愛因斯坦的相對(duì)論指出,物體的能量和質(zhì)量之間存在一個(gè)定量關(guān)系:E=mc2,其中c為光在真空中的速度.計(jì)算頻率為ν=5×1014Hz?光子具有的動(dòng)量是多少?若一電子的動(dòng)量與該光子相同,該電子的運(yùn)動(dòng)速度是多少?該電子物質(zhì)波的波長(zhǎng)λe是多少?

解析:根據(jù)光子說,光子的能量E=hν=mc2,故得動(dòng)量

p=mc=kg·m/s=1.1×10-27 kg·m/s.

設(shè)電子質(zhì)量為me,速度為ve,動(dòng)量為pe,則pe=meve

依題pe=p

則電子的速度大小為v= m/s=1.2×103 m/s.

該電子物質(zhì)波的波長(zhǎng)為λe==6.0×10-7 m.

答案:1.1×10-27 kg·m/s       1.2×103 m/s       6.0×10-7 m

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?江門一模)下面說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

愛因斯坦的相對(duì)論指出,物體的能量和質(zhì)量之間存在一個(gè)定量關(guān)系:E=mc2,其中c為光在真空中的速度.計(jì)算頻率為ν=5×1014 Hz的光子具有的動(dòng)量是多少.若一電子的動(dòng)量與該光子相同,該電子的運(yùn)動(dòng)速度是多少?該電子物質(zhì)波的波長(zhǎng)λe是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

   (09年江門市一模)下面說法正確的是,

     A卡文迪詩(shī)通過扭秤實(shí)驗(yàn),測(cè)出了萬有引力常量

       B.牛頓根據(jù)理想斜面實(shí)驗(yàn),提出力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因

       C.在國(guó)際單位制中,力學(xué)的基本單位有牛頓、米和秒

    D.愛因斯坦的相對(duì)論指出在任何慣性參照系中光速不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2009年廣東省江門市高考物理一模試卷(解析版) 題型:選擇題

下面說法正確的是( )
A.卡文迪詩(shī)通過扭秤實(shí)驗(yàn),測(cè)出了萬有引力常量?
B.牛頓根據(jù)理想斜面實(shí)驗(yàn),提出力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
C.在國(guó)際單位制中,力學(xué)的基本單位有牛頓、米和秒
D.愛因斯坦的相對(duì)論指出在任何慣性參照系中光速不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案