(10分)質量為1kg的物體,當t=0時,初速度為零,并處在坐標原點位置,從t=0開始受到一個沿x軸正方向呈周期性變化的外力作用(不再考慮其他力的作用),力變化情況如圖所示。求:

(1)2s末時物體的速度大小?

(2)在3s內(nèi)物體的位移大小?

解:由牛頓第二定律有物體的加速度的大小為:,

物體在第一秒內(nèi)向正方向做加速度為2m/s2的勻加速運動,第二秒內(nèi)做勻速直線運動,第三秒內(nèi)向正方向做加速度為2m/s2的勻加速運動

(1)   在第一秒內(nèi)有:末速度為:

                       位移為: 

       在第二秒內(nèi)有:  位移為:

                     末速度為:

(2)在第三秒內(nèi)有:    位移為:

              在3s內(nèi)的位移為:

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?珠海一模)(1)如圖,螺旋測微器甲和游標卡尺乙的讀數(shù)分別為
1.880
1.880
mm,
1.07
1.07
cm.
(2)在驗證機械能守恒定律的實驗中,與紙帶相連的質量為1kg的重錘自由下落,打出的紙帶如圖所示,相鄰記數(shù)點時間間隔為0.02s,g取9.8m/s2.求:

①打點計時器打下記數(shù)點B時,物體的速度VB=
0.98
0.98
m/s(保留兩位有效數(shù)字);
②某同學根據(jù)紙帶上的O點到B點的數(shù)據(jù),計算出物體的動能增加量△Ek=0.47J,重力勢能減小量△Ep=0.48J,經(jīng)過多次實驗均發(fā)現(xiàn)△Ek略小于△Ep,試分析原因:
由于阻力做功
由于阻力做功

(3)測量一個電阻Rx阻值(約為70Ω),給你如下器材:
A.電流表(50mA,內(nèi)阻約10Ω)
B.電壓表(0-3V-15V內(nèi)阻分別是3KΩ和15KΩ)
C.電源(1.5V干電池2節(jié))
D.滑動變阻器R1 (0-10Ω)
E.滑動變阻器R2(0-1kΩ)
F.電鍵、導線若干
根據(jù)所給定的器材和實驗要求,畫出了實驗電路圖如圖所示,問:
①實驗中電壓表量程應選擇
0-3V
0-3V
,滑動變阻器應選擇
R1
R1
 (填“R1”或“R2”).
②根據(jù)電路圖和選擇的儀器連接好下面的實物線路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?靜安區(qū)二模)一組同學用DIS研究“彈簧振子的振動周期和哪些因素有關”的探究過程如下:
A.有同學認為:彈簧振子的質量越大,慣性越大,周期也應該越大.也有同學認為周期跟勁度系數(shù)有關.
B.設計實驗:裝置如圖甲.準備選用的器材有:力傳感器、質量為m0的鉤碼若干個,勁度系數(shù)為K的輕質彈簧若干個(已知n個勁度系數(shù)為K的彈簧串聯(lián)后的勁度系數(shù)為Kn=
K
n

C.實驗過程如下:
用力將鉤碼向下拉一段距離后放手,鉤碼上下振動,力傳感器上顯示出力隨時間的變化關系(如圖乙),改變鉤碼的個數(shù)或用幾個彈簧串聯(lián)后反復實驗,得到表一、表二的數(shù)據(jù):

僅用一根彈簧 研究周期與質量關系
鉤碼的質量 m0 2m0 3m0
周期(s) 0.645 0.915 1.116

僅用一個鉤碼 研究周期與勁度系數(shù)關系
彈簧的個數(shù)(串數(shù)) 1 2 3
勁度系數(shù)(N/m) K K/2 K/3
周期(s) 0.645 0.910 1.120
D.同學們對實驗數(shù)據(jù)進行分析、歸納后,對他們的假設進行了補充完善.問:
(1)上述科學探究活動中,屬于“制定計劃”和“搜集證據(jù)”的環(huán)節(jié)分別是:
B
B
C
C

(2)用力傳感器觀測力隨時間的變化關系,其目的是:
確定振動的周期
確定振動的周期

(3)周期T與彈簧振子質量的關系是:
T2∝m
T2∝m
.周期T與彈簧勁度系數(shù)的關系是:
T2
1
K
T2
1
K

(4)如果m0=50×10-3kg,K=4.74N/m,則周期表達式T=
6.28
m
K
6.28
m
K

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

本題共18分,其中(1)問8分,(2)問10分
(1)某同學利用如圖圖甲所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律,其實驗的部分原理是利用平拋運動的知識.那么:
①實驗中必須要求的條件是
 

A.弧形斜槽必須盡可能的光滑
B.弧形斜槽末端的切線必須水平
C.必須測量出小球的質量m,
D.小球每次必須從同一高度處滾下
精英家教網(wǎng)
②實驗中測得弧形斜槽末端離地面的高度為H,將鋼球從斜槽的不同高度h處靜止釋放,鋼球的落點距弧形斜槽末端的水平距離為s.則當s2與H、h的理論關系滿足s2=
 
時,小球的機械能守恒.
③實驗中,該同學發(fā)現(xiàn)實驗結果不滿足理論計算得到的s2-h關系,該同學認為出現(xiàn)這一結果的原因除了摩擦和空氣阻力等外,還有一個原因可能是小球的大小,因此又用游標卡尺測了小球的直徑,其結果如圖圖乙所示.關于該同學認為“小球的大小”對結果有影響的分析,你認為正確嗎?
 
.(不需說明理由),小球的直徑為
 
mm.
(2)(10分)某同學為了測量一個在不同電壓下工作時的電熱器Rx的阻值,已知電熱器的額定電壓為12V.在實驗結束后,該同學記錄的測量數(shù)據(jù)如下:
U/V 0 1.0 2.2 3.0 5.0 8.0 10.0 12.0
I/A 0 0.08 0.15 0.20 0.30 0.40 0.45 0.50
請根據(jù)上述信息完成下列問題:
①(2分)除電熱器外,實驗室里還給該同學提供了如下器材供選擇:
A.電流表(0~3A,0.1Ω)
B.電流表(0~0.6A,10Ω)
C.電壓表(0~3V,1kΩ)         D.電壓表(0~1 5V,30kΩ)
E.滑動變阻器(0~10Ω,0.3A)    F.滑動變阻器(0~l0Ω,2A)
G.輸出電壓為l6V的學生電源,H.導線、開關.那么該同學選擇使用的器材是:
 
.(填序號)
②(4分)在虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖.
③(4分)在圖圖丙中的坐標紙上作出U-I圖象.并根據(jù)圖象說明電熱器的電阻大小隨電壓變化的關系
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(18分)

   (1)(4分)如圖,螺旋測微器甲和游標卡尺乙的讀數(shù)分別為         mm,         cm.

   (2)(6分)在驗證機械能守恒定律的實驗中,與紙帶相連的質量為1kg的重錘自由下落,打出的紙帶如圖所示,相鄰記數(shù)點時間間隔為0.02s,,g取9.8m/s2.求:

        ①打點計時器打下記數(shù)點B時,物體的速度VB        m/s(保留兩位有效數(shù)字);

②某同學根據(jù)紙帶上的O點到B點的數(shù)據(jù),計算出物體的動能增加量△Ek=0.47J,重力勢能減小量△Ep=0.48J,經(jīng)過多次實驗均發(fā)現(xiàn)△Ek略小于△Ep,試分析原因:                                                             

   (3)(8分)測量一個電阻Rx阻值(約為70Ω),給你如下器材:

            A.電流表(50mA,內(nèi)阻約10Ω)

            B.電壓表(0-3V-15V內(nèi)阻分別是3KΩ和15KΩ)

            C.電源(1.5V干電池2節(jié))

            D.滑動變阻器R1(0-10Ω)

            E.滑動變阻器R2(0-1kΩ)

            F.電鍵、導線若干

       根據(jù)所給定的器材和實驗要求,畫出了實驗電路圖如圖所示,問:

       ①實驗中電壓表量程應選擇       ,滑動變阻器應選擇         (填“R1”或“R2”).

②根據(jù)電路圖和選擇的儀器連接好下面的實物線路圖.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年廣東省珠海市高三入學摸底考試(理綜)物理部分 題型:實驗題

(18分)

   (1)(4分)如圖,螺旋測微器甲和游標卡尺乙的讀數(shù)分別為         mm,          cm.

   (2)(6分)在驗證機械能守恒定律的實驗中,與紙帶相連的質量為1kg的重錘自由下落,打出的紙帶如圖所示,相鄰記數(shù)點時間間隔為0.02s,,g取9.8m/s2.求:

        ①打點計時器打下記數(shù)點B時,物體的速度VB         m/s(保留兩位有效數(shù)字);

②某同學根據(jù)紙帶上的O點到B點的數(shù)據(jù),計算出物體的動能增加量△Ek=0.47J,重力勢能減小量△Ep=0.48J,經(jīng)過多次實驗均發(fā)現(xiàn)△Ek略小于△Ep,試分析原因:                                                             

   (3)(8分)測量一個電阻Rx阻值(約為70Ω),給你如下器材:

             A.電流表(50mA,內(nèi)阻約10Ω)

             B.電壓表(0-3V-15V內(nèi)阻分別是3KΩ和15KΩ)

             C.電源(1.5V干電池2節(jié))

             D.滑動變阻器R1 (0-10Ω)

             E.滑動變阻器R2(0-1kΩ)

             F.電鍵、導線若干

       根據(jù)所給定的器材和實驗要求,畫出了實驗電路圖如圖所示,問:

       ①實驗中電壓表量程應選擇       ,滑動變阻器應選擇          (填“R1”或“R2”).

②根據(jù)電路圖和選擇的儀器連接好下面的實物線路圖.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案