一個質(zhì)量m=200g的小球系于原長l0=0.5m輕質(zhì)彈簧的一端,且套在半徑r=0.5m豎直光滑的圓環(huán)上,彈簧的另一端固定在圓環(huán)的最高點A,如圖所示。小球從圖示位置B點(此時彈簧為原長)由靜止開始釋放,滑到圓環(huán)最低點C時,彈簧的彈性勢能Ep=0.6J。已知彈簧的勁度系數(shù)為k=4.8N/m,始終處在彈性限度內(nèi)。求:小球經(jīng)過C點時速度大小和此時小球?qū)A環(huán)作用力的大小和方向。(g取10m/s2
 
連接AC,由題給條件可知∠CAB=60°,因此B、C之間高度差h=1.5r=0.75m設(shè)經(jīng)過C點小球速度為v,小球下滑過程機械能守恒,則mgh=Ep+mv2/2代入數(shù)值解得 v=3m/s小球經(jīng)過最低點時受力如圖,其中F1=kx為彈簧的拉力,x=0.5m;F2為圓環(huán)對它的彈力,設(shè)其方向向上,則代入數(shù)值解得 F2=3.2N(結(jié)果為正值說明與假設(shè)的方向相同),方向向上依據(jù)牛頓第三定律,小球?qū)A環(huán)作用力大小為3.2N,方向向下
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量M=400g的劈形木塊B的上表面呈水平,上面疊放一個質(zhì)量m=200g的木塊A.將A、B一起放在傾角θ=37°的斜面上.B與斜面之間及B與A之間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2.當B受到一個F=5.76N的沿斜面向上的作用力F時,A、B相對靜止,一起沿斜面向上運動.
求:(1)B的加速度大小a;
(2)A受到的摩擦力f和對的B的壓力N的大。╯in37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)一個質(zhì)量m=200g的小球系于輕質(zhì)彈簧的一端,且套在光滑豎立的圓環(huán)上,彈簧的上端固定于環(huán)的最高點A,環(huán)的半徑R=0.5m,彈簧的原長L0=0.5m,勁度系數(shù)為4.8N/m,如圖所示位置,若小球從圖中所示位置B點由靜止開始滑動到最低點C時,彈簧的彈性勢能Ep彈=0.6J.求:
(1)小球到C點時的速度vC的大。
(2)小球在C點對環(huán)的作用力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量M=400g的劈形木塊B的上表面呈水平,上面疊放一個質(zhì)量m=200g的木塊A。將A、B一起放在傾角θ=37°的斜面上。B與斜面之間及B與A之間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2。當B受到一個F=5.76N的沿斜面向上的作用力F時,A 、B相對靜止,一起沿斜面向上運動。

求:(1)B的加速度大小a;

(2)A受到的摩擦力f和對的B的壓力N的大小。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量M=400g的劈形木塊B的上表面呈水平,上面疊放一個質(zhì)量m=200g的木塊A。將A、B一起放在傾角θ=37°的斜面上。B與斜面之間及B與A之間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2。當B受到一個F=5.76N的沿斜面向上的作用力F時,A 、B相對靜止,一起沿斜面向上運動。

求:(1)B的加速度大小a;

(2)A受到的摩擦力f和對的B的壓力N的大小。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010屆海南省高三上學期教學質(zhì)量檢測(三)物理試卷 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量M=400g的劈形木塊B的上表面呈水平,上面疊放一個質(zhì)量m=200g的木塊A。將A、B一起放在傾角θ=37°的斜面上。B與斜面之間及B與A之間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2。當B受到一個F=5.76N的沿斜面向上的作用力F時,A 、B相對靜止,一起沿斜面向上運動。

求:(1)B的加速度大小a;

(2)A受到的摩擦力f和對的B的壓力N的大小。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案