2.如圖所示,在豎直平面內(nèi)固定有兩個(gè)很靠近的同心圓形軌道,外圓ABCD光滑,內(nèi)圓的上半部分B′C′D′粗糙,下半部分B′A′D′光滑.一質(zhì)量為m=0.2kg的小球從外軌道的最低點(diǎn)A處以初速度v0向右運(yùn)動(dòng),小球的直徑略小于兩圓的間距,小球運(yùn)動(dòng)的軌道半徑R=0.2m,取g=10m/s2
(1)若要使小球始終緊貼著外圓做完整的圓周運(yùn)動(dòng),初速度v0至少為多少?
(2)若v0=3m/s,經(jīng)過一段時(shí)間后小球到達(dá)最高點(diǎn),內(nèi)軌道對(duì)小球的支持力FC=2N,則小球在這段時(shí)間內(nèi)克服摩擦力做的功是多少?
(3)若v0=3.1m/s,經(jīng)過足夠長的時(shí)間后,小球經(jīng)過最低點(diǎn)A時(shí)速度vA為多少?

分析 (1)若要使小球始終緊貼著外圓做完整的圓周運(yùn)動(dòng),在最高點(diǎn)時(shí)由重力提供向心力,由牛頓第二定律求最高點(diǎn)的臨界速度,再由動(dòng)能定理求初速度的最小值.
(2)由牛頓第二定律求出小球到達(dá)最高點(diǎn)的速度,再由動(dòng)能定理求克服摩擦力做的功.
(3)經(jīng)足夠長的時(shí)間后,小球在下半圓軌道內(nèi)做往復(fù)運(yùn)動(dòng)由動(dòng)能定理求.

解答 解:(1)設(shè)此情形下小球到達(dá)外軌道的最高點(diǎn)的最小速度為vC,則由牛頓第二定律可得 mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
由動(dòng)能定理可知-2mgR=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:v0=$\sqrt{10}$m/s.
(2)設(shè)此時(shí)小球到達(dá)最高點(diǎn)的速度為vC′,克服摩擦力做的功為W,則由牛頓第二定律可得 mg-FC=m$\frac{{v}_{C}^{′2}}{R}$
由動(dòng)能定理可知-2mgR-W=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:W=0.1 J
(3)經(jīng)足夠長的時(shí)間后,小球在下半圓軌道內(nèi)做往復(fù)運(yùn)動(dòng).設(shè)小球經(jīng)過最低點(diǎn)的速度為vA,則由動(dòng)能定理可知
 mgR=$\frac{1}{2}$m${v}_{A}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:vA=2 m/s
答:
(1)若要使小球始終緊貼著外圓做完整的圓周運(yùn)動(dòng),初速度v0至少為$\sqrt{10}$m/s.
(2)小球在這段時(shí)間內(nèi)克服摩擦力做的功是0.1J.
(3)若v0=3.1m/s,經(jīng)過足夠長的時(shí)間后,小球經(jīng)過最低點(diǎn)A時(shí)速度vA為2m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題綜合考查了動(dòng)能定理、牛頓第二定律和機(jī)械能守恒定律,關(guān)鍵是理清運(yùn)動(dòng)過程,抓住臨界狀態(tài),運(yùn)用合適的規(guī)律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.汽車在水平直線公路上行駛時(shí),額定功率為P0=80kW,汽車行駛過程中所受阻力恒為f=2.5×103N,汽車的質(zhì)量M=2.0×103kg.當(dāng)汽車以0.75m/s2的加速度加速起動(dòng),這一加速過程能維持的時(shí)間為26.7s,汽車能行駛的最大速度是32m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.發(fā)電機(jī)輸出功率為100kW,輸出電壓是250v,升壓變壓器的原副線圈匝數(shù)比為1:20,輸電線總電阻為10Ω,降壓變壓器原副線圈匝數(shù)比為20:1,求:
(1)輸電線上損失功率  
(2)用戶得到電壓.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖輕質(zhì)彈簧長為L,豎直固定在地面上,質(zhì)量為m的小球,由離地面高度為H處,由靜止開始下落,正好落在彈簧上,使彈簧的最大壓縮量為x,在下落過程中,小球受到的空氣阻力恒為f,則彈簧在最短時(shí)具有的彈性勢能為( 。
A.(mg-f)(H-L+x)B.mg(H-L+x)-f(H-L)C.mgH-f(H-L)D.mg(L-x)+f(H-L+x)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.宇宙飛船正在離地面高H=2R的軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),R為地球的半徑,飛船內(nèi)一彈簧秤下懸掛一質(zhì)量為m的重物,g為地球表面處重力加速度,則彈簧秤的讀數(shù)為( 。
A.0B.$\frac{1}{4}$mgC.$\frac{1}{9}$mgD.mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.宇航員站在一個(gè)星球表面上的某高處h自由釋放一小球,不計(jì)空氣阻力,經(jīng)過時(shí)間t落地,已知宇航員的質(zhì)量為m,該星球的半徑為R,引力常量為G,求解出該星球的質(zhì)量M?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體沿半徑為10m的圓周運(yùn)動(dòng),2s內(nèi)經(jīng)過的弧長為10m,試求該物體:
(1)線速度的大。
(2)角速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.我國正在自主研發(fā)“北斗二號(hào)”地球衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng),此系統(tǒng)由中軌道、高軌道和同步衛(wèi)星等組成,可將定位精度提高到“厘米”級(jí),會(huì)在交通、氣象、軍事等方面發(fā)揮重要作用.已知三種衛(wèi)星中,中軌道衛(wèi)星離地最近,同步衛(wèi)星離地最遠(yuǎn).則下列說法中正確的是(  )
A.中軌道衛(wèi)星的線速度小于高軌道衛(wèi)星的線速度
B.中軌道衛(wèi)星的角速度小于同步衛(wèi)星的角速度
C.若一周期為8h的中軌道衛(wèi)星某時(shí)刻在同步衛(wèi)星的正下方,則經(jīng)過24h仍在該同步衛(wèi)星的正下方
D.高軌道衛(wèi)星的向心加速度小于同步衛(wèi)星的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.宜賓市小科學(xué)家協(xié)會(huì)的一位同學(xué)設(shè)計(jì)了一臺(tái)玩具車,其內(nèi)部結(jié)構(gòu)的簡化電路圖如圖所示.電源電動(dòng)勢為E,內(nèi)阻r=1Ω,直流電動(dòng)機(jī)M的線圈電阻R0=1Ω,與R=1Ω的保護(hù)電阻串聯(lián)后接入電路中.電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),通過電動(dòng)機(jī)的電流強(qiáng)度I=1A,電壓表示數(shù)U=11V.求:
(1)保護(hù)電阻R兩端的電壓;
(2)電源的電動(dòng)勢E;
(3)電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案