12.(1)如圖甲所示,在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,同組同學(xué)已經(jīng)完成部分導(dǎo)線的連接,請你在實物接線圖中完成余下導(dǎo)線的連接.
(2)某同學(xué)從標(biāo)稱為“220V 25W”、200V,300W、“220V 500W”的3只燈泡中任選一只,正確使用多用電表測量燈泡阻值如圖乙所示.該燈泡的阻值是160Ω,標(biāo)稱的額定功率為25W.

分析 (1)在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,滑動變阻器采用分壓接法,電流表外接,據(jù)此可以將線路補充完整;
(2)歐姆表的最終讀數(shù)為指示值和倍率讀數(shù)的成績,根據(jù)該燈泡的電阻可以判斷其額定功率大小.

解答 解:(I)(1)由題意可知,應(yīng)采用分壓接法,因燈泡內(nèi)阻較小,故應(yīng)采用電流表外接法; 故答案如下圖所示:

(2)歐姆表的指示值為16,所選倍率為×10,因此讀數(shù)為R=16×10=160Ω,由于燈泡正常工作時的電阻為:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$,比不工作時的電阻大的多,而“220 V 25 W”、“220 V 300 W”、“220V 500W”正常工作時的電阻分別為1936Ω、161Ω和98Ω.故為25W的燈泡.
故答案為:(1)如圖所示;(2)160,25

點評 電學(xué)實驗中要注意儀表的選擇方法、實物圖的連接、電路的接法等,要多練習(xí)從而找出相應(yīng)的規(guī)律; 本題中要注意燈泡正常發(fā)光時的電阻要大于不發(fā)光時的電阻.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖示,質(zhì)點從N點沿半徑為R的兩個半圓形軌道運動到P點,質(zhì)點的路程和位移大小分別為(  )
A.4R、0B.2πR、4RC.2πR、0D.2πR、2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.現(xiàn)有毛玻璃屏A、雙縫B、白光光源C、單縫D和透紅光的濾光片E等光學(xué)元件,要把它們放在如圖1所示的光具座上組裝成雙縫干涉裝置,用以測量紅光的波長.

(1)將白光光源C放在光具座最左端,依次放置其他光學(xué)元件,由左至右,表示各光學(xué)元件的字母排列順序應(yīng)為CE D BA;
(2)本實驗的步驟有:①取下遮光筒左側(cè)的元件,調(diào)節(jié)光源高度,使光束能直接沿遮光筒軸線把屏照亮;②按合理順序在光具座上放置各光學(xué)元件,并使各元件的中心位于遮光筒的軸線上;③用米尺測量雙縫到屏的距離;④用測量頭(其讀數(shù)方法同螺旋測微器)測量數(shù)條亮條紋之間的距離.在操作步驟②時,還應(yīng)該注意單縫和雙縫間距5cm~10cm和單縫與雙縫相互平行;
(3)將測量頭的分劃板中心刻線與某條亮紋中心對齊,將該亮紋定為第1條亮紋,此時手輪上的示數(shù)如圖2甲所示.然后同方向轉(zhuǎn)動測量頭,使分劃板中心刻線與第6條亮紋中心對齊,記下此時圖2乙中手輪上的示數(shù)13.870mm,求得相鄰亮紋的間距△x為2.310mm;
(4)已知雙縫間距d為0.2mm,測得雙縫到光屏的距離l為70.00cm,根據(jù)計算式λ=$\frac{d△x}{L}$,求得所測紅光波長為660nm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列光的波粒二象性的說法中,正確的是( 。
A.有的光是波,有的光是粒子
B.光子與電子是同樣的一種粒子
C.光的波長越長,其波動性越顯著;波長越短,其粒子性越顯著
D.大量光子的行為往往顯示出粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.現(xiàn)有三個核反應(yīng)①${\;}_{11}^{23}$Na→${\;}_{12}^{24}$Mg+-10e;②${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$e;③${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n下列說法正確的是( 。
A.①是裂變,②是β衰變,③是聚變B.①是聚變,②是裂變,③是β衰變
C.①β衰變,②裂變,③聚變D.①是β衰變,②是聚變,③是裂變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.關(guān)于電磁場和電磁波的正確說法是( 。
A.電場和磁場總是相互聯(lián)系的,它們統(tǒng)稱為電磁場
B.電磁場由發(fā)生的區(qū)域向遠處的傳播形成電磁波
C.在電場周圍一定產(chǎn)生磁場,磁場周圍一定產(chǎn)生電場
D.電磁波是一種物質(zhì),可以在真空中傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在遠距離輸電過程中輸送功率為P,輸送電壓為U,輸電線總電阻為R,用戶得到的電壓為U1,則正確的是( 。
A.輸電線損失的功率為($\frac{P}{U}$)2RB.輸電線上的電流為$\frac{U}{R}$
C.用戶得到的功率為$\frac{U_1^2}{R}$D.輸電線損失的電壓為$\frac{PR}{U}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于功的說法,正確的是( 。
A.力作用在物體上的一段時間內(nèi),物體運動了一段位移,該力一定對物體做功
B.力對物體做正功時,可以理解為該力是物體運動的動力
C.功有正、負之分,說明功是矢量,功的正、負表示力的方向
D.當(dāng)物體只受到摩擦力作用時,摩擦力一定對物體做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,電阻不計的軌道MON與PRQ平行放置,ON及RQ與水平面的夾角θ=53°,水平導(dǎo)軌處于豎直向下的勻強磁場中,傾斜導(dǎo)軌處于平行軌道向下的磁場中,磁場的磁感應(yīng)強度大小相同.兩根相同的導(dǎo)體棒ab和cd分別放置在導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直并始終接觸良好.導(dǎo)體棒的質(zhì)量m=1.0kg,R=1.0Ω,長度L=1.0m,與導(dǎo)軌間距相同,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.現(xiàn)對ab棒施加一個方向向右、大小隨乙圖規(guī)律變化的力F的作用,同時由靜止釋放cd棒,則ab棒做初速度為零的勻加速直線運動,g取10m/s2.求:(設(shè)解題涉及過程中ab、cd兩棒分別位于水平和傾斜軌道上)

(1)ab棒的加速度大;
(2)磁感應(yīng)強度B的大;
(3)若已知在前2s內(nèi)外力做功W=30J,求這一過程中電路產(chǎn)生的焦耳熱;
(4)求cd棒達到最大速度所需的時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案