15.在光滑的水平地面上,放著兩個質(zhì)量分別為m1=3kg和m2=5kg的物體.某個水平力作用在質(zhì)量為m1的物體上,可以使其產(chǎn)生大小為10m/s2的加速度.當(dāng)這個力作用在質(zhì)量為m2的物體上時,產(chǎn)生的加速度大小為6m/s2

分析 根據(jù)牛頓第二定律求出作用力的大小,再根據(jù)牛頓第二定律求出作用力作用在另一個物體上時的加速度.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律得,作用力的大小F=m1a1=3×10N=30N,
則作用力作用在m2上時的加速度大小${a}_{2}=\frac{F}{{m}_{2}}=\frac{30}{5}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$.
故答案為:6.

點評 本題考查了牛頓第二定律的基本運用,抓住作用力的大小不變,結(jié)合牛頓第二定律進行求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.某人用10N的水平力推數(shù)值的墻壁,墻對人的反作用力為10N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,在水平地面上固定一傾角為37°足夠長的斜面,今有一木塊以初速度8m/s沖上斜面,木塊與斜面的動摩擦因數(shù)為0.25,(最大靜摩擦力近似等于滑動摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)則:
(1)木塊沿斜面上升的最大距離為多少?
(2)木塊在斜面上運動的時間為多少?
(3)如果斜面是光滑的,求木塊運動到離斜面底端4m處的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.兩個帶電粒子由靜止經(jīng)同一電場加速后垂直磁感線方向進入同一勻強磁場,兩粒子質(zhì)量之比為1:2.電量之比為1:2,則兩帶電粒子受洛侖茲力之比為(  )
A.2:1B.1:lC.1:2D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.我省舉重運動員石智勇、張國政多次在世界級大賽中摘金奪銀.在舉重比賽中,運動員舉起杠鈴后保持穩(wěn)定的一段時間,如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.運動員對杠鈴的作用力大于杠鈴對運動員的作用力
B.運動員對杠鈴的作用力小于杠鈴對運動員的作用力
C.運動員對杠鈴的作用力與杠鈴對運動員的作用力是一對平衡力
D.運動員對杠鈴的作用力與杠鈴對運動員的作用力是一對作用力與反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.兩環(huán)平面垂直,通過兩環(huán)的磁通量Φa、Φb比較,則( 。
A.Φa>ΦbB.Φa<ΦbC.ΦabD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.以下關(guān)于機械波的說法中正確的是( 。
A.有機械振動就一定存在機械波
B.質(zhì)點隨著機械波的產(chǎn)生向外傳播
C.一列機械波從一種介質(zhì)傳播到另一種介質(zhì)其頻率會改變
D.機械波的波速由介質(zhì)決定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在“用DIS研究定質(zhì)量氣體溫度不變時,壓強與體積的關(guān)系”的實驗中,某實驗小組在實驗操作的過程中,發(fā)現(xiàn)所記錄的壓強p與體積V的乘積越來越小,造成這個現(xiàn)象的可能原因是( 。
A.實驗時注射器活塞與筒壁之間的摩擦力不斷增大
B.實驗時環(huán)境溫度升高了
C.實驗時外界的大氣壓發(fā)生了變化
D.實驗時注射器內(nèi)的空氣向外發(fā)生了泄露

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,容器中盛有水,PM為水面,從A點發(fā)出一束白光,射到水面上的O點后,折射光發(fā)生了色散照到器壁上a、b之間,對應(yīng)a、b兩種顏色的單色光,則(  )
A.由A到O,a光的傳播時間大于b光的傳播時間
B.若發(fā)光點A不動而入射點O逐漸向右移動,則b光最先從器壁上消失
C.用a光和b光分別在同一套雙縫干涉實驗裝置上做實驗,a光的條紋間距較寬
D.用a光和b光分別照射同一金屬都能發(fā)生光電效應(yīng),則a光產(chǎn)生的光電子的最大初動能大于b光產(chǎn)生的光電子的最大初動能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案