如圖所示,質(zhì)量分別為m1和m2的兩物塊放在水平地面上,與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)都為μμ≠0),用輕彈簧將兩物塊連接在一起。當(dāng)用水平力F作用在m1上時(shí),兩物塊均以加速度a做勻加速運(yùn)動(dòng),此時(shí),彈簧伸長(zhǎng)量為x ;若用水平力F’仍作用在m1上,兩物塊均以加速度a’=2a做勻加速運(yùn)動(dòng),此時(shí),彈簧伸長(zhǎng)量為x’。則下列關(guān)系正確的是:(   )

A、F’=2F       B、x’=2x
C、F’>2F       B、x’<2x
D
考點(diǎn):
分析:本題可先對(duì)整體用牛頓第二定律列式求出加速度,再隔離出m2用牛頓第二定律列式求出彈簧彈力.
解答:解:拉力為F時(shí),對(duì)兩個(gè)物體整體,由牛頓第二定律得:
F-μ(m1+m2)g=(m1+m2)a    ①;
假設(shè)彈簧彈力為F1,對(duì)質(zhì)量為m2的物體,有:
F1-μm2g=m2a                ②;
拉力為F’時(shí),a’=2a,對(duì)兩個(gè)物體整體而言,由牛頓第二定律得:
F’-μ(m1+m2)g=(m1+m2)2a   ③;
假設(shè)彈簧彈力為F1′,對(duì)質(zhì)量為m2的物體,有:
F1′-μm2g=2m2a′④;
由①③兩式可解得:F’<2F  ⑤;故AC錯(cuò)誤;
由②④⑤三式可解得,F(xiàn)1′<2F1;
由胡克定律公式得,F(xiàn)1=kx,F(xiàn)1′=kx′,因而有x′<2x,故B錯(cuò)誤,D正確.
故選D.
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵為拉力變?yōu)?倍,合力變得大于2倍;彈簧彈力與地面是否粗糙無(wú)關(guān)!
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

如圖所示,質(zhì)量為M、傾角為α的斜面體(斜面光滑且足夠長(zhǎng))放在粗糙的水平地面上,底部與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,斜面頂端與勁度系數(shù)為k、自然長(zhǎng)度為l的輕質(zhì)彈簧相連,彈簧的另一端連接著質(zhì)量為m的物塊。壓縮彈簧使其長(zhǎng)度為時(shí)將物塊由靜止開(kāi)始釋放,且物塊在以后的運(yùn)動(dòng)中,斜面體始終處于靜止?fàn)顟B(tài)。重力加速度為

(1)求物塊處于平衡位置時(shí)彈簧的長(zhǎng)度;
(2)選物塊的平衡位置為坐標(biāo)原點(diǎn),沿斜面向下為正方向建立坐標(biāo)軸,用x表示物塊相對(duì)于平衡位置的位移,證明物塊做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng);
(3)求彈簧的最大伸長(zhǎng)量;
(4)為使斜面始終處于靜止?fàn)顟B(tài),動(dòng)摩擦因數(shù)μ應(yīng)滿足什么條件(假設(shè)滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如圖所示,一本書(shū)靜止放在水平桌面上,書(shū)的受力是( 。
A.重力、支持力、壓力B.重力、支持力
C.重力、支持力、摩擦力D.支持力、壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

一勁度系數(shù)k = 800N/m的輕質(zhì)彈簧兩端分別連接著質(zhì)量均為12kg的物體A、B,將他們豎直靜止在水平面上,如圖16所示,現(xiàn)將一豎直向上的變力F作用A上,使A開(kāi)始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)0.4s物體B剛要離開(kāi)地面,求:(設(shè)整個(gè)過(guò)程彈簧都在彈性限度內(nèi),取g = 10m/s2

小題1:此過(guò)程中所加外力F的最大值和最小值;
小題2:此過(guò)程中力F所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(18分)質(zhì)量m="1.0" kg的甲物體與豎直放置的輕彈簧的上端連接,彈簧下端固定在地面上,如圖所示。質(zhì)量m="1.0" kg的乙物體從甲物體正上方,距離甲物體h="0.40" m處自由落下,撞在甲物體上在極短的時(shí)間內(nèi)與甲物體粘在一起(不再分離)向下運(yùn)動(dòng)。它們到達(dá)最低點(diǎn)后又向上運(yùn)動(dòng),上升的最高點(diǎn)比甲物體初始位置高H="0.10" m。已知彈簧的勁度系數(shù)k="200" N/m,且彈簧始終在彈性限度內(nèi),空氣阻力可忽略不計(jì),重力加速度g取10 m/s2。求:
(1)乙物體和甲物體碰撞過(guò)程中損失的動(dòng)能;
(2)乙物體和甲物體碰撞后一起向下運(yùn)動(dòng)至最低點(diǎn)的過(guò)程中,甲乙兩物體克服彈簧彈力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,在傾角為θ的固定的光滑斜面上有兩個(gè)用輕質(zhì)彈簧相連接的物塊A 、B .它們的質(zhì)量都為m,彈簧的勁度系數(shù)為k , C為一固定擋板。系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),開(kāi)始時(shí)各段繩都處于伸直狀態(tài),F(xiàn)在掛鉤上掛一物體P,并從靜止?fàn)顟B(tài)釋放,已知它恰好使物體B離開(kāi)固定檔板C, 但不繼續(xù)上升(設(shè)斜面足夠長(zhǎng)和足夠高)。求:

(1)物體P的質(zhì)量多大?
(2)物塊B 剛要離開(kāi)固定檔板C時(shí),物塊A 的加速度多大?
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如圖所示,水平固定傾角為30°的光滑斜面上有兩個(gè)質(zhì)量均為m的小球A、B,它們用勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧連接,重力加速度為g.現(xiàn)對(duì)A施加一水平向左的推力F使A、B均靜止在斜面上,此時(shí)彈簧的長(zhǎng)度為l,則彈簧原長(zhǎng)l0和推力F的大小分別為( 。
A.l0=l+
mg
2k
F=2
3
mg
B.l0=l+
mg
2k
F=
2
3
3
mg
C.l0=l-
mg
2k
F=
2
3
3
mg
D.l0=l-
mg
2k
F=2
3
mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

(1)研究平拋運(yùn)動(dòng),下面哪些做法可以減小實(shí)驗(yàn)誤差(       ) 
A.使用密度大、體積小的鋼球
B.盡量減小鋼球與斜槽間的摩擦
C.實(shí)驗(yàn)時(shí),讓小球每次都從同一高度由靜止開(kāi)始滾下
D.使斜槽末端的切線保持水平
(2)某同學(xué)在做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,忘記記下小球做平拋運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn)位置O,A為物體運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后的位置,根據(jù)如圖所示,求出物體做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為_(kāi)___________ m/s。(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

如圖所示,在傾角為θ的光滑斜面上有兩個(gè)用輕質(zhì)彈簧相連接的物塊A、B。它們的質(zhì)量分別為mA、mB,彈簧的勁度系數(shù)為,C為一固定擋板。系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)給物塊A一初速度使之沿斜面向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)A運(yùn)動(dòng)至最高點(diǎn)時(shí),B恰好不離開(kāi)C,試求A向上運(yùn)動(dòng)的最大位移及此時(shí)A的加速度。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案