19.一座小島與碼頭相距300m,某人乘摩托艇從碼頭出發(fā)時開始計時,往返于碼頭和小島之間.如圖所示是摩托艇的X-t圖象,由圖象可知:
(1)摩托艇在30s內(nèi)發(fā)生的位移大小為300m,60s內(nèi)發(fā)生的位移大小為
300m,90s內(nèi)的位移大小為0m;
(2)在75s內(nèi)摩托艇的位移大小為150m,這時摩托艇正向負方向航行,摩托艇在90s內(nèi)經(jīng)過的路程為600m;
(3)摩托艇第一次到達小島時停留了30s.

分析 (1)x-t圖象是位移時間圖象,△x表示物體的位移,由數(shù)學(xué)知識求解.
(2)圖象的斜率表示速度,斜率的正負表示速度的方向,路程等于各段過程物體位移大小之和.
(3)摩托艇停止運動時速度為0,圖象的斜率等于0.

解答 解:(1)根據(jù)x-t圖象△x表示物體的位移可知,摩托艇在30s內(nèi)位移為 x1=300m-0=300m,60s內(nèi)位移為x2=300m-0=300m,90s內(nèi)位移為x3=0-0=0.
(2)由數(shù)學(xué)知識知75s時刻x=150m,則在75s內(nèi)摩托艇的位移大小為 x4=150m-0=150m.
根據(jù)圖象的斜率表示速度,75s時斜率為負,說明托艇正向負方向航行.60-90s內(nèi)位移為x5=-300m,故在90s內(nèi)路程為 S=|x1|+|x5|=300m+300m=600m.
(3)摩托艇停止運動時速度為0,圖象的斜率等于0,由圖知在30-60s內(nèi)靜止,所以摩托艇第一次到達小島時停留時間為30s.
故答案為:
(1)300,300,0.
(2)150,負,600.
(3)30.

點評 本題關(guān)鍵抓住位移圖象的數(shù)學(xué)意義來理解其物理意義:圖象的斜率等于速度,縱坐標的變化量表示位移.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.我們可以通過如圖的實驗,來探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件.給出的實物圖中,請用筆畫線代替導(dǎo)線補全實驗電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關(guān)于電源電動勢的認識中,你認為正確的是( 。
A.同一電源接入不同的電路中,電動勢會發(fā)生變化
B.1號1.5V干電池比7號1.5干電池大,但電動勢相同
C.電動勢表征了電源把其他形式能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng),電源把其他形式能轉(zhuǎn)化為電能越多,電動勢越大
D.電動勢、電壓和電勢差雖名稱不同,但物理意義相同,所以單位也相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.以下的說法中指時間的是( 。
A.北海開往南寧的某次列車于12時35分從北海出發(fā)
B.某同學(xué)用13.6 秒跑完了100米
C.央視新聞聯(lián)播節(jié)目每天19時開始
D.班級友誼足球賽在開場18分鐘時,甲隊就攻進一球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示是幾個質(zhì)點的運動圖象,其中勻變速直線運動的是( 。
A.甲、乙、丙B.甲、乙、丁C.甲、丙、丁D.乙、丁

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示是反映汽車從靜止勻加速啟動(汽車所受阻力f恒定),達到額定功率P后以額定功率運動最后做勻速運動的速度隨時間及加速度、牽引力和功率隨速度變化的圖象,其中正確的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.已知彈簧勁度系數(shù)為k,物塊重為m,彈簧立在水平桌面上,下端固定,上端固定一輕的物塊放于盤中,如圖所示.現(xiàn)給物塊以向下的壓力F,當物塊靜止時,撤去外力.在此過程中,物塊正好不離開盤,求:
(1)物塊所受的向下的壓力F;
(2)在運動過程中盤對物塊的最大作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.兩顆人造地球衛(wèi)星都在圓形軌道上運動,它們的質(zhì)量相等,軌道半徑之比r1:r2=2:1,則它們的向心加速度之比a1:a2等于(  )
A.2:1B.1:4C.1:2D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖,一個半徑為R質(zhì)量為M的半圓形光滑小碗,在它的邊上$\frac{1}{4}$圓弧處讓一質(zhì)量為m的小滑塊自由滑下,碗下是一臺秤,當滑塊滑到最低點時,臺秤的讀數(shù)將大于(M+m)g.(填大于、等于、小于)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案