14.如圖所示,電場中A點的電場強(qiáng)度E=2.0×104 N/C.將電荷量q=+2.0×10-8 C的點電荷放在電場中的A點.
(1)該點電荷在A點所受靜電力F的大小為4.0×10-4N;
(2)該點電荷在A點所受靜電力F的方向向右(填向左或向右);點電荷在A點所受靜電力大于(填大于或小于)B點所受靜電力.

分析 (1)由電場強(qiáng)度的定義可求得點電荷在A點所受電場力的大。
(2)由題意可知,該電荷帶正電,則由電場強(qiáng)度的方向規(guī)定可知電場力的方向

解答 解:(1)點電荷在A點所受電場力
F=qE=2.0×10-8×2.0×104 N=4.0×10-4 N
該點電荷在A點所受電場力為4.0×10-4 N;
(2)正電荷在電場中受力沿電場線的方向,故點電荷在A點所受電場力的方向向右.電場線密集的地方場強(qiáng)大,受到的電場力大,故大于
故答案為:4.0×10-4 N
(2)向右,大于

點評 本題考查電場強(qiáng)度的定義的應(yīng)用,電場線密集的地方場強(qiáng)大,屬公式的簡單應(yīng)用

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖是彈簧振子做簡諧振動的裝置,其中O為平衡位置,A為彈簧伸得最長的位置,B為彈簧壓縮最短的位置,以下說法中正確的是( 。
A.振子在O點具有最大加速度和最大位移
B.振子在O點具有最大速度和最大加速度
C.振子在A點具有最大加速度和最大位移
D.振子在B點具有最大速度和最大加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖,在光滑的水平地面上靜放有一塊質(zhì)量為m3=2kg、長度為L=0.6m的木板,板的左右兩端分別放置質(zhì)量m1=2kg,m2=4kg的兩小物塊,并分別以初速為v1=0.4m/s,v2=0.2m/s,同時相向運(yùn)動,m1、m2和m3間的滑動摩擦系數(shù)均為μ=0.02,試求:
(1)m2在木板上相對木板運(yùn)動的最大位移;
(2)m1在木板上相對木板運(yùn)動的最大位移;
(3)m3運(yùn)動的最大位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,光滑水平導(dǎo)軌AB的端有一壓縮的彈簧,彈簧左端固定,右端前放一個質(zhì)量為m=1kg的物塊(可視為質(zhì)點),物塊與彈簧不粘連,B點與水平傳送帶的左端剛好平齊接觸,傳送帶的長度BC的長為L=6m,沿逆時針方向以恒定速度v=2m/s勻速轉(zhuǎn)動.CD為光滑的水平軌道,C點與傳送帶的右端剛好平齊接觸,D是豎直放置的半徑為R=0.4m的光滑半圓軌道,DE與CD相切于D點.已知物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2
(1)若釋放彈簧,物塊離開彈簧,滑上傳送帶剛好能到達(dá)C點,求彈簧儲存的彈性勢能Ep;
(2)若釋放彈簧,物塊離開彈簧,滑上傳送帶能夠通過C點,并經(jīng)過圓弧軌道DE,從其最高點E飛出,最終落在CD上距D點的距離為x=1.2m處(CD長大于1.2m),求物塊通過E點時受到的壓力大;
(3)滿足(2)條件時,求物塊通過傳送帶的過程中產(chǎn)生的熱能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,一個重為G的木箱放在水平面上,木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)用一個與水平方向成θ角的拉力拉動木箱沿水平方向勻速前進(jìn),求拉力的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,光滑斜面傾角θ=37°,固定在水平的地面上.一質(zhì)量為m=10kg的物體放在斜面上,現(xiàn)用水平推力F推物體使物體沿斜面勻速上滑,求物體受到的支持力N和推力F有多大;(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一塊橡皮用細(xì)線懸掛于O點,用鉛筆靠著線的左側(cè)向右上方45°方向勻速移動,運(yùn)動中始終保持懸線豎直,則橡皮運(yùn)動的速度( 。
A.大小和方向均不變B.大小不變、方向改變
C.大小改變,方向不變D.大小和方向均改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.小明同學(xué)在“探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系”時,安裝好如圖所示的實驗裝置:讓刻度尺零刻度與彈簧上端平齊,在彈簧下端掛1個鉤碼,靜止時彈簧長度為Z,根據(jù)此時固定在彈簧掛鉤上的指針在刻度尺(最小分度是1mm)上位置的放大圖,可讀出彈簧的長度l1=24.75cm.在彈簧下端分別掛2個、3個、4個、5個相同鉤碼,靜止時彈簧長度分別是l1、l3、l4、l5.實驗中,當(dāng)掛3個鉤碼時,彈簧長度為24.95cm.已知每個鉤碼質(zhì)量是50g,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.80m/s2,據(jù)此小明計算出彈簧的勁度系數(shù)為490  N/m(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).小紅同學(xué)發(fā)現(xiàn)小明的計算結(jié)果與彈簧的標(biāo)稱值相差較大,請你幫助小紅提出更合理的數(shù)據(jù)處理方案:應(yīng)多次測量;做出F-l圖象,求斜率;或者利用“逐差法”求勁度系數(shù);用多組數(shù)據(jù),求平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,質(zhì)量為m的物體A放在質(zhì)量為M、傾角為θ的斜面體B上,斜面體放在光滑水平地面上,當(dāng)斜面體在水平恒力F的作用下由靜止開始沿地面向右運(yùn)動移動距離s的過程中,A和B保持相對靜止,上述過程中,斜面體對A做的功為$\frac{mFS}{M+m}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案