5.甲、乙兩個物體,在相同的外力作用下,速度都改變了4m/s,但甲用的時間為4s,乙用的時間為3s,則甲的慣性比乙的慣性大.(填“大”或“小”)

分析 慣性大小的量度是質(zhì)量,根據(jù)質(zhì)量的大小,判斷慣性的大。鶕(jù)速度時間公式求出加速度,結(jié)合牛頓第二定律比較質(zhì)量.

解答 解:根據(jù)a=$\frac{△v}{△t}$知,速度變化量相同,甲的時間長,則甲的加速度小,乙的加速度大,
根據(jù)牛頓第二定律得,m=$\frac{F}{a}$,外力相同,加速度小的質(zhì)量大,則甲的質(zhì)量大,可知甲的慣性比乙的慣性大.
故答案為:大.

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學(xué)公式的基本運用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運動學(xué)的橋梁,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.兩個力分別是F1=7N,F(xiàn)2=9N,則它們的合力的最大值為16N,最小值為2N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.伽利略根據(jù)小球在斜面上運動的實驗和理想實驗,提出了慣性的概念,從而奠定了牛頓力學(xué)的基礎(chǔ),早期物理學(xué)家關(guān)于慣性有下列說法,其中正確的是(  )
A.物體抵抗運動狀態(tài)變化的性質(zhì)是慣性
B.沒有力作用,物體只能處于靜止狀態(tài)
C.物體保持靜止或勻速直線運動的性質(zhì)是慣性
D.運動物體如果沒有受到力的作用,將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個矩形線圈在勻強磁場中轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢按正弦規(guī)律變化,其瞬時值的表達式為e=220$\sqrt{2}$sin100πt,下列說法中正確的是( 。
A.頻率是50HzB.當t=0時,線圈平面與中性面重合
C.它的有效值為220VD.它有最大值為220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,圖中虛線表示某電場的一組互相平行的等勢面,各等勢面的電勢值如圖,則( 。
A.在B點的場強方向是豎直向下的
B.A、B兩處場強相比B點更大
C.1C的電荷量的正電荷從B到A,電場力做正功2J
D.負電荷從A移到B點電場力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.甲、乙兩物體同時從同一地點沿同一直線朝同一方向運動,它的位移隨時間變化的關(guān)系式分別為x=20t,x=10t+t2,式中時間的單位為秒,位移的單位為米.求:
(1)乙的初速度和加速度分別為多大?
(2)乙經(jīng)過多長時間追上甲?
(3)乙追上甲前,甲乙間的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.圖示為某個電場中的部分電場線,如圖A、B兩點的場強分別記為EA、EB,電勢分別記為φA、φB,則(  )
A.EA>EB、φA>φBB.EA<EB、φA>φBC.EA<EB、φA<φBD.EA>EB、φA<φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于運動員從O到B的運動的時間,下列說法中正確的是( 。
A.等于3sB.等于2sC.大于3sD.大于2s小于3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,MN、PQ是圓的兩條相互垂直的直徑,O為圓心.兩個等量正電荷分別固定在M、N兩點.現(xiàn)有一帶電的粒子(不計重力及粒子對電場的影響)從P點 由靜止釋放,粒子恰能在P、Q之間做直線運動,則以下判斷正確的是( 。
A.0點的場強一定為零
B.P點的電勢一定比O點的電勢高
C.粒子一定帶負電
D.粒子在P點的電勢能一定比Q點的電勢能小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案