精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
汽車以40m/s的速度做勻速直線運動,剎車時的加速度大小為5m/s2,那么開始剎車后4s內與開始剎車后10s內汽車通過的位移之比為( 。
A.1:1B.3:1C.3:4D.4:3
汽車剎車到停止的時間t0=
0-v0
a
=
-40
-5
=8s>4s
所以4s內的位移x1=v0t1+
1
2
at12=40×4-
1
2
×5×16m=120m

10s>8s,所以10s內的位移等于8s內的位移
x2=v0t0+
1
2
at02=40×8-
1
2
×5×64m=160m

x1
x2
=
3
4
.故C正確,A、B、D錯誤.
故選C.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:天津同步題 題型:計算題

計算物體在下列時間段內的加速度。(取初速度方向為正方向)
(1)電子顯像管內電子從陰極加速飛向陽極,速度由0增大到1×108m/s,歷時2×10-5m/s;
(2)以40m/s的速度運動的汽車,從某時刻起開始剎車,經8s停下;
(3)空軍飛行員在飛機失速情況下緊急跳傘,在0.12s內以18m/s的速度彈出。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案