精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
(1)如圖1所示,在測金屬絲直徑時,螺旋測微器讀數如圖.可知該金屬絲直徑d=
0.895
0.895
×10-3 m.
(2)用游標卡尺(游標尺上有50個等分刻度)測定某工件的寬度時,示數如圖2所示,此工件的寬度為
23.14
23.14
mm.
分析:解決本題的關鍵掌握游標卡尺讀數的方法,主尺讀數加上游標讀數,不需估讀.螺旋測微器的讀數方法是固定刻度讀數加上可動刻度讀數,在讀可動刻度讀數時需估讀.
解答:解:1、螺旋測微器的固定刻度為0.5mm,可動刻度為39.5×0.01mm=0.395mm,所以最終讀數為5.5mm+0.395mm=0.895mm=0.895×10-3 m,由于需要估讀,最后的結果可以在0.894~0.896之間.
2、游標卡尺的主尺讀數為:2.3cm=23mm,游標尺上第7個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標讀數為7×0.02mm=0.14mm,所以最終讀數為:23mm+0.14mm=23.14mm.
故答案為:0.895(0.894~0.896都可以),23.14.
點評:對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,正確使用這些基本儀器進行有關測量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?汕頭二模)如圖1所示,A、B為水平放置的平行金屬板,板間距離為d(d遠小于板的長和寬).在兩板的中心各有小孔O和O’,O和O’處在同一豎直線上.在兩板之間有一帶負電的質點P.已知A、B間所加電壓為U0時,質點P所受的電場力恰好與重力平衡.現在A、B 間加上如圖2所示隨時間t作周期性變化的電壓U,已知周期T=
12d
g
(g為重力加速度).在第一個周期內的某一時刻t0,在A、B 間的中點處由靜止釋放質點P,一段時間后質點P從金屬板的小孔飛出.
(1)t0在什么范圍內,可使質點在飛出小孔之前運動的時間達到最短?
(2)t0在哪一時刻,可使質點P從小孔飛出時的速度達到最大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?宣武區(qū)一模)(1)如圖1所示,螺旋測微器讀數為
1.996
1.996
mm.
(2)利用滴水法可以粗略測量當地的重力加速度,其方法如圖2所示:調整水龍頭滴水的快慢達到一個穩(wěn)定度之后,再仔細調節(jié)盛水盤子的高度,使得第一滴水落到盛水盤面的瞬間,第二滴水恰好從水龍頭口開始下落.以某一滴水落到盤子面的瞬間開始計數為1,數到第n滴水落到盤子面的瞬時停止計時,記下所用的時間為t,再測出從水龍頭口到盤子面的豎直高度為h,那么由此測可算出當地的重力加速度值為
g=
2h(n-1
)
2
 
t
2
 
g=
2h(n-1
)
2
 
t
2
 

(3)如圖3所示為某一測量電阻的電路,Rx為待測電阻,R為電阻可讀可調的電阻箱,R′為適當的保護電阻,阻值未知,電源E的電動勢未知,S為單刀雙擲開關,A為電流表,請完成以下要求:
①簡述測量Rx的基本步驟:
②按如圖3所示的電路,在圖4實物圖上連線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)如圖1所示,在做“互成角度的兩個力的合成”的實驗中,在水平放置的木板上墊一張白紙,把橡皮條的一端固定在A點上,另一端連接兩根細線,然后通過細線用兩個互成角度的彈簧秤來拉橡皮條,使橡皮條伸長到某一點O,此時需記錄下:①
 
,②
 
,③
 

然后改用一個彈簧秤把橡皮條拉到O點后再記錄下:④
 
,⑤
 

如圖2所示,是該同學完成驗證力的平行四邊形定則實驗操作后得到數據圖,請選好標度在方框中作圖完成該同學未完成的實驗數據處理.
精英家教網
(2)某同學要用“伏安法”測定一個待測電阻Rx(阻值約為200Ω)的阻值,實驗室提供了如下器材:
電池組E(電動勢為3V,內阻不計);電流表A1(量程為0~10mA,內阻約為40Ω~60Ω);
電流表A2(量程為0~500μA,內阻為1000Ω);滑動變阻器R1(阻值范圍為0~20Ω,額定電流為2A);
電阻箱R2(阻值范圍為0~9999Ω,額定電流為1A);開關S,導線若干.
請你幫助該同學完成實驗中的下述問題(實驗中應盡可能的考慮更加準確地測量Rx的阻值):
①上述器材中缺少電壓表,需選一只電流表將它改裝成電壓表.請在圖甲所示方框中畫出將電流表改裝成電壓表的電路原理圖,并在圖中標明所用器材的代號.
②請在圖乙的方框中畫出測量Rx阻值的電路圖,并在圖中標明各器材的代號.精英家教網
③實驗中,將電阻箱R2的阻值調為4000Ω,再調節(jié)滑動變阻器R1,使兩表的示數如下圖所示,可讀出電流表A1的示數是
 
,電流表A2的示數是
 
,測得Rx的阻值是
 

精英家教網

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解