9.如圖所示,樓梯的所有階梯的高度都為0.15m,寬度都是0.3m,有若干級階梯,依次往下標(biāo)為1 級、2級、3級….樓梯的粗糙水平臺面AB長為3m,與一半徑為5m的$\frac{1}{4}$光滑圓弧軌道相連,且半徑OA豎直,有一質(zhì)量為0.5kg小滑塊從圓弧最高點靜止滑下進入平臺,滑塊與平臺間的動摩擦因素μ=0.6,滑塊運動到平臺邊緣的B點時與相等質(zhì)量的另一物塊碰撞后變成一整體沿水平方向飛出,兩物塊可視為質(zhì)點,不計空氣阻力,g=10m/s2,求:

(1)碰后它們從B點飛出的速度大;
(2)碰撞過程中運動滑塊對被碰滑塊所做的功;
(3)它們首先落在哪一級臺階上.

分析 (1)應(yīng)用動能定理可以求出滑塊運動到B點時的速度,兩滑塊碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,應(yīng)用動量守恒定律可以求出速度.
(2)應(yīng)用動能定理可以求出對滑塊做的功.
(3)離開B后滑塊做平拋運動,應(yīng)用平拋運動規(guī)律可以求出落到哪個臺階上.

解答 解:(1)滑塊由靜止開始運動到B點過程中,由動能定理得:mgR-μmgL=$\frac{1}{2}$mv2-0,
兩滑塊碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,以向左為正方向,由動量守恒定律得:mv=2mvB
代入數(shù)據(jù)解得:vB=4m/s;
(2)對被碰滑塊,由動能定理得:W=$\frac{1}{2}$mvB2=4J;
(3)離開B后滑塊做平拋運動,設(shè)落在第n各臺階上,
豎直方向:nh=$\frac{1}{2}$gt2,
水平方向:ns=vBt,
代入數(shù)據(jù)解得:t=0.4s,n=$\frac{16}{3}$,
則滑塊落在第6個臺階上;
答:(1)碰后它們從B點飛出的速度大小為4m/s;
(2)碰撞過程中運動滑塊對被碰滑塊所做的功為4J;
(3)它們首先落在第6級臺階上.

點評 本題是一道力學(xué)綜合題,分析清楚滑塊的運動過程是正確解題的關(guān)鍵,應(yīng)用動能定理、動量守恒定律與平拋運動規(guī)律可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在光滑水平面內(nèi)有xOy坐標(biāo)系,質(zhì)量m=0.5kg的小球正沿y軸正方向,以v0=2m/s的勻速運動,如圖所示,當(dāng)小球運動到原點O處時開始受到沿+x方向的恒力F作用,小球恰能經(jīng)過坐標(biāo)(4m,4m)的P點.求:
(1)恒力F的大。
(2)小球經(jīng)過P點時的速度大小及速度方向與+x方向的夾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.經(jīng)驗豐富的司機總結(jié)了一個安全距離標(biāo)準(zhǔn),在高速公路上,車速為80km/h,安全距離為80m,車速為90km/h,安全距離為90m,以此類推,現(xiàn)有一輛客車以大小v0=90km/h的速度行駛,剎車時客車加速度大小a=5m/s2,通常情況下司機從發(fā)現(xiàn)險情到汽車系統(tǒng)開始剎車的反應(yīng)時間t=0.5s.
(1)若客車司機發(fā)現(xiàn)前車因故突然停車,則從發(fā)現(xiàn)險情到客車停止運動,該客車通過的最短路程多大?并說明按經(jīng)驗,車距保持90m是否可行?
(2)若客車司機在疲勞駕駛的情況下,突然發(fā)現(xiàn)正前方向xs=40m處有一列貨車正以v1=36km/h的速度同向勻速前進,于是立即采取剎車措施,問兩車是否會相撞?已知疲勞駕駛情況下的反應(yīng)時間增為t=1.5s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,空氣中有一橫截面為半圓環(huán)的均勻透明柱體,其內(nèi)圓半徑為r,外圓半徑為R,且R=$\sqrt{2}$r.現(xiàn)有一束單色光垂直于水平端面A射入透明柱體,經(jīng)過三次全反射(都發(fā)生在外圓面),最后垂直于水平端面B射出.設(shè)透明柱體的折射率為n,光在透明柱體內(nèi)傳播的時間為t,若真空中的光速為c,則( 。
A.n可能為1.2B.n可能為2C.t可能為$\frac{3\sqrt{2}r}{c}$D.t可能為$\frac{3\sqrt{3}r}{c}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中正確的是(  )
A.太空人在太空艙中處于懸浮狀態(tài)是因為他不受力的作用
B.繞地球做勻速圓周運動的衛(wèi)星軌道越高,其繞地運行的線速度就越大
C.繞地球做勻速圓周運動的人造地球衛(wèi)星的軌道的圓心就在地心
D.牛頓發(fā)現(xiàn)只有天上的物體才遵循萬有引力定律,地上的物體不遵循該定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.改變汽車的質(zhì)量和速度,都能使汽車的動能發(fā)生變化,在下面4種情況中,能使汽車的動能變?yōu)樵瓉淼?倍的是( 。
A.質(zhì)量變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{4}$,速度增大到原來的4倍
B.質(zhì)量變?yōu)樵瓉淼?倍,速度增大到原來的2倍
C.速度不變,質(zhì)量增大到原來的2倍
D.速度不變,質(zhì)量增大到原來的8倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于開普勒第三定律$\frac{{r}^{3}}{{T}^{2}}=k$,下列說法正確的是( 。
A.公式只適于繞太陽在橢圓軌道上運行的行星
B.公式適于宇宙中所有圍繞星球運行(或衛(wèi)星)
C.離太陽越遠的行星公轉(zhuǎn)周期越小
D.式中k,對所有行星或衛(wèi)星都相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,勻強電場的場強E=30000V/m,A.B兩點相距0.2m,兩點連線與電場的夾角是60°,下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點間的電勢差是U=1500V
B.若取A點的電勢φa=0,則B點的電勢φb=-3000V
C.電荷量q=+2×10-4C的電荷從A點運動到B點電勢能增加0.6J
D.電荷量q=-2×10-4C的電荷從A點運動到B點電場力做功為0.6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.用圖甲所示裝置驗證機械能守恒定律時,所用交流電源的頻率為50Hz,得到如圖乙所示的紙帶.選取紙帶上打出的連續(xù)五個點A、B、C、D、E,測出A點距起點O的距離為s0=19.00cm,點A、C間的距離為s1=8.36cm,點C、E間的距離為s2=9.98cm,g取9.8m/s2

(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝器材
B.將打點計時器接到電源的“直流輸出”上
C.用天平測出重錘的質(zhì)量
D.先接通電源,后釋放紙帶,打出一條紙帶
E.選擇紙帶上距離較近的兩點作為初、末位置,測量出兩點間的距離
F.根據(jù)測量的結(jié)果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能
其中操作不當(dāng)或不必要的步驟是:BC.
(2)設(shè)重物的質(zhì)量為m,選取O、C兩點為初末位置研究機械能守恒.重物減少的重力勢能是2.68m J,打下C點時重物的動能是2.62m J.(結(jié)果數(shù)據(jù)保留三位有效數(shù)字)
(3)若測出紙帶上所有各點到O點之間的距離,根據(jù)紙帶算出各點的速度v及物體下落的高度h,則以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸畫出的圖象是圖丙中的A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案