3.放在粗糙水平面上的物體受到水平拉力的作用,在0~6s內(nèi)其速度與時(shí)間的圖象和該拉力的功率與時(shí)間的圖象分別如圖甲、乙所示.下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.0~6s內(nèi)物體的位移大小為30m
B.0~6s內(nèi)拉力做的功為70J
C.合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等
D.滑動(dòng)摩擦力的大小為5N

分析 速度圖象的“面積”表示位移.0~2s內(nèi)物體做勻加速運(yùn)動(dòng),由速度圖象的斜率求出加速度,2~6s內(nèi)物體做勻速運(yùn)動(dòng),拉力等于摩擦力,由P=Fv求出摩擦力,再由圖讀出P=30W時(shí),v=6m/s,由F=$\frac{P}{v}$求出0~2s內(nèi)的拉力,由W=Fx求出0~2s內(nèi)的拉力做的功,由W=Pt求出2~6s內(nèi)拉力做的功.

解答 解:A、0~6s內(nèi)物體的位移大小x=$\frac{4+6}{2}×6$=30m.故A正確.
B、在0~2s內(nèi),物體的加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6}{2}$=3m/s2,由圖,當(dāng)P=30W時(shí),v=6m/s,得到牽引力F=$\frac{P}{v}$=5N.在0~2s內(nèi)物體的位移為x1=6m,則拉力做功為W1=Fx1=5×6J=30J.2~6s內(nèi)拉力做的功W2=Pt=10×4J=40J.所以0~6s內(nèi)拉力做的功為W=W1+W2=70J.故B正確.
C、在2~6s內(nèi),物體做勻速運(yùn)動(dòng),合力做零,則合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等.故C正確.
D、在2~6s內(nèi),v=6m/s,P=10W,物體做勻速運(yùn)動(dòng),摩擦力f=F,得到f=F=$\frac{P}{v}=\frac{10}{6}=\frac{5}{3}N$.故D錯(cuò)誤.
本題選錯(cuò)誤的
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題解題關(guān)鍵是理解圖象的物理意義.求功的方法通常有三種:一是W=Flcosθ,F(xiàn)應(yīng)是恒力;二是W=Pt,當(dāng)P恒定時(shí);三是動(dòng)能定理,特別是在計(jì)算變力做功的時(shí)候.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.質(zhì)量為800kg的小汽車駛過(guò)一座半徑為50m的圓形拱橋,到達(dá)橋頂時(shí)的速度為5m/s,求此時(shí)汽車對(duì)橋的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,在直線MN下方存在著垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.放置在直線MN上P點(diǎn)的離子源,可以向磁場(chǎng)區(qū)域紙面內(nèi)的各個(gè)方向發(fā)射出質(zhì)量為m、電荷量為q的負(fù)離子,速率都為v.對(duì)于那些在紙面內(nèi)運(yùn)動(dòng)的離子,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.離子射出磁場(chǎng)的點(diǎn)Q(圖中未畫出)到P的最大距離為$\frac{mv}{qB}$
B.離子距離MN的最遠(yuǎn)距離為$\frac{2mv}{qB}$
C.離子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間與射入方向有關(guān)
D.對(duì)于沿同一方向射入磁場(chǎng)的離子,射入速率越大,運(yùn)動(dòng)時(shí)間越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,一臺(tái)模型發(fā)電機(jī)的電樞是矩形導(dǎo)線框abcd,其ab和bc邊長(zhǎng)均為0.2m,匝數(shù)N=100,它在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞通過(guò)線框?qū)ΨQ中心且垂直于磁場(chǎng)方向的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),并通過(guò)滑環(huán)和電刷與外電路連接,當(dāng)S斷開時(shí),交流電壓表示數(shù)為10$\sqrt{2}$V,當(dāng)S閉合時(shí),標(biāo)有“10V 10W”的燈泡恰好正常發(fā)光,求:
(1)這臺(tái)發(fā)電機(jī)的內(nèi)阻為多少?
(2)導(dǎo)線框abcd轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為多少?
(3)S閉合時(shí),從圖示位置開始計(jì)時(shí),寫出通過(guò)燈泡電流的瞬時(shí)值表達(dá)式.
(4)S閉合時(shí),從圖示位置開始轉(zhuǎn)過(guò)60°的過(guò)程中通過(guò)燈泡的電量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.甲、乙兩車在同一軌道上同向勻速行駛,甲車的速度為v1=16m/s,乙車的速度為v2=12m/s,乙車在甲車的前面,兩車相距L=6m.某時(shí)刻兩車同時(shí)開始剎車,甲車的加速度為a1=2m/s2,6秒后立即改做勻速運(yùn)動(dòng),乙車剎車的加速度為a2=1m/s2,且一直減速,求:
(1)從兩車剎車到甲車第一次追上乙車的時(shí)間;
(2)兩車相遇的次數(shù).
(3)從兩車剎車到兩車速度相等經(jīng)過(guò)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧左端固定在長(zhǎng)木塊M的左端,右端與小物塊m連接,且m與M及M與地面間接觸面均光滑,開始時(shí),m和M均處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)同時(shí)對(duì)m、M施加等大反向的水平恒力F1和F2.兩物體開始運(yùn)動(dòng)后的整個(gè)過(guò)程中,對(duì)m、M和彈簧組成的系統(tǒng)(整個(gè)過(guò)程中彈簧形變量不超過(guò)其彈性限度,M足夠長(zhǎng)),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.雖然 F1、F2等大反向,但兩力對(duì)系統(tǒng)所做功的代數(shù)和不為零
B.由于F1、F2都對(duì)m、M做正功,故系統(tǒng)動(dòng)能不斷增大
C.當(dāng)彈簧彈力大小與F1、F2大小相等時(shí),系統(tǒng)動(dòng)能最大
D.從開始運(yùn)動(dòng)到彈簧伸長(zhǎng)至最長(zhǎng)的過(guò)程中,由于F1、F2都對(duì)m、M做正功,故系統(tǒng)機(jī)械能不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.圖中工人在推動(dòng)一臺(tái)割草機(jī),施加的力大小為100N,方向與水平地面成30°斜向下.g=10m/s2
(1)若割草機(jī)重300N,則它作用在地面上向下的壓力多大?
(2)割草機(jī)割完草后,現(xiàn)工人用最小的拉力拉它,使之做勻速運(yùn)動(dòng),已知這個(gè)最小拉力為180N,則割草機(jī)與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ及最小拉力與水平方向夾角θ為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.降落傘在下落一定時(shí)間后的運(yùn)動(dòng)是勻速的.無(wú)風(fēng)時(shí)某跳傘員豎直下落,著地時(shí)的速度是4m/s.現(xiàn)在有風(fēng),風(fēng)可以使他以3m/s的速度沿水平方向向東運(yùn)動(dòng).
(1)畫出速度合成的圖示.
(2)他將以多大的速度著地?
(3)著地時(shí)速度與水平方向所成夾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,一質(zhì)量為m=2kg的小球用細(xì)繩拴住在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),繩長(zhǎng)L=0.5m,固定點(diǎn)O距地面的高度為5.5m,繩的最大承受力F=120N,則:
(1)小球經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí)的速率最大為多少?
(2)若以此最大速率經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí),細(xì)繩恰好被拉斷,則小球落地時(shí)距離固定點(diǎn)O的水平距離為多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案