5.一束電子流在U1=500V的電壓作用下得到一定速度后垂直于平行板間的勻強(qiáng)電場(chǎng)飛入兩板間的中央,如圖所示.若平行板間的距離d=1cm,板長(zhǎng)l=5cm,問(wèn)至少在平行板上加多大電壓U2才能使電子不再飛出平行板?

分析 電子在加速電場(chǎng)中電場(chǎng)力做正功,根據(jù)動(dòng)能定理求出加速獲得的速度.電子進(jìn)入水平平行金屬板之間做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng).當(dāng)使電子恰好不飛出平行板時(shí),電子軌跡與下邊緣相切,水平位移等于板長(zhǎng),豎直位移等于板間距離的一半.根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和牛頓定律求解電壓.

解答 解:電子經(jīng)U1加速時(shí),電場(chǎng)力做正功,根據(jù)動(dòng)能定理可得:
eU1=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
電子飛入平行板電場(chǎng)后做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng),在水平方向電子做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).
當(dāng)使電子恰好不飛出平行板時(shí),電子軌跡與下邊緣相切,最大運(yùn)動(dòng)時(shí)間為:
t=$\frac{L}{{v}_{0}}$
在豎直方向電子做初速度為零的勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),其加速度為:
a=$\frac{e{U}_{2}}{md}$
根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式為:
$\fracvdjlpt1{2}$=$\frac{1}{2}$at2
由以上各式解得:U2=2U1$\frac{jlffl1l^{2}}{{L}^{2}}$=400V
答:至少在平行板上加400V電壓U2才能使電子不再飛出平行板.

點(diǎn)評(píng) 本題是帶電粒子先加速后偏轉(zhuǎn)類(lèi)型.此題運(yùn)用動(dòng)能定理求解加速獲得的速度,也可以運(yùn)用牛頓定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解速度.本題要挖掘隱含的條件是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖是法拉第做成的世界上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)模型的原理圖.將銅盤(pán)放在磁場(chǎng)中,讓磁感線(xiàn)垂直穿過(guò)銅盤(pán);圖中a、b導(dǎo)線(xiàn)與銅盤(pán)的中軸線(xiàn)處在同一豎直平面內(nèi);轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤(pán),就可以使閉合電路獲得電流.若圖中銅盤(pán)半徑為L(zhǎng),勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,回路總電阻為R,從上往下看逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤(pán)的角速度為ω.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.回路中電流大小恒定,且等于$\frac{B{L}^{2}ω}{2R}$
B.回路中有大小和方向作周期性變化的電流
C.回路中電流方向不變,且從b導(dǎo)線(xiàn)流進(jìn)燈泡,再?gòu)腶導(dǎo)線(xiàn)流向旋轉(zhuǎn)的銅盤(pán)
D.若將勻強(qiáng)磁場(chǎng)改為仍然垂直穿過(guò)銅盤(pán)的正弦變化的磁場(chǎng),不轉(zhuǎn)動(dòng)銅盤(pán),燈泡中也會(huì)有電流流過(guò)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一根長(zhǎng)L=0.2m的直導(dǎo)線(xiàn),通有I=0.4A的電流,放入磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.問(wèn):
(1)當(dāng)導(dǎo)線(xiàn)方向與磁場(chǎng)方向平行時(shí),導(dǎo)線(xiàn)會(huì)不會(huì)受到安培力?
(2)當(dāng)導(dǎo)線(xiàn)方向與磁場(chǎng)方向垂直時(shí),導(dǎo)線(xiàn)受到的安培力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.(多選)關(guān)于做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.平拋運(yùn)動(dòng)是非勻變速曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
B.平拋運(yùn)動(dòng)是勻變速曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
C.任意相等時(shí)間內(nèi)的速度改變量相等
D.任意相等時(shí)間內(nèi),豎直方向上的位移差相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,某人從學(xué)校的門(mén)口A處開(kāi)始散步,先向南走了50m到達(dá)B處,再向東走了100m到達(dá)C處,最后又向北走了150m到達(dá)D處,則A、B、C、D各點(diǎn)位置如何表示?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.根據(jù)下表中的數(shù)據(jù),列車(chē)從廣州到長(zhǎng)沙、武昌、鄭州和北京西站分別需要多少時(shí)間?
列車(chē)時(shí)刻表
T15站名T16
18:19北京西14:58
00:35
00:41
鄭州08:42
08:36
05:49
05:57
武昌03:28
03:20
09:15
09:21
長(zhǎng)沙23:59
23:51
16:25廣州16:52

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.山城重慶的輕軌交通頗有山城特色,由于地域限制,彎道半徑很小,在某些彎道上行駛時(shí)列車(chē)的車(chē)身嚴(yán)重傾斜.每到這樣的彎道乘客都有一種坐過(guò)山車(chē)的感覺(jué),很是驚險(xiǎn)刺激.假設(shè)某彎道鐵軌是圓弧的一部分,轉(zhuǎn)彎半徑為R,重力加速度為g,列車(chē)轉(zhuǎn)彎過(guò)程中傾角(車(chē)身與水平面夾角)為θ,則列車(chē)在這樣的軌道上轉(zhuǎn)彎行駛的安全速度(軌道不受側(cè)向擠壓)為(  )
A.$\sqrt{gRsinθ}$B.$\sqrt{gRcosθ}$C.$\sqrt{gRtanθ}$D.$\sqrt{gRcotθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.一根內(nèi)壁光滑的細(xì)圓鋼管,形狀如圖所示,一小鋼球從A處正對(duì)管中射入.第一次小球恰能達(dá)到C點(diǎn);第二次小球從C孔平拋出恰好落回A孔.求這兩次小球進(jìn)入A孔時(shí)的動(dòng)能之比為.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.質(zhì)量為M的物體放在粗糙水平面上,在水平恒力F作用下從靜止出發(fā),經(jīng)過(guò)時(shí)間t速度達(dá)到v,要使物體從靜止出發(fā)速度達(dá)到2v,可采用下列哪些措施( 。
A.僅將F加倍
B.僅將t加倍
C.僅將物體切去一半
D.將原物換成質(zhì)量為2m的同材料的另一物體,同時(shí),將F、t都加倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案