分析 (1)根據(jù)受力分析,依據(jù)平衡條件,分析電場力的方向,從而確定小球的電性.并求繩子的拉力大。
(2)將電場力與重力合成等效成重力加速度,由牛頓第二定律求最小速度,并根據(jù)運(yùn)動定理,即可求解.
解答 解:(1)靜止時,小球所受的電場力水平向右,所以小球帶正電.
靜止時對球受力分析如右圖,則有
繩子拉力 T=$\frac{mg}{cos37°}$=$\frac{5}{4}$mg
(2)小球所受的電場力 qE=mgtan37°=$\frac{3}{4}$mg
將電場力與重力合成,“等效”場力為 G′=$\sqrt{(mg)^{2}+(qE)^{2}}$=$\frac{5}{4}$mg,與T反向
“等效”場重力加速度 g′=$\frac{5}{4}$g
與重力場相類比可知,小球能在豎直平面內(nèi)完成圓周運(yùn)動的速度速度位置在AO連線B處,且最小速度為 vB=$\sqrt{g′R}$
從B到A運(yùn)用動能定理,可得 G′•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
即$\frac{5}{4}$mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m•\frac{5}{4}gR$
解得v0=$\frac{5}{2}\sqrt{gR}$
答:
(1)小球帶正電,繩子對它的拉力的大小為$\frac{5}{4}$mg.
(2)為使小球能在豎直面內(nèi)完成圓周運(yùn)動,這個初速度V0至少應(yīng)為$\frac{5}{2}\sqrt{gR}$.
點(diǎn)評 此題要掌握平衡條件,尋找電場力與重力的關(guān)系.并等效成新的重力加速度,同時掌握動能定理,注意功的正負(fù)值.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 手對瓶子的壓力等于瓶子所受的重力 | |
B. | 手對瓶子的摩擦力等于瓶子所受的重力 | |
C. | 手握得越緊,手對瓶子的摩擦力越大 | |
D. | 手對瓶子的摩擦力必須大于瓶子所受的重力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 木箱與地面間的摩擦力始終大于F | |
B. | 木箱所受合力始終為零 | |
C. | 木箱與地面間的摩擦力隨F增大而增大 | |
D. | 木箱所受的合力逐漸增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一定質(zhì)量的理想氣體,其分子勢能可以改變 | |
B. | 懸浮在液體中的固體微粒越小,布朗運(yùn)動就越明顯 | |
C. | 封閉在體積不變的容器中的氣體,溫度升高氣體分子對器壁單位面積上的平均作用力增大 | |
D. | 用打氣筒的活塞壓縮氣體很費(fèi)力,說明分子間有斥力 | |
E. | 物體的溫度越高,分子熱運(yùn)動越劇烈,分子平均動能就越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1 | B. | $\sqrt{2}$ | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | $\frac{1}{4}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 做往復(fù)運(yùn)動 | B. | 位移一直在增大 | ||
C. | 朝某一方向做直線運(yùn)動 | D. | 以上說法都不正確 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F逐漸增大,F(xiàn)N逐漸減小 | B. | F先增大后減小,F(xiàn)N逐漸減小 | ||
C. | F逐漸減小,F(xiàn)N逐漸增大 | D. | F先減小后增大,F(xiàn)N逐漸減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 角速度之比ωA:ωB=1:2 | B. | 周期之比TA:TB=1:2 | ||
C. | 轉(zhuǎn)速之比nA:nB=1:2 | D. | 向心加速度之比aA:aB=2:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com