如下圖所示,I、Ⅱ分別是甲、乙兩小球從同一地點沿同一直線運動的v-t圖線,根據(jù)圖線可以判斷

       A.甲、乙兩小球作的是初速度方向相反的勻減速直線運動,加速度大小相同,方向相反

       B.圖線交點對應的時刻兩球相距最近

      C.兩球在t=2s時刻速率相等

       D.兩球在t=8s時發(fā)生碰撞

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如下圖所示,直線B為電源的U-I圖象,直線A為電阻R的U-I圖象,用該電源和該電阻組成閉合電路時,電源的輸出功率和電源的效率分別是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2011?蚌埠模擬)Ⅰ.為了探究平拋運動的規(guī)律,某同學采用圖示的裝置進行實驗,他用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把A球沿水平方向彈出,同時B球松開,自由下落,由此實驗結果可以得出的結論是
平拋運動的豎直分運動是自由落體運動,
平拋運動的豎直分運動是自由落體運動,
若增大打擊金屬片的力度,上述結論將
仍然
仍然
(填“不”或”仍然”)成立.
Ⅱ.某實驗小組利用圖示的裝置來驗證加速度與物體質量的關系.實驗時,平衡摩擦后,將兩輛小車拉至木板尾端附近后釋放,動力系統(tǒng)拉著兩小車做勻加速運動,打點計時器使在紙帶上打出一列點,根據(jù)打出的紙帶求出兩小車的加速度a1、a2

(1)若紙帶l如下圖所示,A、B、C、D為相鄰的四個記數(shù)點,每兩個記數(shù)點之間還有四個點來標出.電源頻率為50Hz.則小車1的加速度為
0.70
0.70
 m/s2(保留兩位小數(shù)).
(2)求出a1、a2后,還需要測量的量為
鉤碼重力mg、小車質量m1、m2
鉤碼重力mg、小車質量m1、m2
(用文字和符號表示).需要驗證的公式為
mg=m1a1+m2a2
mg=m1a1+m2a2
(用求出的量和測出的量表示)

Ⅲ.某同學要測定自來水的電阻率,他先在一根均勻的長玻璃管兩端備裝了一個電極,電極間裝滿待測的自來水.其他器材包括(如圖):
電壓表(量程I5V.內阻約30kΩ);
電流表(量程300μA.內阻約50Ω);
滑動變阻器(100Ω,1A);
電池組(電動終E=12V.內阻r=6Ω);
開關一個、導線若干.,
他測出水柱的長度L、玻璃管的內徑d,設計電路并測出兩電極間的電壓U和電流I.下表為U和I實驗數(shù)據(jù)
U/V 1.0 3.0 5.0 7.0 9.0 11.0
I/μA 22 65 109 155 190 240
(1)請在圖示的實物圖上畫出連線.完成該同學的電路設計.
(2)自來水電阻率的表達式為ρ=
πUd2
4ρIL
πUd2
4ρIL
(用符號投示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年廣東省深圳高級中學高二上學期期中考試物理試卷 題型:實驗題

(每空3分,共18分)(1)如下圖所示為多用電表的指針在正確測量時的示數(shù),若選擇開關旋在直流25V擋,被測電壓為_____V;若選擇開關旋在500mA擋,被測電流為_______A;若選擇開關旋在×100Ω擋,被測電阻為__________Ω。

(2)、小燈泡燈絲的電阻會隨溫度的升高而變化,一研究性學習小組在實驗室通過實驗研究這一問題,實驗室備有的器材是:電壓表(3 V,3 kΩ)、電流表(0~0.6 A,0.1Ω)、電池、開關、滑動變阻器、待測小燈泡、導線若干。實驗時,要求小燈泡兩端電壓從零逐漸增大到額定電壓以上。
(1)他們應選用下圖中所示的    電路進行實驗;
(2)根據(jù)實驗測得數(shù)據(jù)描繪出如圖所示U-I圖象,由圖分析可知,小燈泡電阻隨溫度T變化的關系是                 。

(3)已知實驗中使用的小燈泡標有1.5 V字樣,請你根據(jù)上述實驗結果求出小燈泡在1. 5 V電壓下的實際功率是   W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年廣東省高二上學期期中考試物理試卷 題型:實驗題

(每空3分,共18分)(1)如下圖所示為多用電表的指針在正確測量時的示數(shù),若選擇開關旋在直流25V擋,被測電壓為_____V;若選擇開關旋在500mA擋,被測電流為_______A;若選擇開關旋在×100Ω擋,被測電阻為__________Ω。

(2)、小燈泡燈絲的電阻會隨溫度的升高而變化,一研究性學習小組在實驗室通過實驗研究這一問題,實驗室備有的器材是:電壓表(3 V,3 kΩ)、電流表(0~0.6 A,0.1Ω)、電池、開關、滑動變阻器、待測小燈泡、導線若干。實驗時,要求小燈泡兩端電壓從零逐漸增大到額定電壓以上。

(1)他們應選用下圖中所示的    電路進行實驗;

(2)根據(jù)實驗測得數(shù)據(jù)描繪出如圖所示U-I圖象,由圖分析可知,小燈泡電阻隨溫度T變化的關系是                 

(3)已知實驗中使用的小燈泡標有1.5 V字樣,請你根據(jù)上述實驗結果求出小燈泡在1. 5 V電壓下的實際功率是   W。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案