勻變速直線運動中的位移公式s=                      。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學在“用打點計時器測速度”的實驗中,用火花計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個計數(shù)點.其相鄰點間的距離如圖所示,每兩個相鄰的測量點之間還有4個點未畫出.(以下計算結(jié)果要求保留兩位小數(shù))

(1)如果火花計時器使用的是照明電路中“220V、50HZ”的交流電,則每隔
0.02
0.02
s打一次點,圖中相鄰計數(shù)點間的時間間隔是
0.10
0.10
s.
(2)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)計算出B和F點的瞬時速度,vB=
0.40
0.40
m/s、vF=
0.72
0.72
m/s.
(3)你在第(2)中計算速度的依據(jù)是什么?
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度

(4)如果打點時交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么速度的測量值與實際值相比
偏小
偏小
(選填:“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學利用打點計時器所記錄的紙帶來研究做勻變速直線運動小車的運動情況,實驗中獲得一條紙帶,如圖所示,其中兩相鄰計數(shù)點間有四個點未畫出.已知所用電源的頻率為50Hz,則打O點時小車運動的速度v0=
0.298
0.298
m/s,小車運動的加速度a=
0.393
0.393
m/s2.(結(jié)果要求保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

Ⅰ.(1)在用游標為10分度的游標卡尺測某金屬棒的直徑時,示數(shù)如圖1所示,讀數(shù)為
2.98
2.98
cm.
(2)在測定金屬絲的電阻率的實驗中,用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖2所示,讀數(shù)為
1.780
1.780
mm.

Ⅱ.在測定勻變速直線運動加速度的實驗中,選定一條紙帶如圖3所示,已知交變電流的頻率f=50Hz.從0點開始,每5個點取一個計數(shù)點,其中0、1、2、3、4、5、6都為計數(shù)點.測得:x1=1.85cm,x2=3.04cm,x3=4.25cm,x4=5.48cm,x5=6.68cm,x6=7.90cm.
(1)在計時器打出計數(shù)點4時,小車的速度v4=
60.8
60.8
cm/s(結(jié)果保留3位有效數(shù)字).
(2)加速度a=
1.21
1.21
m/s2.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字).
Ⅲ.現(xiàn)要描繪標有“4.0V,0.4A”小燈泡L的伏安特性曲線,實驗室中有以下一些器材可供選擇:
電源:E1(電動勢為2.0V,內(nèi)阻為0.2Ω);E2(電動勢為4.5V,內(nèi)阻為0.02Ω)
電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻為5kΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻為15kΩ)
電流表:A1(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω);A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)
滑動變阻器:R1(可調(diào)范圍 0~10Ω,允許通過最大電流5A);R2(可調(diào)范圍 0~5kΩ,允許通過最大電流0.1A)
導線,開關若干.
(1)為了調(diào)節(jié)方便,準確描繪伏安特性曲線,實驗中應該選用電源
E
 
2
E
 
2
,電壓表
V
 
1
V
 
1
,電流表
A
 
2
A
 
2
,滑動變阻器
R
 
1
R
 
1
(填器材的符號).
(2)在滿足(1)的情況下,畫出實驗中所需的電路原理圖(標明所選儀器的符號).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)、在測定勻變速直線運動加速度的實驗中,將以下步驟的代號按合理順序填空寫在橫線上:
BFECADG
BFECADG

(A)拉住紙帶,將小車移至靠近打點計時器處,先接通電源,后放開紙帶;
(B)將打點計時器固定在平板上,并接好電路;
(C)把一條細繩拴在小車上,細繩跨過定滑輪,下面吊著重量適當?shù)你^碼;
(D)斷開電源,取下紙帶;
(E)將平板一端抬高,輕推小車,使小車恰能在平板上作勻速運動;
(F)將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點計時器的限位孔;
(G)換上新的紙帶,再重復做兩三次.

(2)、某同學利用打點計時器所記錄的紙帶來研究做勻變速直線運動小車的運動情況,實驗中獲得一條紙帶,如圖三所示,其中兩相鄰計數(shù)點間有四個點未畫出.已知所用電源的頻率為50HZ,則打A點時小車運動的速度vA=
0.337
0.337
m/s,小車運動的加速度a=
0.393
0.393
m/s2.(結(jié)果要求保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

甲、乙兩同學利用打點計時器所記錄的紙帶來研究做勻變速直線運動小車的運動情況,(1)甲同學實驗裝置如圖(a)所示,打點計時器的工作頻率為50Hz.紙帶上計數(shù)點的間距如圖(b)所示,其中每相鄰兩點之間還有4個記錄點未畫出.則:精英家教網(wǎng)
①部分實驗步驟如下:
A.測量完畢,關閉電源,取出紙帶.
B.接通電源,打點計時器工作.
C.放開小車.
D.將小車停靠在打點計時器附近,小車尾部與紙帶相連.
E.把打點計時器固定在夾板上,讓紙帶穿過限位孔.
上述實驗步驟的正確順序是:
 
(用字母填寫).
②圖(b)中打A點時小車運動的速度vA=
 
m/s
③圖(b)中小車運動的加速度a=
 
m/s2
④若電源頻率低于50赫茲時,仍按相鄰兩個計數(shù)點時間間隔為0.10s計算,則測出小車的加速度
 
(選填“偏大”、“不變”或“偏小”).
(2)乙同學“研究勻變速直線運動”實驗中獲得的一條紙帶如圖(c)所示,O、A、B、C、D和E為紙帶上六個計數(shù)點.加速度大小用a表示.圖(d)是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出的x-t2圖線(x為各計數(shù)點至同一起點的距離),斜率表示
 
,其大小為
 
m/s2( 結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案