一個200匝、面積200cm2的圓線圈,放在一勻強磁場中,若磁場的方向與線圈平面垂直,現(xiàn)讓磁感強度在0.05s內(nèi)由0.1T均勻地增加到0.5T,在此過程中,穿過線圈的磁通量變化量是 ,磁通量的變化率是 ,線圈中感應(yīng)電動勢的大小是 。
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:學習周報 物理 人教課標高二版(選修3-2) 2009-2010學年 第20期 總第176期 人教課標版(選修3-2) 題型:038
一線圈匝數(shù)為n=2000匝,面積為400 cm2,線圈電阻R1=1 Ω,在線圈外接一個阻值R2=4 Ω的電阻,電阻一端b接地,如圖甲所示.在線圈內(nèi)有一與線圈共軸的圓形磁場區(qū)域(虛線表示),面積為200 cm2,該區(qū)域內(nèi)的磁場是方向垂直于線圈平面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示.求:
(1)從計時起在t1=3 s、t2=5 s時穿過線圈的磁通量分別是多少;
(2)a的最高電勢和最低電勢各是多少.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2012屆浙江省紹興市魯迅中學高二下學期期末質(zhì)量檢測物理試卷(帶解析) 題型:計算題
(12分)如圖所示是中學實驗室中的手搖發(fā)電機,與搖把相連的大輪的直徑為20cm,與轉(zhuǎn)子相連的小輪直徑為2cm。已知永磁鐵之間產(chǎn)生的勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B=,轉(zhuǎn)子上線圈共200匝,總電阻為8
,每匝線圈的面積為30cm2,F(xiàn)使搖把以每秒2轉(zhuǎn)搖動,則
1)寫出該發(fā)電機輸出的電動勢的表達式(以中心面開始計時)。
(2)若該發(fā)電機外接一個“4.8V、0.3A”小燈泡,則其實際功率為多少?
(3)若該發(fā)電機外接二個發(fā)光顏色不同的發(fā)光二極管,發(fā)光二極管的正向電阻為16,發(fā)光電壓為
,則每個發(fā)光二極管每次發(fā)光的時間是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011-2012學年浙江省紹興市高二下學期期末質(zhì)量檢測物理試卷(解析版) 題型:計算題
(12分)如圖所示是中學實驗室中的手搖發(fā)電機,與搖把相連的大輪的直徑為20cm,與轉(zhuǎn)子相連的小輪直徑為2cm。已知永磁鐵之間產(chǎn)生的勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B=
,轉(zhuǎn)子上線圈共200匝,總電阻為8
,每匝線圈的面積為30cm2。現(xiàn)使搖把以每秒2轉(zhuǎn)搖動,則
1)寫出該發(fā)電機輸出的電動勢的表達式(以中心面開始計時)。
(2)若該發(fā)電機外接一個“4.8V、0.3A”小燈泡,則其實際功率為多少?
(3)若該發(fā)電機外接二個發(fā)光顏色不同的發(fā)光二極管,發(fā)光二極管的正向電阻為16,發(fā)光電壓為
,則每個發(fā)光二極管每次發(fā)光的時間是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一個100匝的線圈的兩端跟R=990 Ω的電阻相連接,置于豎直向下的勻強磁場中,線圈的橫截面積是50 cm2,電阻為1 0Ω,磁感應(yīng)強度以200 T/s的變化率均勻減小,在這一過程中
求:
(1)通過電阻R的電流為多大?
(2)通過電阻R的電流方向?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com