精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖14甲所示,在光滑的水平面上有一小車,小車上面豎直固定一高度L=10cm,總電阻R=50、n=100匝的矩形線框,車與線框的總質量為M=2kg,線框和小車一起以初速度進入一個垂直線圈平面向里、磁感應強度為B=1.0T,寬度d=20cm的有界勻強磁場,小車穿過磁場的整個運動過程的速度隨小車的位移s變化的圖像如圖乙所示。求:

(1)小車的位移s=15cm時小車的加速度大小;

(2)在線圈進入磁場的過程中通過導線某一界面的電量q。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年河北省高二下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:不定項選擇題

在下列4個核反應方程中,X表示質子的是( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆湖北省高三下學期期中聯考理綜物理試卷(解析版) 題型:實驗題

導電玻璃是制造LCD的主要材料之一,為測量導電玻璃的電阻率,某小組同學選取了一個長度為L的圓柱體導電玻璃器件,上面標有“3V,L”的字樣,主要步驟如下,完成下列問題。

(1)首先用螺旋測微器測量導電玻璃的直徑,示數如圖甲所示,則直徑d=________mm。

(2)然后用歐姆表×100檔粗測該導電玻璃的電阻,表盤指針位置如圖乙所示,則導電玻璃的電阻約為________Ω。

(3)為精確測量在額定電壓時的阻值,且要求測量時電表的讀數不小于其量程的,滑動變阻器便于調節(jié),他們根據下面提供的器材,設計了一個方案,請在答題卡上對應的虛線框中畫出電路圖,標出所選器材對應的電學符號。

A.電流表A1(量程為60mA,內阻RA1約為3Ω)

B.電流表A2(量程為2mA,內阻RA2=15Ω)

C.定值電阻R1=747Ω

D.定值電阻R2=1985Ω

E.滑動變阻器R(0~20Ω)一只

F.電壓表V(量程為10V,內阻RV=1kΩ)

G.蓄電池E(電動勢為12V,內阻很。

H.開關S一只,導線若干

(4)由以上實驗可測得該導電玻璃電阻率值ρ=______(用字母表示,可能用到的字母有長度L、直徑d、電流表A1、A2的讀數I1、I2,電壓表讀數U,電阻值RA1、RA2、RV、R1、R2)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆陜西省漢中市高三下學期第二次教學質量檢測(4月模擬)理綜-物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,AOB為一邊界為圓弧的勻強磁場區(qū)域,圓弧半徑為R,O點為圓心,D點為邊界OB的中點,C點為AB邊界上一點,且CD平行于AO,F有兩個完全相同的帶電粒子以相同的速度垂直射入磁場(不計粒子重力),其中粒子1從A點正對圓心O射入,恰從B點射出,粒子2從C點沿CD射入,從某點離開磁場,則( )

A. 粒子2在磁場中的軌道半徑等于R

B. 粒子2一定不從B點射出磁場

C. 粒子1與粒子2在磁場中的運動時間之比為3∶2

D. 粒子1與粒子2離開磁場時速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆重慶市高三適應性月考(五)理綜物理試卷(解析版) 題型:簡答題

簡諧運動的條件是“質點所受回復力與它偏離平衡位置的位移成正比,方向總是指向平衡位置,即”。如圖,圓弧面上的小球(可看作質點)左右振動,振動幅度較小。小方同學測得圓弧半徑R=1.2m,小球某次經過圓弧最低點時開始計時,并數“1”,然后小球每經過一次最低點就依次數“2、3、4...”,當數到“31”時停止計時,發(fā)現用時33秒。

Ⅰ.請論證小球在振動幅度較小時,是簡諧運動;

Ⅱ.根據題中條件,利用所學知識計算當地的重力加速度(取9.8,結果保留2位有效數字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆重慶市高三適應性月考(五)理綜物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,電阻不計的平行光滑金屬導軌與水平面的夾角為,寬度為,下端與阻值為R的電阻相連。磁感應強度為B的勻強磁場垂直穿過導軌平面,現有一電阻為R、質量為m的導體棒MN位置以平行于斜面的初速度沿導軌向上運動,滑行到最遠位置a′b′后又下滑,最終勻速下滑。已知導體棒上行距離為s,導體棒運動過程中的最大加速度為2gsinθ,g為重力加速度。則

A. 上行過程中通過導體棒的電量為

B. 上行過程中導體棒產生的焦耳熱為

C. 下行過程中中電流方向為

D. 導體棒返回到ab位置時剛好開始勻速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年江西省南昌市高二下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,固定的絕熱汽缸內有一質量為m的“T”型絕熱活塞(體積可忽略),距汽缸底部h0處連接一U形管(管內氣體的體積忽略不計).初始時,封閉氣體溫度為T0,活塞距離汽缸底部為1.5h0,兩邊水銀柱存在高度差.已知水銀的密度為ρ,大氣壓強為p0,汽缸橫截面積為S,活塞豎直部分長為1.2h0,重力加速度為g.求:

(1)初始時,水銀柱兩液面高度差;

(2)通過制冷裝置緩慢降低氣體溫度,當溫度為多少時兩水銀面相平.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年江蘇省江陰市四校高一下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖,彈簧的一端固定在水平面上,另一端與質量為1kg的小球相連,小球原來處于靜止狀態(tài),F用豎直向上的拉力F作用在小球上,使小球從靜止開始向上做勻加速直線運動,經0.2s彈簧剛好恢復到原長,此時小球的速度為1m/s,整個過程彈簧始終在彈性限度內,g取10m/s2。

求(1)彈簧的勁度系數

(2)拉力在0.2秒時的功率

(3)已知0.2s內彈簧彈性勢能減小0.5J,則拉力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆上海市普陀區(qū)高三下學期質量調研物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖為甲、乙兩質點同時沿同一直線運動的位移-時間圖像。關于兩質點的運動情況,下列說法正確的是( )

A. 在0~t0時間內,甲、乙的運動方向相同

B. 在0~2t0時間內,甲的速度一直在減小

C. 在0~t0時間內,乙的速度一直增大

D. 在0~2t0時間內,甲、乙發(fā)生的位移不相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案