【題目】如圖(甲)為某磁敏電阻在室溫下的電阻—磁感應強度特性曲線,其中RB表示有磁場時磁敏電阻的阻值,R0表示無磁場時磁敏電阻的阻值.為測量某磁場的磁感應強度B,需先測量磁敏電阻處于磁場中的電阻值.
(1)請在圖(乙)中添加連線,將電源(電動勢3 V,內阻不計)、磁敏電阻(無磁場時阻值R0=250 Ω)、滑動變阻器(總電阻約10 Ω)、電流表(量程2.5 mA,內阻約30 Ω)、電壓表(量程3 V,內阻約3 kΩ)、開關連接成測量磁敏電阻阻值的實驗電路____________.
(2)將該磁敏電阻置于待測勻強磁場中.不考慮磁場對電路其他部分的影響.閉合開關后,測得如下表所示的數據:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
U/V | 0.00 | 0.45 | 0.91 | 1.50 | 1.79 | 2.71 |
I/mA | 0.00 | 0.30 | 0.60 | 1.00 | 1.20 | 1.80 |
根據上表可求出磁敏電阻的測量值RB=____Ω,結合圖(甲)可知待測磁場的磁感應強度B=___T.(結果均保留兩位有效數字)
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為通過彈射器研究輕彈簧的彈性勢能的實驗裝置。半徑為R的光滑3/4圓形軌道豎直固定于光滑水平面上并與水平地面相切于B點,彈射器固定于A處。某次實驗過程中彈射器射出一質量為m的小球,恰能沿圓軌道內側到達最髙點C,然后從軌道D處(D與圓心等高)下落至水平面。忽略空氣阻力,取重力加速度為g。下列說法正確的是( )
A. 小球從D處下落至水平面的時間小于
B. 小球運動至最低點B時對軌道壓力為5mg
C. 小球落至水平面時的動能為2mgR
D. 釋放小球前彈射器的彈性勢能為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2016年2月,Virgo合作團隊宣布他們利用高級LIGO探測器,首次探測到了來自于雙黑洞合并的引力波信號。引力波是指時空彎曲中的漣漪,以波的形式由輻射源向外傳輸能量。機械波與引力波有本質的區(qū)別,但機械波的能量也是通過波的形式由波源向外傳播,F有一列機械波在某均勻介質中傳播,在傳播方向上有兩個質點P和Q,他們的平衡位置相距△S=12m,且大于一個波長,已知波在該介質中的傳播速度v=20m/s,P和Q的震動圖像如圖所示。求:
(Ⅰ)機械波的能量在P和Q間傳播所需要的時間;
(Ⅱ)波源的震動周期。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在直角坐標系中(10,0),(0,10)兩處分別固定兩個等量正點電荷q=1×10-7 C,在(0,-10),(-10,0)兩處分別固定兩個等量負點電荷-q=-1×10-7 C,已知靜電力常量k=9.0×109 N·m2/C2.取無窮遠處電勢為0,下列判斷正確的是( )
A. O點電勢為零,場強E=9 V/m
B. 將一個正電荷從(-5,5)點移動到(5,-5)點電場力做負功
C. 將一個正電荷從(5,5)點移動到(-5,-5)點電場力做正功
D. (5,5)點和(-5,-5)點電場強度等大、反向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,a、b為兩個完全相同的燈泡,L為自感系數較大而電阻不能忽略的線圈,E為電源,S為開關。關于兩燈泡點亮和熄滅的下列說法正確的是
A. 合上開關,b先亮,a后亮;穩(wěn)定后b比a更亮一些
B. 合上開關,a先亮,b后亮;穩(wěn)定后a、b一樣亮
C. 斷開開關,a逐漸熄滅、b先變得更亮后再與a同時熄滅
D. 斷開開關,b逐漸熄滅、a先變得更亮后再與b同時熄滅
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于機械能守恒定律的理解,以下說法正確的是: ( )
A. 物體做變加速運動時,機械能一定不守恒
B. 物體所受合外力不為零時,機械能有可能守恒
C. 物體所受的合外力做的功為零時,機械能一定守恒
D. 物體所受合力為零時,機械能一定守恒
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(10分)如圖所示,足夠長平行金屬導軌傾斜放置,傾角為37°,寬度為0.5 m,電阻忽略不計,其上端接一小燈泡,電阻為1 Ω。一導體棒MN垂直于導軌放置,質量為0.2 kg,接入電路的電阻為1 Ω,兩端與導軌接觸良好,與導軌間的動摩擦因數為0.5。在導軌間存在著垂直于導軌平面的勻強磁場,磁感應強度為0.8 T。將導體棒MN由靜止釋放,運動一段時間后,小燈泡穩(wěn)定發(fā)光,此后導體棒MN的運動速度以及小燈泡消耗的電功率分別為多少?(重力加速度g取10 m/s2,sin 37°=0.6)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】兩列簡諧橫波的振幅都是20cm,傳播速度大小相同。實線波的頻率為2Hz,沿x軸正方向傳播;虛線波沿x軸負方向傳播。某時刻兩列波在如圖所示的區(qū)域相遇,則_____。
A. 在相遇區(qū)域會形成穩(wěn)定的干涉圖樣
B. 實線波和虛線波的頻率之比為3:2
C. 平衡位置為x=6m處的質點此刻速度為零
D. 平衡位置為x=8.5m處的質點此刻位移y>20cm
E. 從圖示時刻起再經過0.25s,平衡位置為x=5m處質點的位移y<0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕繩的一端通過定滑輪與質量為m、可看成質點的小物體相連,另一端受到大小為F的恒力作用,開始時繩與水平方向夾角為θ。小物體從水平面上的A點被拖動到水平面上的B點,A、B距離為L,隨后從B點沿斜面被拖動到滑輪O處,B、O距離也為L。小物體與水平面及斜面間的動摩擦因數均為μ,若小物體從A運動到O的過程中,F對小物體做的功為WF,小物體在BO段運動過程中克服摩擦力做的功為所Wf,則WF=_______________,Wf=_______________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com