【題目】下列關(guān)于地球同步通信衛(wèi)星的說法中,正確的是(

A. 為避免通信衛(wèi)星在軌道上相撞,應(yīng)使它們運行在不同的軌道上

B. 通信衛(wèi)星定點在地球上空某處,各個通信衛(wèi)星的角速度相同,但線速度大小可以不同

C. 不同國家發(fā)射通信衛(wèi)星的地點不同,這些衛(wèi)星軌道不一定在同一平面內(nèi)

D. 通信衛(wèi)星只能運行在赤道上空某一恒定高度上

【答案】D

【解析】同步衛(wèi)星運行軌道為位于地球赤道平面上空圓形軌道,軌道固定不變,故A錯誤,D正確;通信衛(wèi)星定點在地球上空某處,各個通信衛(wèi)星的角速度相同,線速度也相等,B錯誤;不同國家發(fā)射通信衛(wèi)星的地點不同,但射通信衛(wèi)星是同步衛(wèi)星,軌道固定不變,所以這些衛(wèi)星軌道一定在同一平面內(nèi),故C錯誤;

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,平行粗糙導(dǎo)軌固定在絕緣水平桌面上,間距L=0.2 m,導(dǎo)軌左端接有R=1 Ω的電阻,質(zhì)量為m=0.1 kg的粗糙導(dǎo)棒ab靜置于導(dǎo)軌上,導(dǎo)棒及導(dǎo)軌的電阻忽略不計。整個裝置處于磁感應(yīng)強度B=0.5 T的勻強磁場中,磁場方向垂直導(dǎo)軌向下,F(xiàn)外力F作用在導(dǎo)棒ab上使之一開始做勻加速運動,且外力F隨時間變化關(guān)系如圖乙所示,重力加速度g=10 m/s2,試求解以下問題:

(1)比較導(dǎo)棒a、b兩點電勢的高低;

(2)前10 s導(dǎo)棒ab的加速度;

(3)若整個過程中通過R的電荷量為65 C,則導(dǎo)體棒ab運動的總時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一輛汽車從靜止出發(fā),在平直的公路上加速前進(jìn),如果發(fā)動機的牽引力保持恒定,汽車所受阻力保持不變,當(dāng)功率達(dá)到額定功率后繼續(xù)加速到最大速度,對于其速度變化圖像和功率變化圖像正確的是(

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】質(zhì)量為m 的小木塊,由碗邊滑向碗底,碗內(nèi)表面是半徑為R的圓弧且粗糙程度不同,由于摩擦力的作用,小木塊的運動速率恰好保持不變,則

A. 它的加速度為零 B. 它所受合力為零

C. 它所受合力大小不變,方向改變 D. 它的受合力大小、方向均不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某研究性學(xué)習(xí)小組學(xué)習(xí)電學(xué)知識后對電工穿的高壓作業(yè)服進(jìn)行研究,發(fā)現(xiàn)高壓作業(yè)服是用銅絲編織的,下列各同學(xué)的理由正確的是( )

A. 甲認(rèn)為銅絲編織的衣服不易拉破,所以用銅絲編織

B. 乙認(rèn)為電工被銅絲編織的衣服包裹,使體內(nèi)電勢保持為零,對人體起保護(hù)作用

C. 丙認(rèn)為電工被銅絲編織的衣服包裹,使體內(nèi)場強保持為零,對人體起保護(hù)作用

D. 丁認(rèn)為銅絲必須達(dá)到一定的厚度,才能對人體起到保護(hù)作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,勻強電場中有一個以O為圓心、半徑為R的圓,電場方向與圓所在平面平行,A、O兩點電勢差為U,一帶正電的粒子在該電場中運動,經(jīng)過A、B兩點時速度方向沿圓的切線,速度大小均為v0,粒子重力不計,則(

A. 粒子在A、B間是做圓周運動

B. 粒子從AB的運動過程中,動能先減小后增大

C. 勻強電場的電場強度EU/R

D. 圓周上電勢最高的點與O點的電勢差為U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A、BC三點都在勻強電場中,已知,cm。把一個電荷量C的正電荷從A移到B,電場力做功為零;從B移到C,電場力做功為J,則該勻強電場的場強大小和方向是

A. 865 V/m,垂直AB斜向上

B. 865 V/m,垂直AB斜向下

C. 1000 V/m,垂直AB斜向上

D. 1000 V/m,垂直AB斜向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】由兩種不同材料拼接成的直軌道ABCB為兩種材料的分界線,長度AB>BC。先將ABC按圖1方式搭建成傾角為θ的斜面,讓一小物塊(可看做質(zhì)點)從斜面頂端由靜止釋放,經(jīng)時間t小物塊滑過B點;然后將ABC按圖2方式搭建成傾角為θ的斜面,同樣將小物塊從斜面頂端由靜止釋放,小物塊經(jīng)相同時間t滑過B點。則小物塊

A. AB段的動摩擦因數(shù)比與BC段的動摩擦因數(shù)大

B. 兩次滑到B點的速率相同

C. 兩次從頂端滑到底端所用的時間相同

D. 兩次從頂端滑到底端的過程中摩擦力做功相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用如圖所示裝置做“驗證牛頓第二定律”的實驗.現(xiàn)已提供了小車、一端附有定滑輪的長木板、紙帶、細(xì)線、砝碼、砂和砂桶、刻度尺、天平、導(dǎo)線.


(1)為了完成實驗,還需的實驗器材是______
A.直流電源B.交流電源
C.打點計時器 D.秒表
(2)實驗中將砂和砂桶總重力大小作為繩子拉力的大小,從而在實驗中引起了系統(tǒng)誤差,為盡量減小該系統(tǒng)誤差,可以讓砂和砂桶總質(zhì)量______小車質(zhì)量(選填“大于”、“遠(yuǎn)大于”、“小于”、“遠(yuǎn)小于”或“等于”);
(3)實驗中,先調(diào)節(jié)長木板一端滑輪的高度,使細(xì)線與長木板平行,接下來將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,讓小車連著已經(jīng)穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動.這樣做的目的是為了______從而使細(xì)線對小車的拉力等于小車所受的合外力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案