精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

一個質點正在做勻加速直線運動,用固定的照相機對該質點進行閃光照相,閃光時間間隔為1 s.分析照片得到的數據,發(fā)現質點在第1次、第2次閃光的時間間隔內移動了2m;在第3次、第4次閃光的時間間隔內移動了8 m,由此不可求得( )

A.第1次閃光時質點的速度   
B.質點運動的加速度
C.質點運動的初速度
D.從第2次閃光到第3次閃光這段時間內質點的位移

C

解析試題分析:根據得;,故B不符合題意;設第一次曝光時的速度為v,,得:,故A不符合題意;由于不知道第一次曝光時物體已運動的時間,故無法知道初速度,故C符合題意;設第一次到第二次位移為;第三次到第四次閃光為,則有:;則;而第二次閃光到第三次閃光的位移,故D不符合題意
考點:考查了勻變速直線運動規(guī)律的綜合應用,要注意任意一段勻變速直線運動中,只有知道至少三個量才能求出另外的兩個量,即知三求二.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

某質點以大小為0.8m/s2的加速度做初速度為零的勻變速直線運動,則以下說法正確的是(    )

A.在任意時間內速度的變化都是0.8m/s
B.在任意一秒內,末速度一定等于初速度的0.8倍
C.第l.0s末,第1.5s末,第2.0s末的速度之比為2:3:4
D.第l.0s末,第1.5s末,第2.0s末的位移之比為2:3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

蹦床比賽分成預備運動和比賽動作。最初,運動員靜止站在蹦床上在預備運動階段,他經過若干次蹦跳,逐漸增加上升高度,最終達到完成比賽動作所需的高度,此后,進入比賽動作階段。質量m=60kg的運動員靜止站在蹦床上,床面下沉x0=0.10m;在比賽動作中,把該運動員視作質點,其每次離開床面做豎直上拋運動的騰空時間均為△t=2.0s。取重力加速度g=10m/s2,忽略空氣阻力的影響。則下列說法不正確的是:

A.運動員離開床面后上升的最大高度為5m
B.運動員離開床面時的動能為3000J
C.在預備運動階段運動員的最大速度等于10m/s
D.在整個預備運動階段運動員需做的功小于3600J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

對于做勻速直線運動的物體,則

A.任意2s內的位移一定等于1s內位移的2倍
B.任意一段時間內的位移大小一定等于它的路程
C.若兩物體的速度相同,則它們的速率必然相同,在相同時間內通過的路程相等
D.若兩物體的速率相同,則它們的速度必然相同,在相同時間內的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

做勻減速直線運動的物體,最后停下來,以下說法中正確的是

A.速度和加速度都隨時間減小
B.速度和位移都隨時間減小
C.速度和加速度的方向相反
D.速度和加速度都為負值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

酒后駕駛會導致許多安全隱患,這是因為駕駛員的反應時間變長,反應時間是指駕駛員從發(fā)現情況到采取制動的時間.下表中“思考距離”是指駕駛員從發(fā)現情況到采取制動的時間內汽車行駛的距離;“制動距離”是指駕駛員發(fā)現情況到汽車停止行駛的距離(假設汽車制動時的加速度大小都相同).

速度(m/s)
思考距離/m
制動距離m
正常
酒后
正常
酒后
15
7.5
15.0
22.5
30.0
20
10.0
20.0
36.7
46.7
25
12.5
25.0
54.2
66.7
分析上表可知,下列說法正確的是(     )
A.駕駛員正常情況下反應時間為0.5 s
B.駕駛員酒后反應時間比正常情況下多0.5 s
C.駕駛員采取制動措施后汽車的加速度大小為3.75 m/s2 
D.若汽車以40 m/s的速度行駛時,發(fā)現前方150m處有險情,酒后駕駛者不能安全停車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

列車長為L,鐵路橋長也是L,列車沿平直軌道勻加速過橋,車頭過橋頭的速度是,車頭過橋尾的速度是,則車尾通過橋尾時的速度為(    )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

酒后駕駛會導致許多安全隱患,這是因為駕駛員的反應時間變長。反應時間是指駕駛員從發(fā)現情況到采取制動的時間。下表中“思考距離”是指駕駛員從發(fā)現情況到采取制動的時間內汽車行駛的距離;“制動距離”是指駕駛員從發(fā)現情況到汽車停止行駛的距離(假設汽車制動時的加速度大小都相同)。

速度(m/s)
思考距離/m
制動距離/m
正常
酒后
正常
酒后
15
7.5
15.0
22.5
30.0
20
10.0
20.0
36.7
46.7
25
12.5
25.0
54.2
66.7
分析上表可知,下列說法不正確的是(  )
A.駕駛員正常情況下反應時間為0.5s
B.駕駛員酒后反應時間比正常情況下多0.5s
C.駕駛員采取制動措施后汽車的加速度大小為3.75m/s2
D.若汽車以25m/s的速度行駛時,發(fā)現前方60m處有險情,酒后駕駛不能安全停車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

某物體做勻變速直線運動,其位移與時間的關系為x=0.5t+t2,則當物體速度為3m/s時,物體已運動的時間為

A.1.25sB.2.5sC.3sD.6s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案