如圖2-3-2,傳送皮帶與水平面夾角為30°,以2 m/s的恒定速度順時針運行.現(xiàn)將一質(zhì)量為10 kg的工件輕放于底端,經(jīng)一段時間送到高2 m的平臺上,工件與皮帶間的動摩擦因數(shù)μ=,求帶動皮帶的電動機由于傳送工件多消耗的電能.

圖2-3-2

解析:首先要弄清什么是電動機“多消耗的電能”.當皮帶空轉(zhuǎn)時,電動機會消耗一定的電能.現(xiàn)將一工件置于皮帶上,在摩擦力作用下,工件的動能和重力勢能都要增加;另外,滑動摩擦力做功還會使一部分機械能轉(zhuǎn)化為熱,這兩部分能量之和,就是電動機多消耗的電能.設(shè)工件向上運動距離s時,速度達到傳送帶的速度v,由動能定理:-mgssin30°+μmgcos30°·s=0-.

代入數(shù)據(jù),解得s=0.8 m.

說明工件未到達平臺時,速度已達到v,

所以工件動能的增量為:ΔEk==20 J

工件重力勢能增量為:ΔEp=mgh=200 J

在工件加速運動過程中平均速度為,因此工件的位移是皮帶運動距離s′的1/2,即s′=2s=1.6 m.

由于滑動摩擦力做功而增加的內(nèi)能為ΔE=fΔs=mgcos30°(s′-s)=60 J

電動機多消耗的電能為:ΔEk+ΔEp+ΔE=280 J.

答案:280 J

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為一皮帶傳送裝置,皮帶保持勻速率運動,貨物由靜止放到傳送帶上,被傳送帶向下傳送,其運動的v-t圖象如圖乙所示.
解答下列問題(計算中取
2
=1.41,
3
=1.73):
(l)皮帶的速度:
(2)皮帶與水半面間的夾角θ及貨物與皮帶之間的動摩擦因數(shù)μ的大。
(3)如果貨物是用麻袋裝載的石灰粉,當一件貨物被運送后,發(fā)現(xiàn)這件貨物在皮帶上留有一段l=4.0m長的白色痕跡,請由此推斷該件貨物的傳送時間和傳送距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示為一皮帶傳送裝置,皮帶保持勻速率運動,貨物由靜止放到傳送帶上,被傳送帶向下傳送,其運動的v-t圖象如圖乙所示.
解答下列問題(計算中取
2
=1.41,
3
=1.73):
(l)皮帶的速度:
(2)皮帶與水半面間的夾角θ及貨物與皮帶之間的動摩擦因數(shù)μ的大小.
(3)如果貨物是用麻袋裝載的石灰粉,當一件貨物被運送后,發(fā)現(xiàn)這件貨物在皮帶上留有一段l=4.0m長的白色痕跡,請由此推斷該件貨物的傳送時間和傳送距離.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

 如圖所示,水平傳送帶MN以恒定速度v0=1.0m/s沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,傳送帶右端平滑地接著光滑且絕緣的水平軌道NP,在軌道NP上方存在水平向左的有界勻強電場,左邊界為NN’,右邊界足夠大,電場強度大小E=2×103 V/m。一小滑塊質(zhì)量m=0.1 kg,帶電量q = +2×10-4 C。小滑塊從A點由靜止開始釋放,AN距離l=50 cm,小滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,傳送帶足夠長,物體在運動過程中,電量始終保持不變,g=10m/s2。求:

(1)物體滑上傳送帶后,向左運動的最遠距離sm ;

(2)物體滑上傳送帶到第一次離開傳送帶過程中,傳送帶克服小滑塊的摩擦力所做的功W;

(3)經(jīng)過足夠長時間的運動后,物體能否停下來?(直接給出結(jié)論即可)

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年福建省漳州一中高中畢業(yè)班質(zhì)量檢查 題型:計算題

 如圖所示,水平傳送帶MN以恒定速度v0=1.0m/s沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,傳送帶右端平滑地接著光滑且絕緣的水平軌道NP,在軌道NP上方存在水平向左的有界勻強電場,左邊界為NN’,右邊界足夠大,電場強度大小E=2×103 V/m。一小滑塊質(zhì)量m=0.1 kg,帶電量q = +2×10-4 C。小滑塊從A點由靜止開始釋放,AN距離l=50 cm,小滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,傳送帶足夠長,物體在運動過程中,電量始終保持不變,g=10m/s2。求:

(1)物體滑上傳送帶后,向左運動的最遠距離sm

(2)物體滑上傳送帶到第一次離開傳送帶過程中,傳送帶克服小滑塊的摩擦力所做的功W;

(3)經(jīng)過足夠長時間的運動后,物體能否停下來?(直接給出結(jié)論即可)

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案