【題目】在做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)小組A不慎將一條選擇好的紙帶的前面一部分損壞了,剩下的一部分紙帶上各點(diǎn)間的距離數(shù)值如圖所示,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的周期為,重力加速度
;重錘的質(zhì)量為m=1kg,已知S1=0.98cm,
,S3=1.78cm,則
(1)重錘從B點(diǎn)到C點(diǎn)重力勢(shì)能變化量是ΔEP=__________;(保留3位有效數(shù)字)
(2)記錄B點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能EkB=0.180J,重錘從B點(diǎn)到C點(diǎn)動(dòng)能變化量是ΔEk=__________;(保留3位有效數(shù)字)
(3)我們發(fā)現(xiàn),ΔEP減少和ΔEk增加并不嚴(yán)格相等,產(chǎn)生誤差的主要原因是______________________。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,光滑水平地面上靜止放置由彈簧相連的木塊A和B,開(kāi)始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng),現(xiàn)給A一個(gè)向右的瞬時(shí)沖量,讓A開(kāi)始以速度v0向右運(yùn)動(dòng),若,則:
A. 當(dāng)彈簧壓縮最短時(shí),B的速度達(dá)到最大值
B. 當(dāng)彈簧再次恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),A的速度一定向右
C. 當(dāng)彈簧再次恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),A的速度一定小于B的速度
D. 當(dāng)彈簧再次恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),A的速度可能大于B的速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是沿x軸傳播的一列簡(jiǎn)諧橫波,實(shí)線是在t=0時(shí)刻的波形圖,虛線是在t=0.2s時(shí)刻的波形圖。已知該波的波速是0. 8 m/s,則下列說(shuō)法正確的是_________。
A.這列波的周期是0. 15 s
B.這列波是沿x軸負(fù)方向傳播
C. t=0時(shí),x =4 cm處的質(zhì)點(diǎn)速度沿y軸正方向
D. 0- 0. 2 s內(nèi),x =4 cm處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)方向改變了3次
E. t=0.2 s時(shí),x =4 cm處的質(zhì)點(diǎn)加速度方向向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,足夠長(zhǎng)的光滑U形導(dǎo)軌處在垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,其寬度L =1m,所在平面與水平面的夾角為=53o,上端連接一個(gè)阻值為R=0.40 Ω的電阻.今有一質(zhì)量為m=0.05 kg、有效電阻為r=0.30 Ω的金屬桿ab沿框架由靜止下滑,并與兩導(dǎo)軌始終保持垂直且良好接觸,其沿著導(dǎo)軌的下滑距離x與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示,圖象中的OA段為曲線,AB段為直線,導(dǎo)軌電阻不計(jì),g=10 m/s2(忽略ab棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中對(duì)原磁場(chǎng)的影響),試求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(2)金屬桿ab在開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的1.5 s內(nèi),,通過(guò)電阻R的電荷量;
(3)金屬棒ab在開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的1.5 s內(nèi),電阻R上產(chǎn)生的熱量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,有一水平桌面長(zhǎng)L,套上兩端開(kāi)有小孔的外罩(外罩內(nèi)情況無(wú)法看見(jiàn)),桌面上沿中軸線有一段長(zhǎng)度未知的粗糙面,其它部分光滑,一小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以速度從桌面的左端沿桌面中軸線方向滑入,小物塊與粗糙面的動(dòng)摩擦系數(shù)μ=0.5,小物體滑出后做平拋運(yùn)動(dòng),桌面離地高度h以及水平飛行距離s均為L/2(重力加速度為g)求:
(1)未知粗糙面的長(zhǎng)度X為多少?
(2)若測(cè)得小物塊從進(jìn)入桌面到落地經(jīng)歷總時(shí)間為,則粗糙面的前端離桌面最左端的距離?
(3)粗糙面放在何處,滑塊滑過(guò)桌面用時(shí)最短,該時(shí)間為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】關(guān)于“亞洲一號(hào)”地球同步通訊衛(wèi)星,下述說(shuō)法正確的是( )
A. 已知它的質(zhì)量是1.24 t,若將它的質(zhì)量增為2.84 t,其同步軌道半徑將變?yōu)樵瓉?lái)的2倍
B. 它的運(yùn)行速度大于7.9 km/s
C. 它可以繞過(guò)北京的正上方,所以我國(guó)能利用它進(jìn)行電視轉(zhuǎn)播
D. 它距地面的高度約為地球半徑的5倍,故它的向心加速度約為其下方地面上物體的重力加速度的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一條河寬100米,船在靜水中速度為4m/s,水流速度是5m/s,則( 。
A. 該船可能垂直河岸橫渡到對(duì)岸
B. 當(dāng)船頭垂直河岸橫渡時(shí),過(guò)河所用的時(shí)間最短
C. 當(dāng)船頭垂直河岸橫渡時(shí),船的位移最小,是100米
D. 當(dāng)船橫渡到對(duì)岸時(shí),船對(duì)岸的最小位移是100米
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路來(lái)測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)阻r和電阻R1的阻值。實(shí)驗(yàn)器材有:待測(cè)電源(電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r);待測(cè)電阻R1;電壓表V(量程1.5V,內(nèi)阻很大);電阻箱R(0~99.99Ω);開(kāi)關(guān)S1;單刀雙擲開(kāi)關(guān)S2;導(dǎo)線若干。
(1)先測(cè)量電阻R1的阻值,請(qǐng)將該同學(xué)的操作補(bǔ)充完整__________。
①閉合S1,將S2切換到a,調(diào)節(jié)電阻箱,讀出其示數(shù)R0和對(duì)應(yīng)的電壓表示數(shù)U1
②保持電阻箱示數(shù)不變,將S2切換到b讀出電壓表的示數(shù)U2
③則電阻R1表達(dá)式為R1=______
(2)該同學(xué)已經(jīng)測(cè)得電阻R1=4.95Ω,繼續(xù)測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r做法是:閉合S1,將S2切換到a,多次調(diào)節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱示數(shù)R和對(duì)應(yīng)的電壓表示數(shù)U,由測(cè)得的數(shù)據(jù),繪出了如圖乙所示的圖線,則電源電動(dòng)勢(shì)E=____V,內(nèi)阻r=___Ω。(保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com