【題目】(2006·四川)現有a、b、c三束單色光,其波長關系為λa>λb>λc,用b光束照射某種金屬時,恰能發(fā)生光電效應。若分別用a光束和c光束照射該金屬,則可以斷定 ( )
A. a光速照射時,不能發(fā)生光電效應
B. c光束照射時,不能發(fā)生光電效應
C. a光束照射時,釋放出的光電子數目最多
D. c光束照射時,釋放出的光電子的最大初動能最。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】質點做直線運動的位移x與時間t的關系為x=5t+t2 (位移x與時間t的單位分別是米和秒),對于該質點的運動以下說法錯誤的是
A. 第1 s內的位移是6 m
B. 前2 s內的平均速度是7 m/s
C. 任意相鄰的1 s內位移差都是1 m
D. 任意1 s內的速度變化量都是2 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在測量一節(jié)干電池的電動勢和內電阻的實驗中,實驗電路圖如圖所示.
(1)實驗過程中,應選用哪個電流表和滑動變阻器 (請?zhí)顚戇x項前對應的字母)
A.電流表A1 (量程0.6 A,內阻約0.8 Ω)
B.電流表A2 (量程3 A,內阻約0.5 Ω)
C.滑動變阻器R1(0~10 Ω)
D.滑動變阻器R2(0~2000 Ω)
(2)實驗中要求電流表測量通過電池的電流,電壓表測量電池兩極的電壓.根據圖示的電路,電流表測量值 真實值(選填“大于”或“小于”).
(3)若測量的是新干電池,其內電阻比較小.在較大范圍內調節(jié)滑動變阻器,電壓表讀數變化 (選填“明顯”或“不明顯”).
(4)閉合開關,調節(jié)滑動變阻器,讀取電壓表和電流表的示數.用同樣方法測量多組數據,將實驗測得的數據標在如圖所示的坐標圖中,請作出UI圖線,由此求得待測電池的電動勢E= V,內電阻r = Ω(結果均保留兩位有效數字).所得內阻的測量值與真實值相比 (填“偏大”、“偏小”或“相等”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】反沖小車靜止放在水平光滑玻璃上,點燃酒精,水蒸氣將橡皮塞水平噴出,小車沿相反方向運動.如果小車的總質量M=3kg,水平噴出的橡皮塞的質量m=0.1kg.
(1)若橡皮塞噴出時獲得的水平速度v=2.9m/s,求小車的反沖速度;
(2)若橡皮塞噴出時速度大小不變,方向與水平方向成60°角,小車的反沖速度又如何(小車一直在水平方向運動)?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】現有一特殊電池,它的電動勢E約為5V,內阻r約為40,已知該電池允許輸出的最大電流為40mA。為了測定該電池的電動勢和內阻,某同學準備了如下器材:
A.待測電池;
B.電壓表V:量程0~15V,內阻RV≈15k;
C.電流表A:量程0~1mA,內阻RA=156;
D.電阻箱R:0~999.9;
E.定值電阻R1=4;
F.定值電阻R2=39;
G.定值電阻R3=50;
H.定值電阻R4=90;
I.開關、導線若干。
(1)該同學設計的部分電路如圖甲所示,圖中保護電阻R0應選擇器材中的_________(填寫器材前的選項字母)。
(2)選擇合適的器材,將虛線框中的電路補充完整,并在電路中注明所選器材的符號。
(3)將電阻箱的阻值調整到______(填“最大”或“最小”),閉合開關。
(4)調節(jié)電阻箱的電阻,使所選電表指針指到某一位置,記錄此時電阻箱的阻值R和所選電表的讀數x,電表讀數用國際單位(A或V)作單位。
(5)重復步驟(4)獲取多組R和x的值。
(6)斷開開關,整理器材。
(7)根據所得數據在-R坐標系中描點連線,如圖乙所示。根據圖線可求得該電池的電動勢E為_____V,內阻r為____
。(結果均保留一位小數)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛汽車從靜止開始勻加速開出,然后保持勻速運動,最后勻減速運動,直到停止,下表給出了不同時刻汽車的速度:
時刻/s | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.5 | 10.5 |
速度/ m·s-1 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 9 | 3 |
(1)汽車做勻速運動時的速度大小是否為12 m/s?汽車做加速運動時的加速度和減速運動時的加速度大小是否相等?
(2)汽車從開出到停止共經歷的時間是多少?
(3)汽車通過的總路程是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一只氣球以10m/s的速度勻速上升,某時刻在氣球正下方距氣球s0=6m處有一小石子以20m/s的初速度豎直上拋,則下述正確的是(g取10m/s2,不計空氣阻力)( )
A. 石子能追上氣球
B. 石子追不上氣球
C. 若氣球上升速度為9m/s,其余條件不變,則石子在拋出后1s末追上氣球
D. 若氣球上升速度為7m/s,其余條件不變,則石子到達最高點時,恰追上氣球
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,一個彈簧一端固定在傳感器上,傳感器與電腦相連。當對彈簧施加變化的作用力(拉力或壓力)時,在電腦上得到了彈簧形變量x與彈簧產生的彈力F大小的關系圖像,如圖乙所示。則下列判斷正確的是(____)
A.彈簧產生的彈力和彈簧的長度成正比
B.彈力增加量與對應的彈簧長度的增加量不成正比
C.該彈簧的勁度系數是200N/m
D.該彈簧受到反向壓力時,勁度系數不變
E.如果沒有測出彈簧原長,用彈簧長度L代替x,F-L不是過原點的一條直線
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛汽車沿平直公路向前勻速行駛,速度均為=72Km/h,發(fā)現前方L=23.2m處有一人騎自行車,司機經Δt=0.5s反應時間后剎車減速。已知剎車時加速度大小為a=8m/s2,若自行車一直保持v=4m/s的速度與汽車同向行駛,試通過計算
(1)汽車是否會撞上自行車。
(2)依據(1)中,若不會撞上,求汽車和自行車相距最近為多遠。若會撞上,求自行車需在汽車開始剎車的同時至少以多大加速度勻加速前進,才不至于被撞到。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com