如圖6所示,在水平地面上有一輛運動的平板小車,車上固定一個盛水的杯子,杯子的直徑為R。當小車作勻加速運動時,水面呈如圖所示狀態(tài),左右液面的高度差為h,則小車的加速度方向指向如何?加速度的大小為多少?
科目:高中物理 來源: 題型:
(12分)如圖11所示,在水平地面上固定一傾角θ=37°表面光滑的斜面體,物體A以v1=6m/s的初速度沿斜面上滑,同時在物體A的正上方,有一物體B以某一初速度水平拋出。如果當A上滑到最高點時恰好被B物體擊中。(A、B均可看作質(zhì)點,sin37º=0.6,cos37º=0.8)求:
(1)物體A上滑到最高點所用的時間t;(2)物體B拋出時的初速度v2; (3)物體A、B間初始位置的高度差h。
圖11
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖11所示,在水平地面上固定一傾角θ=37°表面光滑的斜面體,物體A以v1=6m/s的初速度沿斜面上滑,同時在物體A的正上方,有一物體B以某一初速度水平拋出。如果當A上滑到最高點時恰好被B物體擊中。(A、B均可看作質(zhì)點,sin37º=0.6,cos37º=0.8)求:
(1)物體A上滑到最高點所用的時間t;
(2)物體B拋出時的初速度v2;
(3)物體A、B間初始位置的高度差h。
圖11
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:安徽省野寨中學2010-2011學年高三第二次月考 題型:計算題
如圖11所示,在水平地面上固定一傾角θ=37°表面光滑的斜面體,物體A以v1=6m/s的初速度沿斜面上滑,同時在物體A的正上方,有一物體B以某一初速度水平拋出。如果當A上滑到最高點時恰好被B物體擊中。(A、B均可看作質(zhì)點,sin37º=0.6,cos37º=0.8)求:
(1)物體A上滑到最高點所用的時間t;
(2)物體B拋出時的初速度v2;
(3)物體A、B間初始位置的高度差h。
圖11
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖6所示,在水平地面上固定一個傾角為θ的足夠長的光滑斜面,質(zhì)量為m=1kg的小滑塊從斜面底端在與斜面平行的恒力F作用下由靜止開始沿斜面上升,經(jīng)過時間t撤去恒力F,又經(jīng)過時間t物體回到斜面底端,此時物體的動能為32J,則下列說法正確的是
A.拉力F做的功為8J B.拉力F做的功為32J
C.物體回到底端的速度是撤去拉力時的速度的2倍
D.運動過程中動能和重力勢能相等的位置在撤去拉力時的位置的上方
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com