【題目】讓一價氫離子、一價氦離子和二價氦離子(質量之比為1:4:4)的混合物經過同一加速電場由靜止開始加速,然后垂直射入同一偏轉電場(不計重力及粒子間的相互作用),則下列判斷正確的是
A. 若一價氫離子恰能射出偏轉電場,則一價氦粒子和二價氦離子將不能射出偏轉電場
B. 三種粒子具有相同的運動軌跡
C. 進入偏轉電場后將分成三股粒子束
D. 若都能射出電場,則剛出電場時三種粒子的動能之比為1:1:2
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用伏安法測定電源的電動勢和內阻.提供的實驗器材有:
A.待測電源(電動勢約18V,內阻約2Ω)
B.電壓表(內阻約幾十kΩ,量程為6V)
C.電流表(內阻約為0.3Ω,量程為3A)
D.滑動變阻器(0~50Ω,3A)
E.電阻箱(最大阻值999999Ω)
F.開關
G.導線若干
(1)為完成實驗,該同學將量程6V電壓表擴大量程,需測定電壓表的內阻,該同學設計了圖1所示的甲、乙兩個電路,經過思考,該同學選擇了甲電路,該同學放棄乙電路的理由是:________.
(2)該同學按照圖甲連接好電路,進行了如下幾步操作:
①將滑動變阻器觸頭滑到最左端,把電阻箱的阻值調到零;
②閉合開關,緩慢調節(jié)滑動變阻器的觸頭,使電壓表指針指到6.0V;
③保持滑動變阻器觸頭不動,調節(jié)電阻箱的阻值,當電壓表的示數為2.0V時,電阻箱的阻值如圖2所示,示數為_____Ω;
④保持電阻箱的阻值不變,使電阻箱和電壓表串聯(lián),改裝成新的電壓表,改裝后電壓表的量程為_____V.
(3)將此電壓表(表盤未換)與電流表連成如圖3所示的電路,測電源的電動勢和內阻,調節(jié)滑動變阻器的觸頭,讀出電壓表和電流表示數,做出的U-I圖象如圖4所示,則電源的電動勢為_____V,內阻為_____Ω.(結果保留三位有效數字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】質點做直線運動的位移x與時間t的關系為x=5t+t2(各物理量均采用國際制單位),則該質點( )
A. 第1 s內的位移是5 m
B. 前2 s內的平均速度是6 m/s
C. 任意相鄰的1 s 內位移差都是2m
D. 任意1 s內的速度增量都是2 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量均為m的兩木塊a與b疊放在水平面上,a受到斜向上與水平方向成θ角的力作用,b受到斜向下與水平方向成θ角的力作用,兩力大小均為F,兩木塊保持靜止狀態(tài),則( )
A. a、b之間一定存在靜摩擦力
B. b與地面之間一定存在靜摩擦力
C. b對a的支持力一定小于mg
D. 地面對b的支持力一定大于2mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,在粗糙水平面上,物塊A在水平向右的外力F的作用下做直線運動,其速度﹣時間圖象如圖乙所示,下列判斷正確的是( )
A. 在0~1s內,外力F不斷增大
B. 在1s~3s內,外力F的大小恒定
C. 在3s~4s內,外力F不斷減小
D. 在3s~4s內,外力F的大小恒定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電動勢為3伏,電路接通后發(fā)現(xiàn)電燈L不工作,用一個伏特表分別測得各處電壓值為:Uab=0,Ubc=3伏,Ucd=0,Uad=3伏,又知電路中只有一處出現(xiàn)故障,由此可知( )
A. 燈L不發(fā)生斷路或短路
B. 電池組中兩電池間發(fā)生斷路
C. 電阻R 2 一定發(fā)生短路
D. 電阻R 1一定發(fā)生斷路
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學得到一條用打點計時器打下的紙帶如圖所示,并在其上取A、B、C、D、E、F、G等7個計數點,每相鄰兩個計數點間還有4個點,圖中沒有畫出,打點計時器接周期為T=0.02s的交流電源.他經過測量并計算得到打點計時器在打B、C、D、E、F各點時物體的瞬時速度如下表:
對應點 | 速度(m/s) |
B | 0.122 |
C | 0.164 |
D | 0.205 |
E | 0.250 |
F | 0.289 |
(1)計算vF的公式為vF=;
(2)根據表中得到的數據,求出物體的加速度a=m/s2;
(3)如果當時電網中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比(選填:偏大、偏小或不變).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用一條絕緣輕繩懸掛一個帶電小球,小球的質量為4.0×10-2kg,所帶電荷量為+2.0×10-8C,F(xiàn)加一水平方向的勻強電場,平衡時小球位于A點,絕緣繩與豎直方向的夾角為37°,如圖所示。(重力加速度g取10m/s2)
(1)求勻強電場的電場強度E的大小
(2)若將絕緣輕繩拉至水平,小球從圖中B點靜止釋放,求運動過程中小球對輕繩的最大拉力。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com