分析 (1)已知加速度、初末速度,應用勻變速直線運動的速度位移公式可以求出甲板的長度.
(2)飛機起飛時做勻加速直線運動,為保證飛機能安全起飛,航空母艦的航行方向與飛機起飛時的方向相同.根據速度公式和速度位移關系公式結合求解即可.
解答 解:(1)由勻變速直線運動的速度位移公式得甲板長度為:
L=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{5{0}^{2}}{2×5}$=250m;
(2)為保證飛機能安全起飛,航空母艦的航行方向即為飛機起飛時的方向,而它的速度即為飛機的初速度.以航空母艦參照物,由勻變速直線運動的速度位移公式得:
(v-v0)2=2as
代入得:(50-v0)2=2×5×160,
解得:v0=10m/s;
答:(1)若航空母艦靜止,為了使飛機能安全起飛,該航空母艦甲板需250m.
(2)航空母艦應以10m/s的速度V0向飛機起飛時的方向航行.
點評 本題考查了求甲板的長度,求航母的速度,解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式,并能靈活運用,注意換取參考系時的速度表示.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電勢φA>φB,場強EA>EB | |
B. | 電勢φA>φB,場強EA<EB | |
C. | 將電荷量為q的正電荷從A點移到B點,電場力做正功,電勢能減少 | |
D. | 將電荷量為q的負電荷分別放在A、B兩點,電荷具有電勢能EA<EB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2m/s,3m/s,4m/s | B. | 2m/s,4m/s,6m/s | C. | 3m/s,4m/s,5m/s | D. | 3m/s,5m/s,7m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com