傾角=37°的斜面固定在水平面上,質(zhì)量m=2.0kg的小物塊受到沿斜面向上的F=20.0N的拉力作用,小物塊由靜止沿斜面向上運(yùn)動(dòng)。小物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)(斜面足夠長,取g=l0m/s2。sin37°=0.6,cos37°=0.8)

       (1)求小物塊運(yùn)動(dòng)過程中所受摩擦力的大小;

       (2)求在拉力的作用過程中,小物塊加速度的大小;

       (3)求小物塊沿斜面向上運(yùn)動(dòng)0.25m時(shí)的速度;

(1)f=4N       (3分)

(2)a1=2m/s2      (3分)

(3)V=1m/s    (4分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:038

如圖所示,點(diǎn)電荷A、B帶等量電荷,A固定于高9cm的絕緣支柱上,B靜止在與A等高的絕緣光滑斜面上.若斜面傾角是37°,B的質(zhì)量是1.2g,則A帶的電荷量是多少?(取)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案