精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖(甲)所示,理想變壓器原、副線圈的匝數比n1:n2=10:1,R1=R2=20Ω,C為電容器.已知加在原線圈兩端的正弦式交變電流的電壓隨時間變化的規(guī)律如圖(乙)所示,則( 。
A.交流電的頻率為100HzB.副線圈中交流電壓表的示數為20$\sqrt{2}$V
C.電阻R1消耗的電功率為20 WD.通過R2的電流始終為零

分析 由周期可以知頻率,電壓表讀數為電壓有效值,由電壓與匝數成反比可以求得副線圈的電壓的大小,由電功率P=$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$求功率;電容器的作用是通交流隔直流.

解答 解:A、根據變壓器原理可知原副線圈中電流的周期、頻率相同,周期為0.02s、頻率為50赫茲,故A錯誤;
B、由圖乙可知原線圈最大電壓為Um=200$\sqrt{2}$V,有效值為200V,再根據原副線圈的電壓之比等于匝數之比可知副線圈電壓的為20V,電表讀數為有效值,故為20V,故B錯誤;
C、根據正弦交流電的峰值和有效值關系并聯電路特點可知電阻R1的電功率P=$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$=$\frac{2{0}^{2}}{20}$W=20W,故C正確;
D、因為電容器有通交流、阻直流的作用,則有電流通過R2和電容器,即電流不為零,故D錯誤;
故選:C

點評 本題需要掌握交流電的產生和描述,知道:電表讀數為有效值,變壓器的電壓之比和匝數比之間的關系,同時對于電容器的作用要了解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.質量為0.1kg 的彈性球從空中某高度由靜止開始下落,該下落過程對應的v-t圖象如圖所示.球與水平地面相碰后離開地面時的速度大小為碰撞前的$\frac{3}{4}$.該球受到的空氣阻力大小恒為f,取g=10m/s2,求:
(1)彈性球受到的空氣阻力f的大;
(2)彈性球第一次碰撞后反彈的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.一塊異形玻璃磚如圖所示,它是由AOB的四分之一圓和直角三角形OBC構成一個整體;∠BOC=30°,O為圓心,半徑為R,玻璃的折射率為n=$\sqrt{2}$.
①一束平行光垂直射向玻璃磚的下表面,若光線到達上表面后,都能從該表面射出,則入射光速在OA上的最大寬度為多少?
②一束光線在O點左側與O相距$\frac{\sqrt{3}}{2}$R處垂直于OA從下方射入,求此光線從玻璃磚射出點距O點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,AB為高1m,傾角為37°的光滑斜面,BC為一段長2m的水平粗糙軌道,CD是半徑為1m的$\frac{1}{4}$圓弧形光滑軌道,連接處均光滑(連接處無能量損失),現有質量為2kg的物體從光滑斜面A端由靜止釋放,若物體受到水平軌道BC的阻力為2N,求:
(1)物體第1次滑到B點時的速度為多大?
(2)物體沿CD弧形軌道可上升的最大高度是多少?
(3)物體最終停下來的位置與B點的距離是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為半圓形的玻璃磚,C為AB的中點,OO′為過C點的AB面的垂線.a、b兩束不同頻率的單色可見細光束垂直AB邊從空氣射入玻璃磚,且兩束光在AB面上入射點到C點的距離相等,兩束光折射后相交于圖中的P點,以下判斷不正確的是(  )
A.α光在玻璃磚中的傳播速度大于b光的傳播速度
B.a光從玻璃磚中射人空氣時發(fā)生全反射的臨界角大于b光的臨界角
C.在同一雙縫干涉裝置形成的干涉條紋中,a光相鄰明條紋的間距大于b光相鄰明條紋的間距
D.b光比a光更容易發(fā)生衍射現象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,滑塊以速率v1,沿固定斜面由底端向上滑行,至某一位置后返回,回到出發(fā)點時的速率變?yōu)関2,且v2<v1,則下列說法正確的是( 。
A.滑塊在上滑過程中機械能減少,在下滑過程中機械能增加
B.在上滑和下滑兩過程中,重力做的功相同
C.在上滑和下滑兩過程中,摩擦力做的功相同
D.在上滑和下滑兩過程中,摩擦力的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖,近地人造衛(wèi)星和月球繞地球的運行軌道可視為圓.設衛(wèi)星、月球繞地公轉周期分別為T衛(wèi)、T,地球自轉周期為T,則( 。
A.T衛(wèi)<TB.T衛(wèi)>TC.T衛(wèi)<TD.T衛(wèi)=T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數比為10:1,b是原線圈的中心抽頭,電壓表和電流表均為理想電表,從某時刻開始在原線圈c、d兩端加上交變電壓,其瞬時值表達式為u1=220$\sqrt{2}$sin100πtV,則(  )
A.當單刀雙擲開關與a連接時,電壓表的示數為22V
B.當t=$\frac{1}{600}$s時,c、d間的電壓瞬時值為110V
C.單刀雙擲開關與a連接,在滑動變阻器觸頭P向上移動的過程中,電壓表和電流表的示數均變小
D.變阻器R不變,當單刀雙擲開關由a扳向b時,輸入功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩重疊在一起的滑塊,置于固定的、傾角為θ的斜面上,如圖所示,滑塊A、B的質量分別為M、m,A與斜面間的動摩擦因數為μ1,B與A之間的動摩擦因數為μ2,已知兩滑塊都從靜止開始以相同的加速度從斜面滑下,滑塊B受到的摩擦力( 。
A.等于零B.方向沿斜面向上
C.大小等于μ1mgcosθD.大小等于μ2mgcosθ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案