一質(zhì)量為100g的小球,從距墊0.8m的高處自由下落到厚軟墊上,設(shè)小球從接觸軟墊到陷至最低點(diǎn)經(jīng)歷了0.2s,則在這段時(shí)間內(nèi)軟墊對(duì)小球的沖量是多大?(取g=10m/s2
分析:由機(jī)械能守恒可求得小球落到地面的瞬間的速度;落地后動(dòng)量為零,則可求出動(dòng)量的變化,再由動(dòng)量定理可求得軟墊對(duì)小球的沖量
解答:解:由機(jī)械能守恒可得:
mgh=
1
2
mv2

解得v=
2gh
=
2×10×0.8
m/s=4m/s

動(dòng)量為P1=mv=0.1×4=0.4N?s;方向豎直向下;
落地前后動(dòng)量的變化為:△P=0-P1=0-0.4=-0.4N?s;
接觸軟墊陷至最低過(guò)程中,小球重力的沖量為mgt=0.1×10×0.20=0.2N?s,方向豎直向下;
由動(dòng)量定理可知:I=△P
I+mgt=-0.4N?s
解得:I=-0.6N?s
答:這段時(shí)間內(nèi)軟墊對(duì)小球的沖量1.2N?s,方向豎直向上.
點(diǎn)評(píng):本題考查動(dòng)量定理的應(yīng)用,因動(dòng)量及沖量均為矢量,故在解題時(shí)應(yīng)注意其方向,在列式時(shí)要注意各量的符號(hào).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,水平傳送帶A、B兩端點(diǎn)相距x=4m,以v=2m/s的速度(始終保持不變)順時(shí)針運(yùn)轉(zhuǎn),今將一質(zhì)量為100g小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無(wú)初速度地輕放至A點(diǎn)處,已知小煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,g取10m/s2.由于小煤塊與傳送帶之間有相對(duì)滑動(dòng),會(huì)在傳送帶上留下劃痕,則小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中
(1)小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的時(shí)間是多少?
(2)劃痕的長(zhǎng)度?
(3)產(chǎn)生的熱量?
(4)傳送物體電動(dòng)機(jī)多做的功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖34-7所示,AC為一光滑曲面,C處切線呈水平方向.在曲面所在空間存在場(chǎng)強(qiáng)E=2.0×108N/C的豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng).一質(zhì)量為M=4900g、帶電量為q=+2.5×10-7C的小物塊停放在C點(diǎn).一質(zhì)量m=100g的不帶電鉛彈水平射入小物塊且留在其中一起運(yùn)動(dòng)(時(shí)間極短),它們恰好能夠沖到A點(diǎn).已知AC間的高度差h=0.1m.(g取10m/s2)求:
(1)鉛彈射入前的速度
(2)鉛彈射入物塊的過(guò)程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能
(3)由C到A的過(guò)程中小物塊的電勢(shì)能增加量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆山東省淄博市博山實(shí)驗(yàn)中學(xué)高三12月月考物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

(12分)如圖所示,水平傳送帶A、B兩端點(diǎn)相距x=4m,以v="2" m/s的速度(始終保持不變)順時(shí)針運(yùn)轉(zhuǎn),今將一質(zhì)量為100g小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無(wú)初速度地輕放至A點(diǎn)處,已知小煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,g取10m/s2。由于小煤塊與傳送帶之間有相對(duì)滑動(dòng),會(huì)在傳送帶上留下劃痕,則小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中

(1) 小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的時(shí)間是多少?
(2) 劃痕的長(zhǎng)度?
(3) 產(chǎn)生的熱量?   
(4) 傳送物體電動(dòng)機(jī)多做的功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年山東省淄博市高三12月月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(12分)如圖所示,水平傳送帶A、B兩端點(diǎn)相距x=4m,以v="2" m/s的速度(始終保持不變)順時(shí)針運(yùn)轉(zhuǎn),今將一質(zhì)量為100g小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無(wú)初速度地輕放至A點(diǎn)處,已知小煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,g取10m/s2。由于小煤塊與傳送帶之間有相對(duì)滑動(dòng),會(huì)在傳送帶上留下劃痕,則小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中

(1) 小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的時(shí)間是多少?

(2) 劃痕的長(zhǎng)度?

(3) 產(chǎn)生的熱量?   

(4) 傳送物體電動(dòng)機(jī)多做的功?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:連云港模擬 題型:問(wèn)答題

如圖34-7所示,AC為一光滑曲面,C處切線呈水平方向.在曲面所在空間存在場(chǎng)強(qiáng)E=2.0×108N/C的豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng).一質(zhì)量為M=4900g、帶電量為q=+2.5×10-7C的小物塊停放在C點(diǎn).一質(zhì)量m=100g的不帶電鉛彈水平射入小物塊且留在其中一起運(yùn)動(dòng)(時(shí)間極短),它們恰好能夠沖到A點(diǎn).已知AC間的高度差h=0.1m.(g取10m/s2)求:
(1)鉛彈射入前的速度
(2)鉛彈射入物塊的過(guò)程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能
(3)由C到A的過(guò)程中小物塊的電勢(shì)能增加量.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案