解:(1)小滑塊受到的滑動摩擦力為f
2,方向向左
f
2=μ
2mg=0.8N,
長木板受到小滑塊給予的滑動摩擦力f
2′,方向向右
f
2′=f
2=0.8N
長木板受地面的滑動摩擦力f
1=μ
1(m+M)g=0.4N.?
f
1方向向左,f
2′>f
1,長木板向右加速,小滑塊向右做減速運動,長木塊的加速度為a
1,小滑塊加速度為a
2,根據(jù)牛頓第二定律
a
1=μ
2g=4m/s
2,a
2=

=2m/s
2,
當(dāng)小滑塊與長木板的速度相等時,v
0-a
2t=a
1t,
所以t=0.2s
即經(jīng)過0.2s的時間小滑塊與長木板速度相同.
(2)由于小滑塊與長木板相對靜止,它們一起做勻減速運動,設(shè)共同加速度大小為a,一起做勻減速運動的距離為S
2f
1=μ
1(m+M)g=(m+M)a
故
a=μ
1g=1m/s
2 一起減速的初速度為木塊加速運動的末速度,故減速的初速度為v=0.4m/s
S
2=

=0.08m
設(shè)相對運動前小滑塊運動的距離為S
1S
1=v
0t-

a
2t
2=0.16m
整個過程中,小滑塊滑動運動的距離S
S=S
1+S
2=0.24m
即從小滑塊滑上長木板到最后靜止下來的過程中,小滑塊滑動的距離為0.24m.
分析:(1)小滑塊滑上長木板后,小滑塊做減速運動,長木板做加速運動;對小滑塊和長木板分別受力分析,求解各自的加速度,然后根據(jù)速度時間公式列式求解;
(2)從小滑塊滑上長木板到最后靜止下來的全部過程中,長木板先加速后勻速,根據(jù)牛頓第二定律分別求出加速和減速的加速度,然后根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式列式分析求解.
點評:本題關(guān)鍵是對兩個物體的運動情況分析清楚,然后根據(jù)牛頓第二定律列式求解出各個運動過程的加速度,最后根據(jù)運動學(xué)公式列式求解.