α粒子的質(zhì)量大約是電子質(zhì)量的7 300倍.如果α粒子以速度v跟電子發(fā)生彈性正碰(假定電子原來是靜止的),則碰撞后α粒子的速度變化了多少?

解析:根據(jù)動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律:

mαvα=mαvα′+mv

mαvα2=mαvα2+mv2

,

mα=7 300m,vα′=

Δvα=vα′-vα=vα-vα=2.74×10-4vα

即α粒子的速度只改變了原來的萬(wàn)分之三,幾乎不變.

答案:Δvα=2.74×10-4vα


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

太陽(yáng)中含有大量的氘核,因氘核不斷發(fā)生核反應(yīng)釋放大量的核能,以光和熱的形式向外輻射.已知氘核質(zhì)量為2.0141u;氚核質(zhì)量為3.0160u.氦核質(zhì)量為4.0026u,中子質(zhì)射力l.0087u,lu=1.67×l0-27kg,1u的質(zhì)越相當(dāng)于931.5MeV的能量.
(1)完成核反應(yīng)方程:
 
2
1
H+
 
3
1
H→
 
4
2
He
 
4
2
He
+
 
1
0
n
(2)求核反應(yīng)中釋放的核能.
(3)太陽(yáng)每天釋放的能量約為2.1×l044MeV,那么太陽(yáng)每天損失的質(zhì)量大約是多少kg?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:013

盧瑟福預(yù)想到原子核內(nèi)除質(zhì)子外,還有中子的事實(shí)依據(jù)是(。

A.電子數(shù)與質(zhì)子數(shù)相等

B.原子核的質(zhì)量大約是質(zhì)子質(zhì)量的整數(shù)倍

C.原子核的電荷數(shù)只是質(zhì)量數(shù)的一半或少一些

D.質(zhì)子和中子的質(zhì)量幾乎相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:學(xué)習(xí)高手選修物理-3-5人教版 人教版 題型:038

α粒子的質(zhì)量約為電子質(zhì)量的7 300倍,如果α粒子以速度v與電子發(fā)生彈性正碰(假定電子原來是靜止的),求碰撞后α粒子的速度變化了多少,并由此說明為什么原子中的電子不能使α粒子發(fā)生明顯偏轉(zhuǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:同步題 題型:不定項(xiàng)選擇

盧瑟福預(yù)想到原子核內(nèi)除質(zhì)子外,還有中子的事實(shí)依據(jù)是
[     ]
A.電子數(shù)與質(zhì)子數(shù)相等
B.原子核的質(zhì)量大約是質(zhì)子質(zhì)量的整數(shù)倍
C.原子核的核電荷數(shù)只是質(zhì)量數(shù)的一半或少一些
D.質(zhì)子和中子的質(zhì)量幾乎相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案