1.如圖所示,某發(fā)電機(jī)輸出功率是100kW,輸出電壓是250V,從發(fā)電機(jī)到用戶間的輸電線總電阻為8Ω,要使輸電線上的功率損失為5%,而用戶得到的電壓正好為220V,求升壓變壓器和降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比分別是( 。
A.16:1 190:11B.1:16 11:190C.1:16 190:11D.16:1 11:190

分析 發(fā)電機(jī)輸出功率是100kW,輸出電壓是250V,根據(jù)P=UI可計(jì)算出升壓變壓器原線圈的輸入電流I1,在根據(jù)輸電線上的功率損失為5%,可計(jì)算出升壓變壓器副線圈的電流I2,根據(jù) $\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$ 即可求出升壓變壓器的匝數(shù)比;由題意可計(jì)算出用戶得到的功率,根據(jù)P=UI又可計(jì)算出降壓變壓器原線圈兩端的電壓,根據(jù)$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$=$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$即可求出降壓變壓器的匝數(shù)比.

解答 解:輸電線損失功率P=100×103×5% W=5×103 W,
所以,輸電線電流I2=$\sqrt{\frac{{P}_{損}}{{R}_{損}}}$=25 A,
升壓變壓器原線圈電流I1=$\frac{{P}_{總}}{{U}_{1}}$=400 A,
故升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{1}{16}$.
升壓變壓器副線圈端電壓U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$U1=4000 V,
輸電線損失電壓U=I2R=200 V,
降壓變壓器原線圈電壓U3=U2-U=3800 V,
故降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$=$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$=$\frac{190}{11}$.故C正確,ABD錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道原副線圈的匝數(shù)比等于原副線圈的電壓比,以及掌握輸電線上損失的功率P=I2R.輸電線上損失的功率往往是突破口.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.電磁炮是利用磁場(chǎng)對(duì)電流的作用力把電能轉(zhuǎn)變成機(jī)械能,使炮彈發(fā)射出去.如圖所示,把兩根長為s(s足夠大),互相平行的銅制軌道放在磁場(chǎng)中,軌道之間放有質(zhì)量為m的炮彈,炮彈架在長為L、質(zhì)量為M的金屬架上,已知金屬架與炮彈在運(yùn)動(dòng)過程中所受的總阻力與速度平方成正比,當(dāng)有恒定的大電流I1通過軌道和炮彈架時(shí),炮彈與金屬架在磁場(chǎng)力的作用下,獲得速度v1時(shí)刻加速度為a,當(dāng)有恒定的大電流I2通過軌道和金屬架時(shí),炮彈最大速度為v2,則垂直于軌道平面的磁感應(yīng)強(qiáng)度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖1所示,將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在鐵架臺(tái)上,用重物帶動(dòng)紙帶從靜止開始自由下落,利用此裝置可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

(1)已準(zhǔn)備的器材有打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(帶導(dǎo)線)、紙帶、復(fù)寫紙、帶鐵夾的鐵架臺(tái)和帶夾子的重物,此外還需要的器材是D(填字母代號(hào))
A.直流電源、天平及砝碼    B.直流電源、毫米刻度尺
C.交流電源、天平及砝碼    D.交流電源、毫米刻度尺
(2)實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量物體由靜止開始自由下落到某點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度v和下落高度h.某同學(xué)對(duì)實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,設(shè)計(jì)了以下四種測(cè)量方案,這些方案中合理的是D.
A.用刻度尺測(cè)出物體下落高度h,由打點(diǎn)間隔數(shù)算出下落時(shí)間t,通過v=gt計(jì)算出瞬時(shí)速度v
B.用刻度尺測(cè)出物體下落的高度h,并通過v=$\sqrt{2gh}$計(jì)算出瞬時(shí)速度v
C.根據(jù)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),紙帶上某點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于這點(diǎn)前后相鄰兩點(diǎn)間的平均速度,測(cè)算出瞬時(shí)速度v,并通過h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$計(jì)算得出高度h
D.用刻度尺測(cè)出物體下落的高度h,根據(jù)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),紙帶上某點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于這點(diǎn)前后相鄰兩點(diǎn)間的平均速度,測(cè)算出瞬時(shí)速度v
(3)安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,正確進(jìn)行實(shí)驗(yàn)操作,從打出的紙帶中選出符合要求的紙帶,如下圖所示.圖中O點(diǎn)為打點(diǎn)起始點(diǎn),且速度為零.選取紙帶上打出的連續(xù)點(diǎn)A、B、C…作為計(jì)數(shù)點(diǎn),測(cè)出其中E、F、G點(diǎn)距起始點(diǎn)O的距離分別為h1、h2、h3,已知重錘質(zhì)量為m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期為T.為了驗(yàn)證此實(shí)驗(yàn)過程中機(jī)械能是否守恒,需要計(jì)算出從O點(diǎn)到F點(diǎn)的過程中,重錘重力勢(shì)能的減少量△Ep=mgh2.動(dòng)能的增加量△Ek=$\frac{m({h}_{3}-{h}_{1})^{2}}{8{T}^{2}}$(用題中所給字母表示).

(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)果往往是重力勢(shì)能的減少量略大于動(dòng)能的增加量,關(guān)于這個(gè)誤差下列說法正確的是BD.
A.該誤差屬于偶然誤差       
B.該誤差屬于系統(tǒng)誤差
C.可以通過多次測(cè)量取平均值的方法來減小該誤差
D.可以通過減小空氣阻力和摩擦阻力的影響來減小該誤差
(5)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)重錘增加的動(dòng)能略小于重錘減少的重力勢(shì)能,于是深入研究阻力對(duì)本實(shí)驗(yàn)的影響.若重錘所受阻力為f,重錘質(zhì)量為m,重力加速度為g.他測(cè)出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到起始點(diǎn)的距離h,并計(jì)算出各計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度v,用實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)繪制出v2-h圖線,如圖2所示.圖象是一條直線,此直線斜率k=$\frac{2(mg-f)}{m}$(用題中字母表示).已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2,由圖線求得重錘下落時(shí)受到阻力與重錘所受重力的百分比為2.0%.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.在托乒乓球跑步比賽中,某同學(xué)將質(zhì)量為m的球置于球拍光面中心,t=0時(shí)以大小為a的加速度從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),t=t0起做勻速直線運(yùn)動(dòng),球始終保持在位于球拍中心不動(dòng).在運(yùn)動(dòng)過程中球受到與其速度方向相反、大小成正比的空氣阻力,比例系數(shù)為k,運(yùn)動(dòng)中球拍拍面與水平方向夾角為θ.則勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)tanθ=$\frac{ka{t}_{0}}{mg}$;勻加速直線運(yùn)動(dòng)過程中tanθ隨時(shí)間t變化的關(guān)系式為tanθ=$\frac{a}{g}$+$\frac{kat}{mg}$.(不計(jì)球與球拍間的摩擦,重力加速度取g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,木箱內(nèi)豎直放置的彈簧上方有一物塊,木箱靜止時(shí)彈簧處于壓縮狀態(tài)且物塊與箱頂間壓力為F0,若在某一段時(shí)間內(nèi),物塊與箱頂間的壓力大于F0,則在這段時(shí)間內(nèi)木箱的運(yùn)動(dòng)情況可能是( 。
A.加速下降B.加速上升C.減速下降D.減速上升

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V.內(nèi)阻r=0.5Ω,電流表滿偏電流Ig=10mA,電流表的電阻Rg=7.5Ω,A、B為接線柱.
(1)用一條導(dǎo)線把A、B直接連起來,此時(shí),應(yīng)把可變電阻R1調(diào)節(jié)到等于142Ω才能使電流表恰好達(dá)到滿偏電流;
(2)調(diào)至滿偏后保持R1的值不變,在A、B間接入一個(gè)阻值為150Ω的電阻R2,可使電流表半偏,其讀數(shù)恰好為滿偏電流的一半;
(3)調(diào)至滿偏后保持R1的值不變,在A、B間接入一個(gè)未知的定值電阻Rx,電流表的讀數(shù)為Ix,請(qǐng)則Ix隨Rx變化的數(shù)學(xué)表達(dá)式為Ix=$\frac{1.5}{150+R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.四盞燈泡接成如圖所示的電路,a、c燈泡的規(guī)格為“220V 40W”,b、d燈泡的規(guī)格為“220V 100W”,各個(gè)燈泡的實(shí)際功率都沒有超過它的額定功率,則四盞燈泡實(shí)際消耗功率的大小順序是( 。
A.Pa>Pd>Pb>PcB.Pc>Pb>Pd>PaC.Pa>Pc>Pd>PbD.Pb>Pc>Pa>Pd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,粗糙斜面長L=5m,傾角θ=37°,在斜面頂端B處有一彈性擋板,質(zhì)量m=0.5kg的物塊從斜面的中點(diǎn)以v0=12m/s的速度沿斜面向上運(yùn)動(dòng),同時(shí)施加一個(gè)水平向右的恒力F=10N,設(shè)物塊與擋板碰撞前后速度大小不變,恒力始終存在.滑塊和地面間及斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是μ=0.1,g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)上滑時(shí)物塊的加速度大。
(2)滑塊第一次與擋板碰撞時(shí)的速度大;
(3)滑塊滑到地面后,向左滑行距離A點(diǎn)的最遠(yuǎn)距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法正確的是( 。
A.盧瑟福通過α粒子散射實(shí)驗(yàn)建立了原子核式結(jié)構(gòu)模型
B.β衰變中產(chǎn)生的β射線實(shí)際上是原子的核外電子掙脫原子核的束縛而形成的
C.愛因斯坦在對(duì)光電效應(yīng)的研究中,提出了光子說
D.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子輻射出一個(gè)光子后,氫原子的電勢(shì)能增大,核外電子的運(yùn)動(dòng)動(dòng)能減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案