精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖16-1-14所示,導線ab和cd互相平行,則在下列情況中導線cd中無電流的是(    )

16-1-14

A.電鍵S閉合或斷開的瞬間                     B.電鍵S是閉合的,但滑動觸頭向左滑

C.電鍵S是閉合的,但滑動觸頭向右滑      D.電鍵S始終閉合,滑動觸頭不動

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖16-4-14所示,半徑為R的光滑圓形軌道固定在豎直面內.小球A、B質量分別為m、βm(β為待定系數).A球從左邊與圓心等高處由靜止開始沿軌道下滑,與靜止于軌道最低點的B球相撞,碰撞后A、B球能達到的最大高度均為R,碰撞中無機械能損失.重力加速度為g.試求:

圖16-4-14

(1)待定系數β;

(2)第一次碰撞剛結束時小球A、B各自的速度和B球對軌道的壓力;

(3)小球A、B在軌道最低處第二次碰撞剛結束時各自的速度,并討論小球A、B在軌道最低處第n次碰撞剛結束時各自的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖16-2-14所示,將長為1 m的導線從中間折成約106°的角,使其所在的平面垂直于磁感應強度為0.5 T的勻強磁場.為使導線中產生4 V的感應電動勢,導線切割磁感線的最小速度約為____________m/s.(sin53°=0.8)

16-2-14

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

實驗表明,通過某種金屬氧化物制成的均勻棒中的電流I跟電壓U之間遵循I=kU3的規(guī)律,其中U表示棒兩端的電勢差,k=0.02 A/V3.如圖10-1-14所示,現將該棒與一個可變電阻器R串聯在一起后,接在一個內阻可以忽略不計、電動勢為6.0 V的電源上,求:

圖10-1-14

(1)當串聯的可變電阻器阻值R多大時,電路中的電流為0.16 A?

(2)當串聯的可變電阻器阻值R多大時,棒上消耗的電功率是電阻R上消耗電功率的1/5?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖16-2-14所示,將長為1 m的導線從中間折成約106°的角,使其所在的平面垂直于磁感應強度為0.5 T的勻強磁場.為使導線中產生4 V的感應電動勢,導線切割磁感線的最小速度約為______________m/s.(sin53°=0.8)

圖16-2-14

查看答案和解析>>

同步練習冊答案