如圖所示R1=10 Ω,R2=R3=20Ω,下列關(guān)于R1、R2、R3消耗的電功率P1、P2、P3以及R1、R2兩端電壓U1、U2的關(guān)系正確的是

A.U1=U2    P1=P2=P3                                      B.U1>U2    P1∶P2∶P3=1∶2∶2

C.U1=U2    P1∶P2∶P3=2∶1∶1                      D.U1<U2    P1<P2=P3

解析:由于R2、R3并聯(lián)后的電阻R=10 Ω,即R=R1,可求得U1=U2,據(jù)P=得P1∶P2∶P3=2∶1∶1,故C正確。

答案:C

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖 所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=3V,內(nèi)阻不計(jì),電容器電容G=2×10-8F,電阻R1=R2=2Ω,R3=4Ω,R的最大值為4Ω.開關(guān)S閉合后,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P由b端滑到a端時(shí),則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=40Ω,R2=10Ω,當(dāng)開關(guān)處于位置1時(shí),電流表讀數(shù)I1=0.1A,當(dāng)開關(guān)處于位置2時(shí),電流表讀數(shù)I2=0.3A.
求:(1)電源的電動(dòng)勢(shì)E等于多少?
(2)電源的內(nèi)電阻r等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=15V,內(nèi)阻r=5Ω,電阻R1、R2、R3的阻值均為10Ω,S為單刀三擲電鍵,求
(1)電鍵S接A時(shí)電壓表的讀數(shù);
(2)電鍵S接B時(shí)電源的輸出功率;
(3)電鍵S接C時(shí)電源的效率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)(1)用如圖所示裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),如果認(rèn)為g=10m/s2,則
①下列關(guān)于這條紙帶的第一點(diǎn)和第二點(diǎn)的距離大小及形成原因的說法,正確的是
 

A.若第一點(diǎn)和第二點(diǎn)的距離小于2mm,則表明在開始打點(diǎn)后才將紙帶由靜止釋放
B.若第一點(diǎn)和第二點(diǎn)的距離大于2mm,則表明在開始打點(diǎn)后才將紙帶由靜止釋放
C.若先開始打點(diǎn)后釋放紙帶,則不可能出現(xiàn)第一點(diǎn)和第二點(diǎn)的距離大于2mm的情況
D.若先開始打點(diǎn)后釋放紙帶,則不可能出現(xiàn)第一點(diǎn)和第二點(diǎn)的距離小于2mm的情況
②該同學(xué)已經(jīng)測(cè)得紙帶上所打出的各點(diǎn)與打出的第一點(diǎn)即O點(diǎn)的距離并列入下表
線段 OA OB OC OD OE OF OG
代號(hào) d1 d2 d3 d4 d5 d6 d7
長(zhǎng)度(cm) 19.56 23.51 28.43 33.10 38.25 44.02 50.12
已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T=0.02s,為了盡量準(zhǔn)地測(cè)出打D點(diǎn)時(shí)重錘的運(yùn)動(dòng)速度,他應(yīng)采用的計(jì)算公式是vD=
 
,計(jì)算的結(jié)果是vD=
 
 m/s.
(2)某電阻額定電壓為3V(阻值約10Ω).為測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了下列可選器材:
A.電流表A1(量程300mA,內(nèi)阻約1Ω)
B.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)
C.電壓表V1(量程3.0V,內(nèi)阻約3kΩ)
D.電壓表V2(量程5.0V,內(nèi)阻約5kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為50Ω)
F.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值為500Ω)
G.電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻可忽略)
H.電鍵、導(dǎo)線若干
①為了盡可能提高測(cè)量準(zhǔn)確度,應(yīng)選擇的器材為:(填字母)電流表
 
,電壓表
 
,滑動(dòng)變阻器
 

②下列給出的測(cè)量電路中,最合適的電路是
 

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案