15.物體在以下三個共點(diǎn)力作用下,可能做勻速直線運(yùn)動的有(  )
A.3 N、6 N、4 NB.1 N、6 N、8 NC.8 N、1 N、6 ND.5 N、9 N、15N

分析 物體做勻速直線運(yùn)動時受力平衡,任意兩個力的合力與第三個力大小相等.求出任意兩個力合力的范圍,若第三個力在這個范圍內(nèi),三個力可能平衡,物體就可能做勻速直線運(yùn)動.

解答 解:A、3N,6N的合力范圍為3N≤F≤9N,4N的力在這個范圍內(nèi),三個力可能平衡,物體就可能做勻速直線運(yùn)動.故A正確.
B、1N,6N的合力范圍為5N≤F≤7N,8N的力不在這個范圍內(nèi),三個力不可能平衡,物體就不可能做勻速直線運(yùn)動.故B錯誤.
C、8N,1N的合力范圍為7N≤F≤9N,6N的力不在這個范圍內(nèi),三個力不可能平衡,物體就不可能做勻速直線運(yùn)動.故C錯誤.
D、5N,9N的合力范圍為4N≤F≤14N,15N的力不在這個范圍內(nèi),三個力不可能平衡,物體就不可能做勻速直線運(yùn)動.故D錯誤.
故選:A.

點(diǎn)評 本題考查運(yùn)用平衡條件的推論分析問題的能力.物體受到幾個平衡時,一個力與其余力的合力大小相等,方向相反.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.伽利略的斜面實驗反映了一個重要事實:如果空氣阻力和摩擦力小到可以忽略不計,小球一旦沿斜面A滾落,必將準(zhǔn)確地終止于斜面B上同它開始點(diǎn)相同高度處,絕不會更高一點(diǎn),這說明,小球在運(yùn)動過程中有一個“東西”是不變的,這個“東西”是( 。
A.彈力B.速度C.機(jī)械能D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,一傾斜的勻質(zhì)圓盤繞垂直于盤面的固定對稱軸以恒定角速度ω轉(zhuǎn)動,盤面上離轉(zhuǎn)軸距離2.5m處有一質(zhì)量為1kg小物體與圓盤始終保持相對靜止.物體與盤面間的動摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力),盤面與水平面的夾角為30°,g取10m/s2.則ω的最大值為ωm及ω為最大值時小物體運(yùn)動到最高點(diǎn)所受的摩擦力為f,則下列選項正確的是( 。
A.ωm=1.0rad/sB.ωm=0.5rad/s
C.f=2.5N,方向斜向上D.f=2N,方向斜向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,表示磁場對運(yùn)動電荷的作用,其中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,將質(zhì)量為2m的重物懸掛在輕繩的一端,輕繩的另一端系一質(zhì)量為m的小環(huán),小環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,光滑定滑輪與直桿的距離為d.現(xiàn)將小環(huán)從與定滑輪等高的A處由靜止釋放,當(dāng)小環(huán)沿直桿下滑距離也為d時(圖中B處),下列說法正確的是(重力加速度為g).( 。
A.小環(huán)剛釋放時輕繩中的張力一定大于2mg
B.小環(huán)到達(dá)B處時,重物上升的高度約為0.4d
C.小環(huán)在B處的速度與重物上升的速度大小之比等于$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$
D.小環(huán)在從A到B的過程中重力勢能減少了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于坐標(biāo)和參考系,下列說法錯誤的是( 。
A.建立坐標(biāo)系是為了定量描述物體的位置及位置變化
B.坐標(biāo)系都是建立在參考系上的
C.參考系必須選擇靜止不動的物體
D.任何物體都可以被選作參考系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.電磁打點(diǎn)計時器和電火花計時器都是使用交流電源的儀器,電磁打點(diǎn)計時器的工作電壓是6V以下,電火花計時器的工作電壓是220V,在兩種計時器中,電火花計時器引起的實驗誤差比較小,其原因是電火花打點(diǎn)計時器工作時,紙帶運(yùn)動時受到的阻力比較小,當(dāng)電源頻率是50Hz時,它每隔0.02s打一次點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.甲、乙兩輛汽車均以相同速度行駛,下列關(guān)于參考系數(shù)的說法正確的是(  )
A.如果兩輛汽車均向東行駛,若以甲車為參考系,乙車是靜止的
B.如果觀察的結(jié)果是兩輛車均靜止,參考系只能是這兩輛車中的一輛
C.如果以在甲車中一走動的人為參考系,乙車仍是靜止的
D.如甲車突然剎車停下,乙車仍向東行駛,以乙車為參考系,甲車往西行駛

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.在x軸上方有勻強(qiáng)磁場B=0.8T,方向垂直紙面向里,如下圖所示.一質(zhì)量m=9.0×10-15kg、帶負(fù)電q=1.5×10-10C的粒子以速度v0=2.0×103m/s從坐標(biāo)原點(diǎn)O以與x軸正方向間夾150°角的方向射入磁場.不計粒子重力.試確定它在磁場中回旋后穿過x軸飛出磁場時所經(jīng)位置P的坐標(biāo)值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案