人用手將1kg的物體由靜止向上提起1m,經(jīng)歷時(shí)間為2s,這時(shí)物體的速度為2m/s,取g=10m/s2,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( )
A.物體克服重力做功10 J
B.手對(duì)物體做功2 J
C.合外力做功2 J
D.2 s內(nèi)重力做功的平均功率是5W
【答案】分析:根據(jù)上升的高度求出物體克服重力做功的大小,根據(jù)動(dòng)能定理求出合力做功和手對(duì)物體做功的大小,通過(guò)時(shí)間求出重力做功的平均功率.
解答:解:A、物體上升1m,則克服重力做功W=mgh=10×1=10J.故A正確.
B、根據(jù)動(dòng)能定理得,J=2J,W=.故B錯(cuò)誤,C正確.
D、重力做功的平均功率P=.故D正確.
本題選錯(cuò)誤的,故選B.
點(diǎn)評(píng):本題考查了動(dòng)能定理的基本運(yùn)用,運(yùn)用動(dòng)能定理解題首先要確定研究的對(duì)象和研究的過(guò)程,判斷有哪些力做功,然后根據(jù)動(dòng)能定理列式求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?廣東模擬)人用手將1kg的物體由靜止向上提起1m,經(jīng)歷時(shí)間為2s,這時(shí)物體的速度為2m/s,取g=10m/s2,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:廣東模擬 題型:單選題

人用手將1kg的物體由靜止向上提起1m,經(jīng)歷時(shí)間為2s,這時(shí)物體的速度為2m/s,取g=10m/s2,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
A.物體克服重力做功10 J
B.手對(duì)物體做功2 J
C.合外力做功2 J
D.2 s內(nèi)重力做功的平均功率是5W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

 某人用手將1kg物體由靜止向上提起1m, 這時(shí)物體的速度為2m/s ( g=10m/s)則人對(duì)物體做功­­­­­­­­_____J,合力做功__________J

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:福建省福州八縣(市)協(xié)作校09-10學(xué)年高一下學(xué)期期中聯(lián)考 題型:填空題

 某人用手將1kg物體由靜止向上提起1m, 這時(shí)物體的速度為2m/s ( g=10m/s)則人對(duì)物體做功­­­­­­­­_____J,合力做功__________J

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案