投石于靜水中,圓形波沿水面向外傳播,當(dāng)?shù)谝粋波峰經(jīng)12 s從投石處傳到離投石處3 m時,第7個波峰剛好在投石處形成.試求:(1)這列水波的波長;(2)波速;(3)水波的頻率.

解析:(1)第一個波峰到第七個波峰的距離為六個波長

所以λ=m=0.5 m.

(2)由s=vt知波速為v==0.25 m/s.

(3)由v=fλ知f==Hz=0.5 Hz.

答案:(1)λ=0.5 m (2)v=0.25 m/s (3)f=0.5 Hz

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案