分析 根據(jù)實驗的原理確定需要測量的物理量,從而確定所需的器材;
電磁式打點計時器使用4-6V的交流電源,實驗時先接通電源,再釋放紙帶,點跡密表面相等時間內(nèi)的位移小,可知速度。
根據(jù)某段時間內(nèi)平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出A點的瞬時速度,通過逐差法,運用相鄰相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出加速度,通過速度時間公式求出O點的速度.
解答 解:(1)打點計時器需要交流電源,處理紙帶時需要用刻度尺測出計數(shù)點間的距離,及重錘,因此需要的實驗器材是A、C、F.
(2)A、電磁式打點計時器使用4-6V的交流電源,故A錯誤.
B、實驗時先接通電源,再釋放紙帶,故B正確.
C、紙帶上的打點密集說明,紙帶運動速度較小,故C錯誤.
D、從紙帶上能看清的點開始選擇計數(shù)點,并測量處理數(shù)據(jù)可以減小實驗的誤差,故D正確.
故選:BD.
(3)由于兩相鄰計數(shù)點間有四個點未畫出,所以兩相鄰計數(shù)點時間間隔為:T=0.1s.
利用勻變速直線運動的推論得:vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.023+0.027}{0.2}$=0.25m/s
由題意可知:x1=3.18cm,x2=(6.74-3.18)cm=3.56cm,x3=(10.68-6.74)cm=3.94cm,x4=(15.00-10.68)cm=4.32cm,
相鄰計數(shù)點之間的位移差為△x=0.38cm,
根據(jù)勻變速直線運動的推論△x=aT2,得:
a=$\frac{{x}_{BD}-{x}_{OB}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.023+0.027-0.015-0.019}{4×0.{1}^{2}}$=0.40m/s2;
故答案為:(1)ACF;(2)BD;(3)0.25,0.40.
點評 能夠知道相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔.要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.了解逐差法求解加速度有利于減小誤差.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小車先做勻加速運動,后做加速度逐漸減小的變加速運動 | |
B. | 在桿滑動之前,小車的機械能守恒 | |
C. | 桿在完全進入槽內(nèi)前瞬間速度為3m/s | |
D. | 桿在完全進入槽內(nèi)前瞬間彈性勢能大于0.9J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電場強度大的地方電勢高,電場強度小的地方電勢低 | |
B. | 電場中任意兩點之間的電勢差只與這兩點的場強有關 | |
C. | 對于正電荷而言,電場力做正功,電勢能減少,負電荷則反之 | |
D. | 在正電荷或負電荷產(chǎn)生的靜電場中,場強方向都指向電勢降低最快的方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 若y表示位移,則t1時間內(nèi)甲的位移小于乙的位移 | |
B. | 若y表示速度,則t=t1時甲的速度大于乙的位移 | |
C. | 若y表示位移,則t=t1時甲的加速度大于乙的加速度 | |
D. | 若y表示速度,則t1時間內(nèi)甲的位移小于乙的位移 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體A與飛船運動周期都等于T | |
B. | 物體A的運動周期等于T,而飛船的運動周期大于T | |
C. | 物體A豎直下落,飛船做橢圓軌道運動 | |
D. | 位移A和飛船的運動周期都大于T |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com