精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.把兩根“220V 100W”的電熱絲串聯(lián)后接入220V的電路中,每根電熱絲上消耗的功率為(  )
A.200WB.100WC.50WD.25W

分析 根據功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得電熱絲的電阻,再由歐姆定律可求得串聯(lián)后的電流;由功率公式P=I2R可求得單根電熱絲消耗的功率.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{100}$=484Ω;
兩燈泡串聯(lián)時總電流為:I=$\frac{U}{2R}$=$\frac{220}{2×484}$=0.227A;
則每根電熱絲消耗的功率為:P=I2R=(0.227)2×484=25W;
故選:D.

點評 本題考查電功率的計算,要注意明確對于純電阻P=UI=I2R=$\frac{{U}^{2}}{R}$均可以使用,應根據需要靈活選擇.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列說法中正確的是( 。
A.在閉合電路中,電源短路時,輸出電流無限大
B.有些合金的電阻率幾乎不受溫度的影響,通常用它們制電阻溫度計
C.電阻率是表征材料導電性的物理量,電阻率越大,導電的性能越好
D.在閉合電路中,外電路電阻越大,路端電壓越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一架飛機水平勻速地在某同學頭頂飛過,當她聽到發(fā)動機聲從頭頂上方傳來時,發(fā)現飛機在他前上方約與地面成60°角的方向上,據此可估算出此飛機的速度約為聲速的多少倍( 。
A.2倍B.$\frac{1}{2}$倍C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$倍D.$\frac{\sqrt{3}}{3}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一小球沿斜面滑下,依次經過A、B、C三點,已知AB=8m,CB=12m,小球經過AB和BC兩段所用的時間均為2s.則小球在經過A、B、C三點的速度大小分別為(  )
A.3m/s,4m/s,5m/sB.3m/s,5m/s,7m/sC.4m/s,5m/s,6m/sD.3m/s,6m/s,7m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在“研究勻變速直線運動”的實驗中,某同學打下的一條勻加速直線運動的紙帶,如圖示,相鄰的兩個計數點間還有4個點未畫出,計數點間的距離依次為S1=2.60cm、S2=4.10cm、S3=5.60cm、S4=7.10cm、S5=8.60cm、S6=10.10cm.

(1)相鄰兩個計數點間的時間間隔為0.1s
(2)計數點“1”處的速度為v1=0.335m/s(保留小數點后面三位)
(3)若相鄰兩個計數點間的時間間隔用T表示,加速度大小為1.49 m/s2(保留小數點后面兩位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示是某晚報報道香港新建成的一種讓人體驗自由落體的跳樓機,其中列出了一些數據供參考:(A)總高度60m;(B)限載12人;(C)最大時速45英里(1英里=1609m,此速度相當于20m/s).根據以上信息估算:
(1)跳樓機下落的總時間至少為多少;
(2)跳樓機先做自由落體運動,緊接著做勻減速運動,則減速過程中的最大加速度是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,電源電動勢為E、內阻為r,R1為滑動變阻器,R2、R3和R4為定值電阻.設各電阻兩端電壓為U1和流過電流為I1;若向右移動R1的滑動觸頭,各電阻兩端電壓增加量為△U1和流過電流增加量為△Ii(i=1、2、3、4),則在此過程中( 。
A.△U1<0,△I1>0,|$\frac{△{U}_{1}}{△{I}_{1}}$|=R1
B.△U2>0,△I2>0,|$\frac{△{U}_{2}}{△{I}_{2}}$|=R2
C.△U4<0,△I3+△I4>0,|$\frac{△{U}_{4}}{△{I}_{3}+△{I}_{4}}$|=r
D.△U1+△U3<0,△I3>0,|$\frac{△{U}_{1}+△{U}_{3}}{△{I}_{3}}$|=R4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,把一圓形通電導線懸掛在蹄形磁鐵磁極之間,當導線中通以逆時針的電流時,從上向下看,其運動情況是( 。
A.順時針方向轉動B.逆時針方向轉動
C.順時針方向轉動,同時左移D.逆時針方向轉動,同時右移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.根據速度定義式v=$\frac{s}{t}$,當t極短時,$\frac{s}{t}$ 就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應用了下列物理方法中的(  )
A.控制變量法B.假設法C.比值法D.極限法

查看答案和解析>>

同步練習冊答案