18.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量m=10kg的物體放在粗糙水平地面上.對物體施加一個(gè)F=50N的水平拉力,使物體由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動.若物塊與地面間的動摩擦因數(shù)為0.2求:
(1)物體加速度的大小a;
(2)物體在t=2.0s時(shí)速度的大小v.(g=10m/s2

分析 (1)對物體受力分析后求出合力,再根據(jù)牛頓第二定律求出加速度;
(2)物體勻加速運(yùn)動,根據(jù)速度時(shí)間公式求解速度v.

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得:
   F-μmg=ma
則得物體的加速度 a=$\frac{F}{m}$-μg=$\frac{50}{10}$-0.2×10=3m/s2;
(2)物體在t=2.0 s時(shí)速度的大小
  v=at=3×2m/s=6m/s
答:
(1)物體加速度的大小a為3m/s2;
(2)物體在t=2.0s時(shí)速度的大小v為6m/s.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵根據(jù)牛頓第二定律求出加速度后,再根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式聯(lián)立方程求解速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某導(dǎo)體的電阻為R=4Ω.試求當(dāng)有I=2A的電流流過時(shí),該導(dǎo)體在1分鐘產(chǎn)生的熱量Q和此時(shí)的熱功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.籃球運(yùn)動是青年男同學(xué)最喜愛的體育運(yùn)動之一,籃球投出后在空中 畫出一條美麗的曲線,進(jìn)入籃筐.將一籃球從地面上方B點(diǎn)以速度v0斜向上拋出,剛好垂直擊中籃板上A點(diǎn),如果有人攔截,在較遠(yuǎn)處投籃.則關(guān)于籃球的運(yùn)動正確的說法是( 。
A.增大拋射速度v0,同時(shí)減小拋射角θB.減小拋射速度v0,同時(shí)減小拋射角θ
C.增大拋射角θ,同時(shí)減小拋出速度v0D.增大拋射角θ,同時(shí)增大拋出速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.摩擦傳動是傳動裝置中的一個(gè)重要模型,如圖1歷示的兩個(gè)水平放置的輪盤靠摩擦力傳動,其中O、O′分別為兩輪盤的軸心,已知兩個(gè)輪盤的半徑比r:r=3:1,且在正常工作時(shí)兩輪盤不打滑.今在兩輪盤上分別放置兩個(gè)同種材料制成的滑塊A、B,兩滑塊與輪盤間的動摩擦因數(shù)相同,兩滑塊距離軸心O、O′的間距RA=2RB.若輪盤乙由靜止開始緩慢地轉(zhuǎn)動起來,且轉(zhuǎn)速逐漸增加,則下列敘述正確的是( 。
A.滑塊A和B在與輪盤相對靜止時(shí),角速度之比為ω:ω=1:3
B.滑塊A和B在與輪盤相對靜止時(shí),向心加速度的比值為aA:aB=2:9
C.轉(zhuǎn)速增加后滑塊B先發(fā)生滑動
D.轉(zhuǎn)速增加后兩滑塊一起發(fā)生滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于磁通量,下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)平面跟磁場方向平行時(shí),穿過這個(gè)平面的磁通量必為零
B.穿過任一平面的磁通量越大,該處的磁感應(yīng)強(qiáng)度也越大
C.面積越大,通過這個(gè)面的磁通量就越大
D.穿過某個(gè)面的磁通量為零,該處的磁感應(yīng)強(qiáng)度也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,桌面離地高度為h,質(zhì)量為m的小球,從離桌面H高處由靜止下落.此過程中小球的重力勢能( 。
A.增加mghB.增加mg(H+h)C.減少 mgHD.減少mg(H+h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.發(fā)射地球同步衛(wèi)星時(shí),先將衛(wèi)星發(fā)射至距地面高度為h1的近地軌道上,在衛(wèi)星經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)點(diǎn)火,實(shí)施變軌,進(jìn)入遠(yuǎn)地點(diǎn)為B的橢圓軌道上,最后在B點(diǎn)再次點(diǎn)火,將衛(wèi)星送入同步軌道,如圖所示.已知同步衛(wèi)星的運(yùn)動周期為T,地球的半徑為R,地球表面重力加速度為g,則(  )
A.衛(wèi)星在近地圓軌道的周期最大
B.衛(wèi)星在橢圓軌道上由A到B的過程速率逐漸減小
C.衛(wèi)星在近地點(diǎn)A的加速度為$\frac{g{R}^{2}}{(R+{h}_{1})^{2}}$
D.遠(yuǎn)地點(diǎn)B距地表距離為($\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.一輛摩托車行駛的最大速度為30m/s.現(xiàn)讓該摩托車從靜止出發(fā),要在4分鐘內(nèi)追上它前方相距1千米、正以25m/s的速度在平直公路上勻速行駛的汽車,問:
(1)該摩托車行駛時(shí),至少應(yīng)具有多大的加速度?
(2)若摩托車以第(1)問中加速度行駛,則追上前兩車的最遠(yuǎn)距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.圖所示為測量直流電阻的電路,其中線圈L的自感系數(shù)很大.在測量完畢后,為了器材的安全,將電路拆解時(shí)應(yīng)( 。
A.先斷開S1B.先斷開S2C.先拆除電流表D.先拆除電壓表

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案