如圖所示,是某同學(xué)打下的一條勻加速直線運(yùn)動的紙帶,相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的交流電.計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離依次為S1=2.60cm、S2=4.10cm、S3=5.60cm、S4=7.10cm、S5=8.60cm、S6=10.0cm.
精英家教網(wǎng)
(1)計(jì)數(shù)點(diǎn)“1”處的速度為V1=
 
m/s
(2)若計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離依次用S1,S2,S3,S4,S5,S6表示,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔用t表示,用逐差法求加速度的表達(dá)式為:a=
 
,代入數(shù)據(jù)后,加速度大小為
 
m/s2
(3)計(jì)數(shù)點(diǎn)“0”處的速度為V0=
 
m/s(保留三位有效數(shù)字)
分析:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上1點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。詈蟾鶕(jù)速度時(shí)間關(guān)系公式求解O點(diǎn)的速度.
解答:解:由于每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,
(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上1點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
v1=
X02
2T
=
0.026+0.041
0.2
=0.335 m/s
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:S4-S1=3a1T2 
S5-S2=3a2T2 
 S6-S3=3a3T2 
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對三個(gè)加速度取平均值
得:a=
1
3
(a1+a2+a3
即小車運(yùn)動的加速度計(jì)算表達(dá)式為:a=
(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)
9t2
=
(0.071+0.086+0.10)-(0.026+0.041+0.056)
9×(0.1)2
m/s2=1.49 m/s2
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度時(shí)間公式得:
v1=v0+a×T
v0=v1-aT=0.335-1.49×0.1=0.186m/s
故答案為:(1)0.335     
(2)
(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)
9t2
,1.49 
(3)0.186
點(diǎn)評:要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,是某同學(xué)“探究動能定理”的實(shí)驗(yàn)裝置.其步驟如下:
a.易拉罐內(nèi)盛上適量細(xì)沙,系細(xì)繩繞過定滑輪連接在小車上,小車連接紙帶.接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,合理調(diào)整木板傾角,讓小車沿木板勻速下滑.
b.取下細(xì)繩和易拉罐,測出易拉罐和細(xì)沙的總質(zhì)量m及小車質(zhì)量M.
c.取下細(xì)繩和易拉罐后,換一條紙帶,釋放小車,打出紙帶.
d.依據(jù)紙帶及其它測量數(shù)據(jù)探究動能定理.已知重力加速度為g.
(l)以下關(guān)于實(shí)驗(yàn)過程的表述正確的是
BC
BC

A.實(shí)驗(yàn)時(shí),要先釋放小車再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源
B.實(shí)驗(yàn)時(shí),小車要從靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的位置釋放
C.上述步驟c中,木板傾角應(yīng)保持與步驟a中的一致
D.實(shí)驗(yàn)時(shí),應(yīng)滿足易拉罐和細(xì)沙的總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量M
(2)上述步驟c中小車所受的臺外力為
mg
mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,是某同學(xué)在探究小車做勻變速直線運(yùn)動規(guī)律時(shí)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打得紙帶的一部分,紙帶上標(biāo)注了幾個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)O、A、B、C、D、E、F,并且相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出,紙帶旁還給出了最小刻度為1mm的刻度尺,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電頻率為50Hz,即打點(diǎn)周期為0.02s.

(1)請根據(jù)圖中信息,寫出計(jì)數(shù)點(diǎn) A對應(yīng)刻度尺上的讀數(shù)
5.80
5.80
 cm;
(2)由紙帶可以計(jì)算出小車的加速度是
2.00
2.00
 m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字);
(3)對應(yīng)于紙帶上的A點(diǎn),小車的瞬時(shí)速度vA=
0.581
0.581
 m/s(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中
(1)要確定它們之間的關(guān)系,就必須運(yùn)用
控制變量法
控制變量法
,保持其中一個(gè)量不變,研究另兩個(gè)量之間的關(guān)系.
(2)實(shí)驗(yàn)中必須能夠具體地測出加速度、力和質(zhì)量這三個(gè)量的數(shù)值,.其中質(zhì)量和力都有直接測量的工具,是
天平
天平
;加速度雖然不能直接測量,但可以利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出的計(jì)數(shù)點(diǎn),通過公式 a=
(s6-s3)+(s5-s2)+(s4-s1)
9T2
(s6-s3)+(s5-s2)+(s4-s1)
9T2
 計(jì)算得出物體的加速度.
(3)如圖所示,是某同學(xué)根據(jù)自己設(shè)計(jì)所安裝的實(shí)驗(yàn)裝置,并在圖示狀態(tài)下開始做實(shí)驗(yàn),該同學(xué)的裝置和操作中的主要錯(cuò)誤是:
長木板右端未墊高以平衡摩擦力;
長木板右端未墊高以平衡摩擦力;

電源應(yīng)改用6V交流電源;
電源應(yīng)改用6V交流電源;

牽引小車的細(xì)線沒有與木板平行;
牽引小車的細(xì)線沒有與木板平行;

開始實(shí)驗(yàn)時(shí),小車離打點(diǎn)計(jì)時(shí)器太遠(yuǎn).
開始實(shí)驗(yàn)時(shí),小車離打點(diǎn)計(jì)時(shí)器太遠(yuǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年浙江省蒼南縣靈溪二高高一第一次月考物理試卷(帶解析) 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖所示,是某同學(xué)抽動紙帶打點(diǎn)的一部分紙帶,紙帶上點(diǎn)跡清晰,試回答:

(1) 電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用       電源(填“直流”或“交流”)的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓為     V,當(dāng)電源頻率為50Hz時(shí),它每隔       s打一次點(diǎn).
(2) 試計(jì)算出從0點(diǎn)通過計(jì)時(shí)器到B點(diǎn)通過計(jì)時(shí)器歷時(shí)        s,位移為          m,這段時(shí)間內(nèi)紙帶運(yùn)動的平均速度為       m/s,A點(diǎn)的瞬時(shí)速度大約__________m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆廣東省汕頭市高一上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,是某同學(xué)在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(電源頻率為50Hz),“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,得到一條紙帶如圖所示。紙帶上的A、B、C、D、E、F是計(jì)數(shù)點(diǎn)(每打五次點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn))。已知AB=4.20cm,BC=5.60 cm,CD=7.00 cm,DE=8.40 cm,EF=9.80 cm。則在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下C點(diǎn)時(shí),小車運(yùn)動的速度

VC=         m/s, 則在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下D點(diǎn)時(shí),小車運(yùn)動的速度VD=          m/s,小車做勻變速直線運(yùn)動的加速度a=           m/s2。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案