(2011年寧波高三摸底考試)如圖所示,一內(nèi)壁光滑的細(xì)管彎成半徑為R=0.4 m的半圓形軌道CD,豎直放置,其內(nèi)徑略大于小球的直徑,水平軌道與豎直半圓軌道在C點(diǎn)連接完好.置于水平軌道上的彈簧左端與豎直墻壁相連,B處為彈簧的自然狀態(tài).將一個(gè)質(zhì)量為m=0.8 kg的小球放在彈簧的右側(cè)后,用力向左側(cè)推小球而壓縮彈簧至A處,然后將小球由靜止釋放,小球運(yùn)動(dòng)到C處后對(duì)軌道的壓力為F1=58 N.水平軌道以B處為界,左側(cè)AB段長為x=0.3 m,與小球的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,右側(cè)BC段光滑.g=10 m/s2,求:

(1)彈簧在壓縮時(shí)所儲(chǔ)存的彈性勢能.

(2)小球運(yùn)動(dòng)到軌道最高處D點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力.

 

【答案】

(1)11.2 J (2)10 N 方向豎直向上

【解析】(1)對(duì)小球在C處,由牛頓第二定律及向心力公式得F1-mg=m

v1=5(m/s)

從A到B由動(dòng)能定理得Ep-μmgx=mv

Epmv+μmgx=×0.8×52+0.5×0.8×10×0.3=11.2(J)

(2)從C到D由機(jī)械能守恒定律得mv=2mgR+mv

v2=3(m/s)

由于v2>=2 m/s,所以小球在D處對(duì)軌道外壁有壓力.

小球在D處,由牛頓第二定律及向心力公式得

F2+mg=m

F2=m(-g)=0.8×(-10)=10(N)

由牛頓第三定律可知,小球在D點(diǎn)對(duì)軌道的壓力大小為10 N,方向豎直向上.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2012屆浙江省高考物理總復(fù)習(xí)章節(jié)精練精析(第5章)(帶解析) 題型:計(jì)算題

(2011年寧波高三摸底考試)如圖所示,一內(nèi)壁光滑的細(xì)管彎成半徑為R=0.4 m的半圓形軌道CD,豎直放置,其內(nèi)徑略大于小球的直徑,水平軌道與豎直半圓軌道在C點(diǎn)連接完好.置于水平軌道上的彈簧左端與豎直墻壁相連,B處為彈簧的自然狀態(tài).將一個(gè)質(zhì)量為m=0.8 kg的小球放在彈簧的右側(cè)后,用力向左側(cè)推小球而壓縮彈簧至A處,然后將小球由靜止釋放,小球運(yùn)動(dòng)到C處后對(duì)軌道的壓力為F1=58 N.水平軌道以B處為界,左側(cè)AB段長為x=0.3 m,與小球的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,右側(cè)BC段光滑.g=10 m/s2,求:

(1)彈簧在壓縮時(shí)所儲(chǔ)存的彈性勢能.
(2)小球運(yùn)動(dòng)到軌道最高處D點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案