一列簡諧橫波以的速度沿x軸負方向傳播,下圖是時刻的波形圖,下列描述某質(zhì)點振動的圖象正確的是(    )
C
由振動圖象可知該波的波長,由波速、波長及周期的關(guān)系可知波的周期;
由圖象得出各點在t=0時刻時的位置及起振方向,即可得出各點的振動圖象.
解:由波動圖象可知,該波的波長λ=4m,則周期T==2s;
A、因振動圖象的周期與波動周期相等,而A中的周期為4s,故A錯誤;
B、由波動圖可知,2質(zhì)點0時刻處于平衡位置且向上運動,故振動圖象應從0點向上去,故B錯誤;
C、4質(zhì)點此時處于平衡位置向下運動,故C正確;
D、振動圖象的周期為4s,故D錯誤;
故選C.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

P、QM是某彈性繩上的三個質(zhì)點,沿繩建立x坐標軸。一簡諧橫波正在沿x軸的正方向傳播,振源的周期為0.4s。在t=0時刻的波形如圖所示,則在t=0.2s時
A.質(zhì)點P處于波谷
B.質(zhì)點P處于平衡位置且向上運動
C.質(zhì)點Q處于波峰
D.質(zhì)點M處于平衡位置且向上運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,S點位于介質(zhì)Ⅰ和Ⅱ分界面上,位于介質(zhì)Ⅰ和Ⅱ中兩個完全相同的波源(圖中未畫出)產(chǎn)生兩列頻率相同的波,分別沿x軸負方向與正方向傳播的機械波。若在兩種介質(zhì)中波的傳播速度分別為v1和v2,某一時刻兩列波在S點相遇則(   )  
A.v1=0.5v2B.v1=2v2
C.介質(zhì)Ⅰ中的波相比介質(zhì)Ⅱ中的波遇到相同的障礙物,衍射現(xiàn)象更加明顯
D.兩列波相遇以后不會產(chǎn)生疊加現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,是某一簡諧波的圖象,波的傳播方向沿x軸的正方向,下列說法正確的是

A.質(zhì)點A、D的振幅相等;
B.該時刻質(zhì)點B、E的速度大小和方向相同;
C.該時刻質(zhì)點C、F的加速度為零;
D.該時刻質(zhì)點D正沿y軸負方向運動。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t時刻波形圖如圖中的實線所示,此時波剛好傳到P點,t+0.6s時刻的波形如圖中的虛線所示,a、b、c、P、Q是介質(zhì)中的質(zhì)點,則以下說法正確的是(   )
A.這列波的波速可能為50m/s
B.質(zhì)點a在這段時間內(nèi)通過的路程一定小于30cm
C.質(zhì)點c在這段時間內(nèi)通過的路程可能為60cm
D.如果T=0.8s,則當t+0.5s時刻,質(zhì)點b、P的位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一列簡諧橫波某時刻的波形如圖(甲)所示,從該時刻開始計時,波上A質(zhì)點的振動圖像如圖(乙)所示,則     (   )                   
A.這列波沿x軸正方向傳播
B.這列波的波速是25m/s
C.從該時刻起經(jīng)0.4s,A質(zhì)點通過的路程是16cm
D.從該時刻起,質(zhì)點P將比質(zhì)點Q晚回到平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖甲為某一波動在t=1.0s時刻的圖像,乙為參與波動的某一質(zhì)點的振動圖像,則下列說法錯誤的是(     )
A.這列波的波速是4m/s
B.圖示時刻起Q質(zhì)點比P質(zhì)點先回到平衡位置
C.乙圖是甲圖x=1m、2m、3m、4m處四個質(zhì)點中x=4m處質(zhì)點的振動圖像
D.若此波遇到另一列波并發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的波的頻率一定為1 Hz,振幅一定為0.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在x=-0.5m處有一波源,產(chǎn)生沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,傳到坐標原點時的波形如圖所示。當此波到達P點時,處于原點的O處的質(zhì)點所通過的路程和該時刻的位移分別是
A.10.25m, 2cm
B. 10.25m, -2cm
C.82cm, -2cm
D. 82cm, 2cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(物理—選修3-4)(15分)
(1)(5分)圖中11所示是用光學的方法來檢查一物體表面光滑程度的裝置,其中A為標準平板,B為被檢查其表面光滑程度的物體,C為單色入射光.如要說明能檢查平面光滑程度的道理,則需要用到下列哪些光學概念?
A.反射和干涉B.全反射和干涉C.反射和衍射D.全反射和衍射
(2)(10分)在某介質(zhì)中形成一列簡諧波,波向右傳播,在0.1s時刻剛好傳到B點,波形如圖12中實線所示,且再經(jīng)過0.6 s,P點也開始起振,求:

①該列波的周期T;
②從t=0時刻起到P點第一次達到波峰時止,O點對平衡位置的位移y0及其所經(jīng)過的路程s0各為多少?
③若該列波的傳播速度大小為20 m/s,且波形中由實線變成虛線需要經(jīng)歷0.525 s時間,則該列波的傳播方向如何?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案