精英家教網(wǎng)一塊長(zhǎng)l、質(zhì)量為m=20kg的均勻木板,放在水平桌面上,木板與桌面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,當(dāng)木板受到水平推力F向右運(yùn)動(dòng)伸出桌面
13
時(shí),木板受到的摩擦力等于
 
N.
分析:物體滑動(dòng)時(shí)受到滑動(dòng)摩擦力,大小與動(dòng)摩擦因數(shù)和正壓力有關(guān),與接觸面積無(wú)關(guān).
解答:解:木板動(dòng)起來(lái)后受到滑動(dòng)摩擦力:f=μN(yùn)=μmg=0.2×20×10=40N
故答案為:40
點(diǎn)評(píng):對(duì)于摩擦力問(wèn)題,首先要區(qū)分是靜摩擦力還是滑動(dòng)摩擦力,再根據(jù)各自的大小判斷方法去求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,有一塊木板靜止在光滑且足夠長(zhǎng)的水平面上,木板質(zhì)量為M=4kg,長(zhǎng)為L(zhǎng)=1.4m.木板右端放著一小滑塊,小滑塊質(zhì)量為m=1kg,其尺寸遠(yuǎn)小于L.小滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.4,取g=10m/s2
(1)現(xiàn)用恒力F作用在木板M上,為了使得m能從M上面滑落下來(lái),問(wèn):F大小的范圍是什么?
(2)其它條件不變,若恒力F=22.8N,且始終作用在M上,最終使得m能從M上面滑落下來(lái).問(wèn):m在M上面滑動(dòng)的時(shí)間是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

如圖所示,A、B是兩塊豎直放置的平行金屬板,相距為2L,分別帶有等量的負(fù)、正電荷,在兩板間形成電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E的勻強(qiáng)電場(chǎng).A板上有一小孔(它的存在對(duì)兩板間勻強(qiáng)電場(chǎng)分布的影響可忽略不計(jì)),孔的下沿右側(cè)有一條與板垂直的水平光滑絕緣軌道,一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為g(g>0)的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),在外力作用下靜止在軌道的中點(diǎn)P處.孔的下沿左側(cè)也有一與板垂直的水平光滑絕緣軌道,軌道上距A板L處有一固定檔板,長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕彈簧左端固定在擋板上,右端固定一塊輕小的絕緣材料制成的薄板Q.撤去外力釋放帶電小粒,它將在電場(chǎng)力作用下由靜止開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng),穿過(guò)小孔后(不與金屬板A接觸)與薄板Q一起壓縮彈簧,由于薄板Q及彈簧的質(zhì)量都可以忽略不計(jì),可認(rèn)為小球與Q接觸過(guò)程中不損失機(jī)械能.小球從接觸Q開(kāi)始,經(jīng)歷時(shí)間To第一次把彈簧壓縮至最短,然后又被彈簧彈回.由于薄板Q的絕緣性能有所欠缺,使得小球每次離開(kāi)Q瞬間,小球的電荷量都損失一部分,而變成剛與Q接觸時(shí)小球電荷量的
1
k
(k>1)求:
(l)小球第一次接觸Q時(shí)的速度大。
(2)假設(shè)小球第n次彈回兩板間后向右運(yùn)動(dòng)的最遠(yuǎn)處沒(méi)有到達(dá)B板,試導(dǎo)出小球從第n次接觸Q,到本次向右運(yùn)動(dòng)至最遠(yuǎn)處的時(shí)間Tn的表達(dá)式;
(3)若k=2,且小孔右側(cè)的軌道粗糙與帶電小球間的滑動(dòng)摩擦力為f=
qE
4
,試求帶電小球最終停止的位置距P點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,光滑水平地面上停著一輛平板車(chē),其質(zhì)量為M(且M=3m),長(zhǎng)為L(zhǎng),車(chē)右端(A點(diǎn))有一塊靜止的質(zhì)量為m的小金屬塊.金屬塊與車(chē)間有摩擦,以中點(diǎn)C為界,AC段與CB段摩擦因數(shù)不同.現(xiàn)給車(chē)施加一個(gè)向右的水平恒力,使車(chē)向右運(yùn)動(dòng),同時(shí)金屬塊在車(chē)上開(kāi)始滑動(dòng),當(dāng)金屬塊滑到中點(diǎn)C時(shí),立即撤去這個(gè)力.已知撤去力的瞬間,金屬塊的速度為v0,車(chē)的速度為2v0,最后金屬塊恰停在車(chē)的左端(B點(diǎn)).如果金屬塊與車(chē)的AC段間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1,與CB段間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2
(1)若μ1=0.3,m=1kg,求水平恒力F的大小;
(2)求μ1與μ2的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(4分)一塊長(zhǎng)l、質(zhì)量為m的均勻木板,放在水平桌面上,木板與桌面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.當(dāng)木板受到水平推力F向右運(yùn)動(dòng)伸出桌面時(shí)(如圖),木板受到的摩擦力等于______。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案