【題目】如圖所示,兩列簡(jiǎn)諧橫波分別沿 x 軸正方向和負(fù)方向傳播,兩波源分別位于 x=-0.2m 和 x=1.2m 處,傳播速度均為v0=0.2m/s,振幅均為 A=2cm。 圖示為 t=0 時(shí)刻兩列波的圖像(傳播方向如圖所 示),此時(shí)平衡位置處于 x=0.2m 和 x=0.8m 的 P、Q 兩質(zhì)點(diǎn)剛開(kāi)始振動(dòng)。質(zhì)點(diǎn) M 的平衡位置處于 x=0.5m 處,則下列判斷正確的是_______。
E. t="2.5s" 時(shí) M 點(diǎn)處于平衡位置向 y 軸正方向運(yùn)動(dòng)
A. 兩列波的周期均為 2s,且起振方向均沿 y 軸負(fù)方向
B. t=0 時(shí)刻,x="0" 處的質(zhì)點(diǎn)處于平衡位置向 y 軸正方向運(yùn)動(dòng), x="0.1m" 處的質(zhì)點(diǎn)處于平衡位置向 y 軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)
C. t=1.5s 時(shí)刻之前,質(zhì)點(diǎn) M 始終處?kù)o止?fàn)顟B(tài)
D. M 點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)后做振幅為 4cm,周期為 4s 的簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)
【答案】ACE
【解析】試題分析:由圖象可知,兩列波波長(zhǎng)均為λ=0.4m,波速均為,所以周期
,由波的傳播方向根據(jù)波形平移法可判斷出質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向,兩列簡(jiǎn)諧橫波分別沿x軸正方向和負(fù)方向傳播,則根據(jù)波形的平移法可知質(zhì)點(diǎn)P、Q均沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),故A正確;根據(jù)波形平移法可判斷出t=0時(shí)刻,x=0處x=0.1m處的質(zhì)點(diǎn)均處于平衡位置向y軸正向運(yùn)動(dòng),故B錯(cuò)誤;由圖知波長(zhǎng)λ=0.4m,由
得,波的周期為
,兩列波傳到M的時(shí)間為
,當(dāng)t=1.5s時(shí)刻,兩列波的波谷都恰好傳到質(zhì)點(diǎn)M,所以t=1.5s刻之前,質(zhì)點(diǎn)M始終處于靜止?fàn)顟B(tài).故C正確;依據(jù)疊加原則,則M點(diǎn)開(kāi)始振動(dòng)后做振幅為4cm,但周期仍為2s的簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),故D錯(cuò)誤;在
時(shí)刻,
,此時(shí)M已經(jīng)振動(dòng)半個(gè)周期,結(jié)合矢量疊加原則,可知t=1.5s時(shí)M點(diǎn)處于平衡位置向y軸正方向運(yùn)動(dòng),故E正確。所以ACE正確,BD錯(cuò)誤。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器都是使用______電源的計(jì)時(shí)儀器,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作的電壓是_____,電火花計(jì)時(shí)器工作的電壓是_____.當(dāng)電源頻率是50 Hz時(shí),它每隔______打一個(gè)點(diǎn)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】質(zhì)量M=3kg的滑板A置于粗糙的水平地面上,A與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)1=0.3,其上表面右側(cè)光滑段長(zhǎng)度L1=2m,左側(cè)粗糙段長(zhǎng)度為L(zhǎng)2,質(zhì)量m=2kg、可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊B靜止在滑板上的右端,滑塊與粗糙段的動(dòng)摩擦因數(shù)2=0.15,取g=10m/s2,現(xiàn)用F=18N的水平恒力拉動(dòng)A向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)A、B分離時(shí),B對(duì)地的速度vB=1m/s,求L2的值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】供電系統(tǒng)由于氣候原因遭到嚴(yán)重破壞。為此,某小區(qū)啟動(dòng)了臨時(shí)供電系統(tǒng),它由備用發(fā)電機(jī)和副線圈匝數(shù)可調(diào)的變壓器組成,如圖所示,圖中R0表示輸電線的電阻;瑒(dòng)觸頭P置于a處時(shí),用戶的用電器恰好正常工作,在下列情況下,要保證用電器仍能正常工作,則 ( )
A. 當(dāng)發(fā)電機(jī)輸出的電壓發(fā)生波動(dòng)使V1示數(shù)小于正常值,用電器不變時(shí),應(yīng)使滑動(dòng)觸頭P向上滑動(dòng)
B. 當(dāng)發(fā)電機(jī)輸出的電壓發(fā)生波動(dòng)使V1示數(shù)小于正常值,用電器不變時(shí),應(yīng)使滑動(dòng)觸頭P向下滑動(dòng)
C. 如果V1示數(shù)保持正常值不變,那么當(dāng)用電器增加時(shí),滑動(dòng)觸頭P應(yīng)向上滑
D. 如果V1示數(shù)保持正常值不變,那么當(dāng)用電器增加時(shí),滑動(dòng)觸頭P應(yīng)向下滑
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】輕質(zhì)彈簧的一端固定于豎直墻壁,另一端與一木塊連接在一起,木塊放在粗糙的水平地面上.在外力作用下,木塊將彈簧壓縮了一段距離后靜止于A點(diǎn),如圖所示.現(xiàn)撤去外力,木塊向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)時(shí)彈簧恰好恢復(fù)原長(zhǎng).在此過(guò)程中
A. 木塊的速度先增大后減小
B. 木塊的加速度先增大后減小
C. 彈簧的彈性勢(shì)能先減小后增大
D. 彈簧減小的彈性勢(shì)能等于木塊增加的動(dòng)能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為用電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置。
(1)若已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?/span>g = 9.80m/s2,重物質(zhì)量為0.2kg。實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶如圖所示,打P點(diǎn)時(shí),重物的速度為零,A、B、C為另外3個(gè)連續(xù)點(diǎn),根據(jù)圖中的數(shù)據(jù),可知重物由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),重力勢(shì)能少量△Ep = ____J。(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)
(2)若PB的距離用h表示, 打B點(diǎn)時(shí)重物的速度為vB,當(dāng)兩者間的關(guān)系式滿足______________時(shí),說(shuō)明下落過(guò)程中重錘的機(jī)械能守恒(已知重力加速度為g).
(3)實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)重物增加的動(dòng)能略小于減少的重力勢(shì)能,其主要原因是 _____________
A.重物的質(zhì)量過(guò)大
B.重物的體積過(guò)小
C.電源的電壓偏低
D.重物及紙帶在下落時(shí)受到阻力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】顯微鏡和望遠(yuǎn)鏡都是由物鏡和目鏡組合而成的,顯微鏡的目鏡的成像原理及其作用類似于( 。
A.一個(gè)放大鏡
B.投影儀鏡頭
C.照相機(jī)鏡頭
D.一個(gè)平面鏡
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,傳送帶AB的傾角為θ,且傳送帶足夠長(zhǎng),F(xiàn)有質(zhì)量為m可視為質(zhì)點(diǎn)的物體以v0的初速度從B端開(kāi)始向上運(yùn)動(dòng),物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ>tanθ,傳送帶的速度為v(v0<v),方向未知,重力加速度為g。物體在傳送帶上運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 摩擦力對(duì)物體做功的最大瞬時(shí)功率是μmgvcosθ
B. 摩擦力對(duì)物體做功的最大瞬時(shí)功率是μmgv0cosθ
C. 運(yùn)動(dòng)過(guò)程中物體的機(jī)械能一直增加
D. 摩擦力對(duì)物體可能先做正功后做負(fù)功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,兩根光滑的金屬導(dǎo)軌,平行放置在傾角為θ的斜面上,導(dǎo)軌的左端接有電阻R,導(dǎo)軌自身的電阻可忽略不計(jì).斜面處在一勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于斜面向上.質(zhì)量為m、電阻不計(jì)的金屬棒ab,在沿著斜面與棒ab垂直的恒力F作用下沿導(dǎo)軌勻速上升,上升高度為h.則在此過(guò)程中,以下說(shuō)法正確的是( )
A.作用于棒ab上的各力的合力所做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱
B.恒力F和重力的合力所做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱
C.恒力F和安培力的合力所做的功等于零
D.恒力F所做的功等于棒ab重力勢(shì)能的增加量和電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱之和
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com