15.如圖所示,用水平力F將一個木塊壓在豎直墻壁上,已知木塊重G=6N,木塊與墻壁間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.問:
(1)當F=25N時,木塊沒有動,木塊受到的摩擦力為多大?
(2)當F增大為30N時,木塊仍靜止,木塊受到的摩擦力為多大?
(3)當F=10N時木塊沿墻面下滑,此時木塊受到的摩擦力為多大?

分析 木塊靜止時,在豎直方向上受重力和靜摩擦力平衡;根據(jù)平衡條件可求摩擦力;當木塊運動時,受滑動摩擦力,根據(jù)f=μF求出滑動摩擦力的大。

解答 解:(1)對木塊進行受力分析,木塊沒動,說明木塊處于平衡狀態(tài),
根據(jù)二力平衡條件知,木塊受的靜摩擦力一定和重力大小相等,方向相反,f1=6 N.
(2)當F增大為30 N時,木塊與墻面之間仍然是靜摩擦力,這個力與重力相平衡,因此f2=6 N.
(3)當F=10 N時,木塊沿墻面下滑,此時木塊和墻面之間是滑動摩擦力,
因此f3=μN=0.25×10 N=2.5 N.
答:(1)當F=25N時,木塊沒有動,木塊受到的摩擦力為6 N;
(2)當F增大為30N時,木塊仍靜止,木塊受到的摩擦力為6 N;
(3)當F=10N時木塊沿墻面下滑,此時木塊受到的摩擦力為2.5 N.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道靜摩擦力的大小與正壓力的大小無關(guān),但是滑動摩擦力的大小與正壓力的大小有關(guān).同時一般認為最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖甲為某汽車的速度計,該汽車在行駛時速度計指示的速度為90km/h,如果乙所示,汽車司機看到的路邊指示牌,在遵守交通規(guī)則的前提下,汽車抵達黑山谷至少還需要48min

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于物體所受合外力的方向,下列說法正確的是( 。
A.物體做速率逐漸增加的直線運動時,其所受合外力的方向一定與速度方向相同
B.物體做變速率曲線運動時,其所受合外力的方向一定改變
C.物體做變速率圓周運動時,其所受合外力的方向一定指向圓心
D.物體做勻速率曲線運動時,其所受合外力的方向不一定與速度方向垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.在真空中,電量為q1的點電荷產(chǎn)生的電場中有一點P,P點與q1的距離為r,把一個電量為q2的檢驗電荷放在P點,它受到的電場力為F,則該點電場強度的大小等于( 。
A.$\frac{F}{{q}_{1}}$B.$\frac{F}{{q}_{2}}$C.$\frac{k{q}_{1}}{{r}^{2}}$D.$\frac{k{q}_{2}}{{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.通過電場來區(qū)別氚核(${\;}_{1}^{2}$H)和氦(${\;}_{2}^{4}$H)核兩種原子核,以下方案可能實現(xiàn)的是( 。
A.讓它們經(jīng)過同一電場由靜止加速,然后垂直磁感線進入并穿過同一勻強磁場,偏角大的為氦核
B.讓它們以相同的速度垂直磁感線進入并穿過同一勻強磁場,偏角大的為氦核
C.讓它們經(jīng)過同一電場由靜止加速,速度大的為氦核讓
D.讓它們以相同的動能垂直磁感線進入并穿過同一勻強磁場,偏角大的為氦核

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關(guān)于磁場說法正確的是( 。
A.磁場中的任意一條磁感線都是閉合的
B.磁場只存在于磁極周圍
C.磁場中任意一條磁感線都可以表示磁場的強弱和方向
D.在磁場中運動電荷一定受磁場力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.把R1=6Ω和R2=9Ω的兩個電阻并聯(lián)接在電源電壓為3V的電路兩端時,通過R1、R2的電流之比為3:2,在相同時間內(nèi)R1、R2產(chǎn)生熱量之比為3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.某同學為了探究影響電荷間相互作用力的因素,進行了以下的實驗:
(1)如圖所示,M是一個放在絕緣支柱上帶正電的物體,把系在絲線上的帶正電的輕質(zhì)小球先后掛在P1、P2、P3位置,發(fā)現(xiàn)絲線偏離豎直方向的角度逐漸變。@個實驗結(jié)果說明電荷之間的作用力隨著距離的增大而減。
(2)若實驗測得放在絕緣支柱上的帶電體的質(zhì)量為M、帶電量為Q,帶點輕質(zhì)小球質(zhì)量為m、帶電荷量為q,處在P1位置時絲線與豎直方向的偏角為a,輕質(zhì)小球與帶電體M的球心在同一水平線上,則輕質(zhì)小球所受庫侖力的大小為mgtana.帶電體M所受庫侖力的大小為mgtana.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,電子顯像管由電子槍、加速電場、偏轉(zhuǎn)磁場及熒光屏組成.在加速電場右側(cè)有相距為d、長為L的兩平板,兩平板構(gòu)成的矩形區(qū)域內(nèi)存在方向垂直紙面向外的勻強磁場,磁場的右邊界與熒光屏之間的距離也為d.熒光屏中點O與加速電極上兩小孔S1、S2位于兩板的中線上.從電子槍發(fā)射質(zhì)量為m、電荷量為-e的電子,經(jīng)恒定電壓為U0的加速電場后從小孔S2射出,經(jīng)磁場偏轉(zhuǎn)后,最后打到熒光屏上.若l=$\frac{3}{2}$d,不計電子在進入加速電場前的速度.

(1)求電子進入磁場時的速度大;
(2)電子到達熒光屏的位置與O點距離有最大值,求此時磁感應強度B的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案