(4分)在2010年溫哥華冬奧會上,首次參賽的中國女子冰壺隊喜獲銅牌,如圖為中國隊員投擲冰壺的鏡頭。假設在此次投擲中,冰壺運動一段時間后以0.4m/s的速度與對方的靜止冰壺發(fā)生正碰,碰后中國隊的冰壺以0.1m/s的速度繼續(xù)向前滑行。若兩冰壺質量相等,則對方冰壺獲得的速度為    m/s。
0.3

試題分析:設中國對冰壺的初速度為v0,碰后速度為v1,對方冰壺碰后的速度為v2,冰壺的質量都為m,兩冰壺組成的系統(tǒng)在碰撞前后動量守恒,根據(jù)動量守恒定律有:mv0=mv1+mv2,解得:v2=v0-v1=0.4m/s-0.1m/s=0.3m/s
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一輕質彈簧的兩端與質量分別為m1和m2的兩物塊A、B相連,并靜止于光滑水平面上,如圖(甲)所示,F(xiàn)使A以3m/s的速度向B運動壓縮彈簧,A、B的速度圖像如圖(乙)所示,則

A.在t1、t3時刻兩物塊達到共同速度1m/s,且彈簧都是處于壓縮狀態(tài)
B.在t3到t4時刻彈簧由壓縮狀態(tài)恢復到原長
C.兩物塊的質量之比為m1 :m2 ="1" :2
D.在t2時刻A與B的動能之比為Ek1 :Ek2 =" 8" :1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一顆手榴彈以v0=10m/s的水平速度在空中飛行。設它爆炸后炸裂為兩塊,小塊質量為0.2 kg,沿原方向以250 m/s的速度飛去,那么,質量為0.4 kg的大塊在爆炸后速度大小和方向是
A.125 m/s,與v0反向
B.110 m/s,與v0反向
C.240 m/s,與v0反向
D.以上答案均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(4分)如圖所示,質量分別為m1和m2的兩個小球在光滑的水平面上分別以速度v1、v2同向運動并發(fā)生對心碰撞,碰撞后m2被右側墻壁原速率彈回,又與m1相碰,碰后兩球都靜止,求:兩球第一次碰撞后m1的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(18分)在光滑水平地面上放有一質量為M帶光滑弧形槽的小車,一個質量為m的小鐵塊以速度V0沿水平槽口滑去,如圖所示,求:

(1)鐵塊能滑至弧形槽內(nèi)的最大高度;(設m不會從左端滑離M)
(2)小車的最大速度;
(3)若M=m,則鐵塊從右端脫離小車后將作什么運動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,物體A 靜止在光滑平直軌道上,其左端固定有輕質彈簧,物體B以速度v0 =" 4.0" m/s沿軌道向物體A運動,并通過彈簧與物體 A發(fā)生相互作用.設 A、B 兩物體的質量均為m =" 2" kg,求當物體A的速度為1 m/s時,A、B組成的系統(tǒng)動能損失為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如下圖為中國隊員投擲冰壺的鏡頭.在某次投擲中,冰壺運動一段時間后以0.4m/s的速度與對方的靜止冰壺發(fā)生正碰,碰后對方的冰壺以0.3m/s的速度向前滑行.若兩冰壺質量相等,規(guī)定向前運動方向為正方向,則碰后中國隊冰壺的速度為
A.0.1m/s   B.-0.1m/sC.0.7m/sD.-0.7m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖(甲)所示,物塊A、B的質量分別是m1="4.0" kg和m2="6.0" kg,用輕彈簧相連接放在光滑的水平面上,物塊B左側與豎直墻相接觸.另有一個物塊C從t=0 時刻起以一定的速度向左運動,在t="0.5" s時刻與物塊A相碰,碰后立即與A粘在一起不再分開.物塊C的v-t圖象如圖(乙)所示. 試求:

(1)物塊C的質量m3;
(2)在5.0 s到15 s的時間內(nèi)物塊A的動量變化的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一小船相對地面以速度v1向東勻速行駛,若在船上以相對于地面的速率v水平向西拋出一個質量為m的重物,則小船的速度將                        (    )
A.不變B.增大C.減小D.改變方向

查看答案和解析>>

同步練習冊答案